Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bowling for Columbine Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
142112 голос
Кинопоиск
7.679/10
6843 голос

Боулинг для Колумбины

Страны: Германия, Канада, США
Премьера фильма: 15 мая 2002 (Франция), 25 июня 2003 (Россия)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* США лидируют в мире по числу убийств с применением огнестрельного оружия. Стволов в стране больше, чем телевизоров. Американцы не могут жить без оружия и с оружием. В Америке любят стволы, и ими владеют два миллиарда человек. А с учётом владельцев другой части гражданской собственности их число достигает четырёх миллиардов.В реальности число людей с оружием примерно в 20 раз больше, просто они не регистрируются и не имеют своего оружия. В США вопрос о легализации оружия будет предметом ожесточенных дискуссий на долгие годы.С оружием в США связано значительное число преступлений, которые до недавнего времени не очень афишировались. С начала 80-х годов в США участились случаи насильственных убийств с помощью огнестрельного и холодного оружия. Такие убийства совершали не только члены организованных преступных групп, но и обычные граждане. Среди них 934 человека были убиты таким образом, еще 2309 оказались раненными. Наибольшее число насильственных смертей по сравнению с другими социальными группами в США приходится на долю вооруженных преступников, проживающих на ее территории. В 1992 году было более 14 тысяч убийств, совершенных с применением холодного оружия, и около 17 тысяч убийств с огнестрельным оружием. Ожидается, что уровень убийств с использованием огнестрельного или холодного оружия будет расти. Вымирает не только Северная Америка, где только в 1990 году было зафиксировано 199 тысяч убийств и 230 тысяч раненых, но даже некоторые государства Центральной и Южной Америки. Чтобы выжить в этом суровом мире, каждый американец должен иметь при себе оружие и уметь с ним обращаться. В настоящее время в США разрешено хранение, ношение и использование огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на мелкую дичь, спортивной стрельбы и любительской стрельбы. У нас сейчас только охотничье оружие можно носить открыто в городе. Теперь нужно устраивать стрельбище в лесу и водить туда детей. В России охотничьи виды оружия не регистрировались, милиция не была готова к этому. Легальное оружие было доступно, но очень мало, люди не разбирались в нем и им приходилось прибегать к помощи криминальных авторитетов. Так, в начале 90-х в США поймали какого-то корейского вора в законе, отсидевшего несколько сроков в тюрьме. За две недели, которые у него было в распоряжении, он ухитрился украсть у трех тысяч американцев больше миллиона долларов. С тех пор, согласно американскому законодательству, купить короткоствольный ствол для охоты, стрельбы по голубям и т.п. можно только с разрешения властей. Многие из тех, кто купил короткоствольное оружие, стали уголовниками.
Год: 2002Бюджет: $58,008,423
Оригинальное название: Bowling for ColumbineРежиссер: Майкл Мур

В главных ролях
Джакобо АрбенцМайк БрэдлиАртур А. БушДжордж БушДжордж У. Буш
Трейлер к фильму Боулинг для Колумбины
18.01.2012, 00:50

Я до сих пор не могу прийти в себя после сеанса. Этот фильм должен посмотреть каждый. Приходя в гости, я часто вижу в телефоне собеседника фотографии его ребенка, хотя он может быть и не в настроении общаться на эту тему. В последнее время начал спрашивать разрешения на посещение их блогов/групп/страниц, хотя раньше делал это без вопросов.

7
30.10.2012, 16:25

Кино на вечер с подружкой за бутылочкой вина и чипсами. Кино про феминизм, в котором нет ни одной женщины в главной роли. Зато есть куча мужчин, которые то бьют женщин, то не могут взять себя в руки и заняться своей жизнью. Или просто ведут себя как настоящие мужики. Фильм довольно таки тяжелый. Не смотря на то, что это комедия. И даже на самом интересном месте фильм заканчивается, но зато есть очень много моментов, над которыми можно подумать.

7
14.02.2022, 16:19

С первых секунд фильма меня не покидало чувство дежа вю. В детстве я смотрел фильм Боулинг с Робертом де Ниро. И не смотря на то, что фильм снят по книге, его сюжет очень похож на тот, который был в фильме, но это далеко не он. Фильм просто пропитан чувством безысходности.

6
21.06.2019, 15:11

Потрясающий фильм, лучше, чем я ожидала. Не могу перестать думать о том, как глупо все закончится. И еще, там есть сцена, где доктор говорит медсестре, что скоро придет ее муж. Медсестру играет Кейт Бланшетт. Я просто хочу сказать, что ты красивая, — говорит ей муж. На это она отвечает: Спасибо, мне надо идти. Когда я слышу это, то понимаю, что мои ожидания не оправдались.

4
30.04.2015, 03:53

В этом фильме есть и про любовь, и про дружбу, и юмор, и даже есть жестокость. Но есть и минусы. Во-первых - не очень удачная концовка, не в плане концовки, а в смысле развязки сюжета, он как-будто бы обрывается на полуслове, как-то не удачно, недоговоренно. А во-вторых - в некоторых местах фильма - слишком много пафоса, и пафоса какого-то наигранного, так что невольно начинаешь забывать о том, где же юмор и где юморные диалоги, как например, в сценке с Билли в боулинге.

3
16.06.2012, 03:23

Боулинг для колумбины — это лучшее кино, которое я посмотрел за последние 5 лет. И оно прекрасно, потому что оно показывает нам, каким образом человек может справиться с той невообразимой болью, которую несет война. В основе сюжета реальная история офицера Роберта Боулинга, который в 1962 году вместе с двумя друзьями организовал небольшую группу Дети свободы. Они ходили по школам и рассказывали об ужасах войны.

1
18.08.2017, 23:50

Этот фильм является одной из самых лучших американских комедий. Он сочетает в себе два основных фактора, то есть он смешной и его сюжет весьма захватывающ. В фильме рассказывается о жизни двух братьев, один из которых всегда любил играть в боулинг и второй же предпочитал смотреть на игру профессиональных игроков, а затем пытался натренировать своего сына как и они.

1
14.04.2018, 03:41

Если вы не видели его в оригинале и хотите узнать, кто играет Дэвида Боуи, посмотрите этот фильм. (C) Когда жена уходит на работу, а ты просыпаешься утром, то, первым делом, открываешь холодильник. А потом уже начинаешь собирать сумку, чтобы ехать на работу.

1
18.05.2017, 02:29

Это просто отвратительный фильм. Что может быть трогательнее, чем фотография маленького мальчика, смотрящего на свой игрушечный боулер? Этот снимок стоит того, чтобы ему посвятили целую картину! А что мы видим на этом фильме? Абсолютно никакой связи между семьей и ребенком, между двумя любящими людьми и их детьми. И вместо того чтобы выразить всю глубину утраты, эту утрату хотят показать нам через боулинг.

0
22.07.2015, 13:08

Фильм очень хороший, правда есть один минус - в конце фильма на экране появляются титры, а внизу экрана бегущая строка с текстом песни Элвиса Пресли (это просто шикарно). В детстве у меня была одна любимая игрушка - плюшевый медведь. Но когда я бывал у бабушки в деревне под Казанью, как-то мне в руки попался журнал, и там я увидел такую же игрушку, только красного цвета.

0
Добавь свой комментарий!