Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
173 голос
Кинопоиск
7.334/10
3839 голос

Был месяц май

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Драма разыгрывается в первые послевоенные дни в одной из немецких деревень, где останавливается группа советских солдат. Эти несколько дней станут решающими в судьбе русских солдат и их командира: решение остаться или покинуть деревню может принять только офицер, и кто, как не военнопленный, знает, что за каждым его шагом следит немецкая власть. Члены группы считают, что советское командование, стремясь скрыть позорные факты своего прошлого, стараясь затруднить свою дальнейшую военную деятельность, ищет среди немцев предателей, готовых за золото и материальные выгоды предать Советскую власть и порядки, ей установленные. Бойцы пытаются избежать этой участи, но для спасения жизни советского офицера они вынуждены подчиниться приказу властей. Читатель с первых же страниц романа внимательнейшим образом всматривается в недетские переживания, трагедии и жизни советских солдат и офицеров. Он с любопытством узнает о печальных событиях, случающихся на войне, наблюдая за жизнью людей, оказавшихся в безысходном положении, и проявляет неподдельный интерес ко всем перипетиям событий, позволяя себе откровенно выражать свои мысли и чувства. Поражает, с какой силой и трагичностью описаны страдания и страдания человеческие. Все беды и невзгоды, чинимые немцам за их преступления, концентрируются в одном небольшом эпизоде, что позволяет нам по-новому осмыслить все события и многообразие их человеческой жизни. В связи с трагическими событиями романа большое внимание уделяется анализу психического состояния советских военнослужащих. В первой части романа эта тема находит особо существенное выражение. Духовно-нравственная деградация человеческой личности, выступающая как итог многолетней коммунистической пропаганды, открывается в повести А. Толстого «Дни Турбиных». В этом произведении раскрывается трагедия интеллигенции, столкнувшейся с бесчеловечной и аморальной системой, созданной властью. В романе А. Платонова «Котлован» советское общество предстает не в виде союза тружеников, а в виде большого, промышленно развитого сообщества несчастных и обреченных людей. И если в этой художественной литературе тема об отчуждении человека от природы и общества, о деградации личности, рождающей в душах обреченных масс разрушительные тенденции, звучит все громче и сильнее, то в романе Платоновой она поднимается лишь в диалоге героя с советским комендантом. Роман В. Каверина «Два капитана» рассказывает о подвигах двух пионеров-героев — Каверине и его друге Каштанове, которые с риском для жизни участвовали в строительстве воздушных линий связи.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Марлен Хуциев

В главных ролях
Александр АржиловскийПетр ТодоровскийСергей ШакуровВиктор УральскийИгорь Класс
19.02.2012, 21:55

У меня есть друг, он уже давно работает в кино, и я к нему часто на съемки езжу. У нас очень хорошие отношения - как родные люди друг к другу относимся. Он мне очень много рассказывал про свое детство, про свою жизнь, про съемки. И вот рассказал он мне про такое событие: когда снимали фильм Был месяц май, и у них в павильоне что-то там не хватало, они сняли это все на натуре. Там был старый деревянный дом, который стоял на окраине. В нем по сюжету должны были происходить съемки.

7
21.04.2012, 20:54

Я только что вернулся из пионерского лагеря Орленок. Я жил в корпусе, где кровати были соединены между собой половинками шкафов. В каждой комнате - 20 кроватей. И вот, когда мы уже собирались ложиться спать в последний день смены, я увидел что-то странное: кто-то или что-то лежало на моей кровати. Я позвал вожатую, и она подошла к кровати и увидела существо размером примерно 30 сантиметров.

7
21.01.2022, 21:39

Я только что вернулся с военной службы и проходил военную комиссию для дальнейшего поступления в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова. И вот стою я на этой комиссии, чувствую, как из зала кто-то вышел, слышу, как там начали о чем-то спорить.

5
14.07.2016, 01:24

Фильм понравился. Но, скорее всего, из-за того, что все события, описанные в фильме происходили много лет назад и не могут быть восприняты всерьез. А для того чтобы понять фильм до конца его смотреть надо обязательно. В фильме есть много хороших мыслей и положений, но все они как раз и касаются темы религии. Причем, как я понял, фильм не только не опровергает религию, он ее усиливает. И эта тема, к сожалению, до сих пор не потеряла своей актуальности и злободневности.

4
08.11.2018, 10:15

Был месяц май Фильм очень атмосферный. Очень красивый. Снят очень хорошо. Красивые пейзажи, красивые женщины. Что мне понравилось больше всего, так это то, что фильм снят в настоящее время. Я не люблю фильмы, снятые в прошлом, потому что я не знаю, как сейчас люди живут и не хочу знать. А после того, как посмотрела этот фильм, я просто не могла выбросить его из головы. Все, что было показано на экране, мне кажется, было правдой.

4
17.09.2015, 23:12

Был месяц май Посмотрела этот замечательный мультфильм в детстве. очень переживала за главных героев, так как не сразу врубилась что к чему. Но вот уже прошло несколько лет и я решила пересмотреть его снова. И знаете, очень жалею, что тогда ничего не поняла. Ведь это действительно очень хорошая история, которая на долгие годы останется в памяти. А музыка! Это просто что-то. Вот она действительно завораживает и заставляет задуматься о жизни.

4
15.05.2015, 11:49

Погода была прекрасной. И вот пришла пора сажать картошку. Я взял свой мотыга и спустился в овраг, где на участке в 20 акров должны были взойти мои 7 акров картошки. У меня было только 2 дня, чтобы подготовить землю к посадке. Вот тут-то и началась настоящая работа: все было в земле. Работа была очень тяжелой, я очень вспотел, с меня текло.

4
13.09.2018, 18:52

Фильм снимался в 1974 году, когда мне было 12 лет. В этом фильме я не вижу ничего особенного, в нём нет сюжета, нет ничего интересного. А ведь я смотрел фильм и думал:Как мне нравится этот фильм. Но всё же, он мне понравился, и поэтому я решил оставить свой отзыв. Этот фильм очень старый. И мне бы хотелось, чтобы его посмотрели люди моложе меня. Я надеюсь, что у этого фильма будет много просмотров. О чём этот фильм, о любви? Да, конечно, любовь в этом фильме всегда присутствует.

3
18.01.2013, 01:48

Это фильм о гражданской войне в Испании. Это история о любви и ненависти. История о становлении личности человека. О том, что может случиться в сердцах людей. Что будет с ними. Стоит смотреть и не раз. Он не такой тяжелый, как многие другие. Я даже могу сказать, что он очень легкий для просмотра. За это можно сказать спасибо сценаристам, которые смогли написать хорошую историю. Главный герой Хавьер Мендес - испанский анархист, который приехал домой к отцу, чтобы помочь ему в восстании.

0
08.02.2012, 22:19

Я шла по улице, поскальзываюсь, падаю и, поднимая голову, вижу прямо над собой большое лицо – лицо моего отца. Он просто молча стоял и смотрел на меня так, как будто я была для него самым важным человеком в мире. Так мы стояли, обнявшись, несколько секунд. Мне было 14 лет. Из дневника девушки, которая в 24 года весила 42 кг.

0
Добавь свой комментарий!