Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Poisson d'avril Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
248 голос
Кинопоиск
7.095/10
236 голос

Апрельская рыбка

Страна: Франция
Премьера фильма: 28 июля 1954 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:42:00

* Поддавшись на уговоры энергичного продавца, наивный механик Эмиль тратит все деньги, выделенные из семейного бюджета на покупку стиральной машины, на набор экзотических инструментов, на покупку пачек стирального порошка, на разрекламированные японские лампочки, на граненый стакан и на другие ненужные для него предметы. По дороге домой он покупает моторчик, который предназначен для электрического ткацкого станка. Дома он понимает, что его затея далеко не безобидна. Пользуясь отсутствием родителей, механик начинает разжигать костер на кухне. Подозрение падает на его брата Жака, который страдает от заикания. Начинается следствие, которое заканчивается неожиданной развязкой. После того как спиртомашина, которой Эмиль, сам того не зная, воспользовался, оплавила ему левое ухо, механику завязывают глаза, связывают его цепью, подвешивают к электрической лампочке и заставляют исполнять трюки, которые он сам выбрал для себя. Импровизируя, Эмиль почти не замечает, как стремительно перегорает лампочка, как он остается без света, без еды и с запутавшимися руками и ногами. Под конец, когда он забывается от боли, наступает черед и лампочки. Но вдруг он видит, что над ним склонился Жак и желает ему счастья. Умирая, Эмиля спрашивают: «Желает ли он счастья всем на земле?». «Нет!» — отвечает механик. Он вдруг вспоминает, что где-то далеко, на другой стороне света, его ждет семья, родные, друзья. Что он сегодня недополучил их любви и ласки. Прощаясь с жизнью, он хочет рассказать им о том, как много они дали ему, как любит его их Эмиль. Фильм показывает тяжелую жизнь эмигранта в чужой стране. Трудная судьба и постоянные неудачи, заставляют Эмиля принять для себя тяжелое решение. Накопив нужную сумму денег, и купив домик в пригороде Парижа, Эмилю удается вернуть жену и сына. Эмиль всю жизнь старался. И все для того, чтобы не чувствовать себя никчемным, несчастным и обманутым. Что нам может сказать эта история? Во-первых, что безвыходных ситуаций не бывает. Во-вторых, что не всё потерянное можно вернуть назад. В-третьих, что люди в состоянии победить себя, несмотря на любые преграды, связанные с трудностями и обстоятельствами. Желаю Вам, чтобы в Вашей жизни встречались достойные люди. Спасибо Вам, Эмилий.
Год: 1954Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Poisson d'avrilРежиссер: Жиль Гранжье

В главных ролях
БурвильАнни КордиЖаклин НоэльМорис БироЛуи Бюжетт
Трейлер к фильму Апрельская рыбка
15.07.2021, 13:12

Он о том, как люди пытаются быть счастливыми. Снято красиво, актеры играли хорошо, и даже юмор был. Но счастья от просмотра я почему-то не почувствовал Я был единственным сыном своих родителей, поэтому родители постоянно переживали за меня и беспокоились. А когда стали беспокоиться слишком сильно, они решили переехать из нашего маленького городка. Когда же я был маленьким, родители частенько брали меня с собой на работу, что было очень здорово.

6
15.05.2014, 23:34

Фильм — замечательный пример того, как можно снять неглупую фантастическую комедию, да еще и с такой любовью! Я его смотрел раз 20! С. Я работаю в школе, где учатся самые маленькие детки. И вот однажды я увидела у одного малыша на пальцах следы от прищепок. Как такое возможно? — спросила я у воспитательницы. Та улыбнулась и говорит, дескать, это все из-за отсутствия пальца.

6
07.11.2018, 23:43

Это очень страшно, когда ты маленькая девочка, и в тебе просыпается мужчина. На что мой отец, смотревший фильм вместе со мной, ответил: А я в 15 лет проснулся знаменитым! Когда мне на почте отказали в место телеграфиста, я решил попробовать себя в качестве страхового агента.

6
12.02.2020, 21:17

Да, это кино выглядит немного наивным, но разве не смешно, что девочка-калека играет совершенно нормальную девочку-калеку? Она смотрела на меня, и я видел ее насквозь, я читал все ее мысли. Но тогда я еще не знал, что все эти девушки так умеют. Отойдите, — подумала она. Я никогда прежде не слышал, чтобы мысли выражали вслух, да и не хотел слышать. В том-то и дело.

6
21.07.2022, 00:24

Этот фильм снят в 1954 году! А теперь посмотрите на дату сообщения! Как вам кажется, сколько лет назад жил режиссер? - Ну это же детский фильм! - Почему же? И в СССР была цензура, и вообще.

5
30.05.2017, 03:03

Не смогла его досмотреть до конца. А ведь это очень хороший фильм, я о нем узнала уже в зрелом возрасте. В нем снимались такие актеры, как: Фаина Раневская, Алексей Грибов, Михаил Ульянов, Фаина Лаврова, Сергей Мартинсон. Фильм рассказывает историю о жизни двух молодых людей - влюбленных влюбленных, которые в конце концов решают пожениться. И вот тут начинается самое интересное.

4
10.11.2020, 20:59

Всем привет! Меня зовут Евгений, в недавнем прошлом я написал свой отзыв про одну из самых любимых картин советских времен Девчата режиссера Юрия Чулюкина. Сегодня же я заканчиваю свой очередной фильм из советской эпохи - Апрельская рыбка. В этой картине снялась очень талантливая актриса Людмила Хитяева. Она сыграла роль главной красавицы и просто красавицы - Надежды. По сюжету фильма она является девушкой по имени Надежда, которая является сиротой, которую удочерил богатый человек.

2
04.06.2016, 10:27

Это советский фильм, в котором рассказывается о том, что произошло с главным героем после того как он потерял любимую женщину (об этом он и хотел рассказать в начале фильма). В фильме затрагивается много важных вопросов. Главный герой, которого играет Михаил Ульянов, говорит о том, как жить дальше, когда ты потерял любимого человека. После потери близких людей люди впадают в депресию, а иногда даже кончают жизнь суицидом.

2
22.06.2020, 03:30

Апрельская рыбка Это - один из самых трогательных фильмов, что я видел, да и сам смотрел. Его показывали в кинотеатрах перед Новым годом в СССР. У фильма нет ни сюжета, ни сценария. Но он настолько трогателен, эмоционален, настолько сильно берет за душу, что уже на момент самого просмотра фильма у меня, взрослого человека, наворачиваются слезы. Это тот фильм, который я пересматриваю каждый Новый год. Особенно тогда, когда его показывают по телевидению.

1
28.08.2014, 11:58

Этот фильм по сей день считается одним из лучших комедийных фильмов СССР! Ну, а как иначе? Если в главной роли Никита Михалков, да и еще с участием таких звезд кинематографа как Светлана Крючкова, Владимир Басов и Андрей Файт, ну, а в придачу - бесподобный ансамбль молодых актеров (в основном, непрофессионалов) - Юрия Никулина, Станислава Садальского, Сергея Столярова, Леонида Утёсова, Валентина Никулина. Фильм рассказывает историю о двух друзьях, которые приезжают на гастроли в Одессу.

0
Добавь свой комментарий!