Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
72 голос
Кинопоиск
7.847/10
192 голос

Борис Годунов

Страна: СССР
Премьера фильма: 1954 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Сюжетная основа — одноименная трагедия Александра Пушкина. Юродивый обвиняет нового царя Бориса в убийстве малолетнего царевича Дмитрия… И еще — в убийстве матери Дмитрия боярина Морозова, которая привела к царевичу Дмитрия в келью, где он ждал своей участи… — Постой, — возразил я. — Постой! А как же Щепин-Ростовский? Когда мы читали с тобой знаменитый роман, я в каком-то смысле отождествил главного героя с Оливером Кромвелем, отцом Джона Свифта. И там, в романе, Оливер Кромвель, который был когда-то купцом-богачом, а потом сделался судией, стал впадать в дурное настроение. И когда он говорил о том, что все так и есть на самом деле, как он представляет, это звучало не очень-то убедительно…   — Это действительно так. И, я думаю, что Пушкин, зная это, сознательно исказил картину. Ты сам, кстати, помнишь: «Тираны, они словно тени! Как хищные вороны, в ночи кружат они…»   И потом — сам знаешь кто, когда нам была прочитана эта трагедия, произнес: «А еще мне кажется, что царь Борис был сыном Дмитрия… А ты как думаешь?»  У меня душа встрепенулась: вот оно что! Вот и пришло время для открытий!..  И я предложил Жене: — Давай поставим сюжет трагедии Пушкина «» в качестве эпиграфа к нашему с тобой выпуску.  Мысль о том что кто-то может прочитать нашу статью и станет умнее, придала мне сил. Но в журнале на титульном листе написали, что будут печататься только две статьи – «Новый Мир» и «Игра в бисер», вот мы и опубликовали вместо них две своих. А так как за нами до сих пор числилась публикация этого сочинения, и автор этой статьи надеялся опубликовать ее в своем журнале, то поступил по-своему. Для того чтобы текст был налицо, я изменил акценты. Я убрал слово «апостол», заменив его словом «учитель», убрал упоминание о сорока днях, заменив на словах «больше, чем тридцать дней», но поставил в конце, вместо фразы «смирение, кротость, смирение», поставил фразу «пренебрежение, презрение, презренность, презрительность, презорство».
Год: 1954Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Вера Строева

В главных ролях
Александр ПироговНикандр ХанаевГеоргий НэлеппМаксим МихайловИван Козловский
25.05.2013, 08:43

1. Режиссер - Сергей Бондарчук. В главной роли - Николай Черкасов. 2. Фильм идет 2 часа 11 минут. 3. Фильм рассказывает зрителю о событиях того времени и о жизни царя Бориса Годунова. 4. Фильм снят на основе реальных событий. 5. В фильме много исторических персонажей, которых хорошо сыграл режиссер. 6. Фильм снимался в Москве и Ленинграде. 7. Фильм смотрится отлично. 8. Сюжет фильма захватывает и держит зрителя в напряжении. Не скажу что фильм тяжелый.

7
15.07.2018, 09:27

Фильм музыкальный, как и положено, есть лирические отступления. Но их немного, и они не напрягают. Есть сцены с боярами и даже в них есть какая-то интрига, есть намеки на боярскую закулисную игру. В то же время, все сцены -это фрагменты спектакля, это театральная игра. Сюжет по-настоящему драматический, но игра актеров, постановка, звук и свет на очень хорошем уровне. Не к чему придраться. По моему мнению, режиссер-постановщик - М.И.Ромм.

7
07.04.2014, 22:23

И.С.Баха и П.И.Чайковского, Дирижер (по словам самого режиссера фильма), который по сюжету сам лично дирижирует оркестром, и в роли Бориса Годунова выступил сам режиссер фильма. Фильм не только музыкальный, но и драматический, причем, с совершенно неожиданной концовкой. О самом фильме-музыке: Сцены из спектакля были перемешаны с музыкальными номерами, на которые композитор фильма, по просьбе режиссера, написал музыку.

5
18.01.2015, 09:26

Это не совсем мой жанр. Я люблю исторические фильмы. А исторические драмы и драмы-спектакли тем более. Здесь я хочу отметить одну деталь. В этой картине очень хорошая игра актеров, очень много ярких и запоминающихся образов. Актерский состав очень впечатляет. Мне понравился и актер и в общем актерская работа. И так, о самом фильме. Это экранизация одноименного произведения А. С. Пушкина.

4
12.02.2015, 15:10

Не советую никому смотреть, потому что фильм скучный и затянутый. Теперь думаю, кто из нас скучал больше. Я или тот, кому он всё-таки не понравился. Спящий 2010 года уже лучше, а Кошмар на улице Вязов в моём рейтинге вообще на первом месте. Но я ещё подумаю.

3
22.02.2013, 12:18

На днях посмотрела этот фильм. Сразу скажу, что я большая поклонница оперы Римского-Корсакова и с удовольствием слушаю его оперы. А вот в кино мне очень редко удается посмотреть постановку оперы. Это мой самый любимый оперу с детства. Для меня она самая красивая из всех опер, которые я знаю. В фильме очень красиво и четко показана вся эта обстановка. Очень красивые костюмы (костюмы Бориса Годунова вообще просто великолепны). Музыка замечательная.

2
17.09.2012, 22:28

Я просто был поражен фильмом. Он потрясающий, сильный, живой, захватывающий, интригующий, он завораживает с первых минут и не отпускает до конца. Борис Годунов на самом деле оказался не таким, как в истории. Да, по словам Пушкина, это был жестокий и грубый, бессердечный человек, который ради власти готов на всё. Но на самом деле Борис очень умный человек, очень хороший политик, очень образованный. Царь не сразу решает свергнуть царевича, потому что это может повредить его царствованию.

1
23.03.2021, 09:17

На первый взгляд фильм не имеет никакого отношения к Годунову, но это не так, как раз он и есть Годунов и если вы смотрели этот фильм, то вы поймёте о чём я.

1
26.04.2017, 03:50

Музыка как она есть. Конечно, не обошлось без заимствований из классики и современности. Заимствований этих много, но это не минус. Это тот случай, когда на качество это не влияет. И я не понимаю, как у них сейчас может возникнуть претензия к фильму. Вот этот самый Борис Годунов - это не просто кино, это целая жизнь, в которой всё, включая музыку, имеет право на существование.

0
22.02.2015, 08:50

Годунова в России смотрели все. Его с восторгом и завистью видели иностранцы, посещавшие Москву. В фильме много сцен, которые не вошли в спектакль, поставленные спектакли. Не все зрители понимали режиссерские задумки, но, как сказал один из критиков, – Годунова играл каждый актер, так как он был гениален. Это великая картина, которая не нуждается в рекомендациях. Очень советую этот фильм, он действительно стоит просмотра.

0
Добавь свой комментарий!