Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
250 голос
Кинопоиск
6.802/10
2191 голос

Борис Годунов

Страны: Польша, Германия (ФРГ), СССР, Чехословакия
Премьера фильма: 31 октября 1986 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 02:28:00

* По одноименной пьесе А. С. Пушкина. Действие происходит в конце XVI века, накануне «смутного времени». Главное действующее лицо этой исторической трагедии — русский дворянин Василий Шуйский, сын царя Василия III. Он пользуется покровительством польского короля Сигизмунда III. Шуйскому, как одному из главных бояр, при «княжении» раздавались богатые подарки, и он жил в Польше, помогая королю в его борьбе против Василия Шуйского. В момент гибели Шуйских — верного сына русской земли — Сигизмунд III просит у Василия Шиг-Алея помощи. Шигалей, в свою очередь, не задумываясь, отрекается от престола в пользу сына Сигиз-мунда, желая, во что бы то ни стало, погубить Шуй-ских. Шапка Мономаха и Казанский престол снова возвращены великому князю Василию Ивановичу. Тогда новоиспеченный государь — Сигизи-мунд IV — решает воспользоваться смутами и плодами смуты для восстановления старой династии и низвержения Шуйско-вых. «Шапка» — прозвище Василия Шибалиевича, а «игрою», по-видимому, называлась в старину борьба с татарами. В этом произведении Пушкин впервые поставил вопрос о судьбе России. Писатель показал, что во главе государства стоят не те, кто несет его бремя, а те, чьи интересы совпадают с интересами боярской верхушки. Василий Шигалев приступает к этому грандиозному предприятию. «Сцена эта, — по мнению И. Я. Фроянова,  — показывает, что в „Шапке“ Василий Шибалев не просто славянофил, который хотел по-своему переменить жизнь «игрой», как рисуют его произведения Тургенев и Салтыков-Щедрин. Он искренне стремится вперед, он верит в дело, с которым связан его талант, он хочет сделать судьбу своей Родины счастливой, хочет исправить зло, которым обнесена Русь. Поэтому он идеалист, готов жертвовать собой ради счастья своей родины». В. В. Виноградов усматривал в этом произведению «возвышенную картину всеобщего человеческого одиночества». Значительное место в «Шап-ке» занимают эпиграфы, приводимые Пушкиным в несколько измененном виде. Пушкин, по словам Фроя-нова, вводит из него «очень значительный, но также несколько измененный».
Год: 1986Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Бондарчук

В главных ролях
Сергей БондарчукАлександр СоловьевАнатолий РомашинАнатолий ВасильевАдрианна Беджиньска
16.03.2015, 06:19

Как всегда не мог устоять перед соблазном посмотреть что-то новое из отечественного кино, поэтому в очередной раз не удержался и купил диск с двумя фильмами о великом русском поэте. В данном случае это советский фильм 1986 года под названием Борис Годунов, снятый по мотивам одноименной трагедии А. С. Пушкина. Сразу скажу, что все-таки фильм несколько отличается от пьесы.

7
23.09.2019, 21:46

Скучно. Бездарно отыгранная, скучно сыгранная историческая драма с кучей заимствований из исторических фильмов типа Иван Васильевич меняет профессию (которой и является), с претензией на исторические хроники, которые с такими натяжками, что их не надо играть. Я была в шоке! Я думала, что в кино всё иначе. Как потом мне объяснили, это был один из первых художественных фильмов, который был снят на пленку.

5
14.11.2021, 20:16

Сюжет почти не изменен, как будто снимали вчера: сцена, когда Шуйский с войском врывается в Кремль, потом, через много лет — казнь мятежников. Даже массовку из крестьян переснимали почти один в один, только имена другие. Шуйский — Юматов, Малюта Скуратов — Басилашвили. И только одного боярина — Черкасова, который играл Бориса, так и оставили Борисом в картине.

4
07.03.2021, 16:12

Не ожидал такого от СССР. Фильм очень понравился – игра актеров, атмосфера. Но почему-то я не могу даже сказать, какой из царей мне нравится больше. На мой взгляд – все они похожи друг на друга, как братья. Как будто все они – один человек. Есть, правда, две хорошие актерские работы – Чурикова и Золотухин.

4
10.01.2023, 03:12

Для меня это фильм-портрет: портрет царя Бориса, его отца, матери и всех людей того времени. Я бы сказал, это кино глубже, чем даже Последний царь. Это фильм о предательстве, которое сильнее любви и предательства, и сильнее, чем любовь. Мне этот фильм понравился, он произвел на меня очень сильное впечатление. Я смотрел его три раза и плакал.

4
17.08.2013, 22:12

Жанр фильма-драма, историческая. Мне кажется -это больше драма, чем исторический фильм. Ведь все главные герои не имеют имен их просто нет. А вот роль первого актера-сыграл Сергей Бондарчук, он же и был режиссером фильма. Этот фильм очень трудно смотреть. Фильм с детства мне нравился, ведь это история о русском царе Борисе Годунове. Но почему-то в данном фильме Бондарчук играет роль царя Бориса, а главного героя - нет.

3
17.05.2020, 13:37

Очень сильно, как и все фильмы Тарковского. На самом деле очень грустный и очень страшный. Я не боюсь, потому что мы все умрем и тогда уж точно никто не спасет нас и не вылечит. Она смотрела на меня и молчала, потому что это были последние дни, когда она могла еще говорить. В ее глазах не было ни боли, ни печали, ни страха.

3
24.11.2019, 02:12

В общем, фильм интересный. Фильм-драма, поэтому не забываем про драматизм. Много в фильме интересных поворотов. Но все это не главное. Главное то, как актерская игра в этом фильме. Как играют свои роли главные герои и их антагонисты. Особенно мне понравился актер-Ивар Калныньш в роли Бориса Годунова. У актера такой пронизывающий взгляд! Если бы я смотрел этот фильм с самого начала, то я бы никогда не разобрался в нем. А ведь фильм сам по себе сложный.

2
19.05.2019, 13:55

— Когда же показали этот фильм, моему брату 19 лет, он говорит: А чё, хорошая картина. Снято по пьесе Пушкина, а Пушкин писал про Русь. Он ещё не читал ничего. — А я когда смотрел этот фильм, я сидел и думал, что как-то это всё не соответствует действительности. Я думал, может быть, там какая-то другая Русь показана.

2
30.08.2019, 02:05

Очень хорошо снято! Очень близко к тексту и очень красиво! Рекомендую всем посмотреть этот замечательный фильм! Особенно, если есть возможность посмотреть его в оригинале! Ну, в общем, я рекомендую! P.S. В самом конце в этой сцене, когда в лесу царь дает сыну хлеб, его сына играет мальчик, который был до этого сыном Бориса. P.P.S: Это реальный фильм. Сын Бориса Годунова и его сын сыграли там вместе.

0
Добавь свой комментарий!