Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Skrivánci na niti Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
1812 голос
Кинопоиск
7.091/10
403 голос

Жаворонки на нити

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: февраль 1990 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:34:00

* Сталелитейные заводы в районе Кладно под Прагой, 50-е гг. На огромной свалке железного лома сосуществуют «недобровольные добровольцы» — рабочие (бывшие завсегдатаи кабачков, студенты-медики и мелкие торговцы, которые во времена экономических кризисов вновь и вновь «вступают в социалистические лагеря и примыкают к коммунистам»), безработные и мелкая буржуазия и «государственные добровольцы», которые добровольно принимают на себя все дополнительные тяжести, и даже несколько пенсионеров. Права безработных, как правило, не соблюдаются, но министр труда и социальных дел республики предлагает ежегодно увольнять двух-трех безработных по состоянию здоровья и выплачивать пособие, примерно равное годичному пособию по безработице. Предостережение на этом заканчивается. Вернер Хаазе, за которым еще лет десять назад ухаживала жена, уже не может устроиться на работу и живет на благотворительные средства, которыми его снабжают соседи, коллеги по врачебной профессии, студенты и священники. Неизвестно, получал ли он какие-либо пособия, но если судить по его рассказу, то они не были ему слишком обременительны, скорее, наоборот. Это подтверждают и другие участники, описывая жизнь безработных после освобождения. Поскольку «группа Шваба» в данном случае мало чем отличается от всех других социалистических организаций, то, очевидно, сам автор пришел в восторг от этого. Даже «нормальная» реакция большинства читающих этот роман людей не может не вызывать легкой насмешки: баскский крестьянин перемалывает собственными зубами, чтобы не умереть с голоду, картошку, которую он потом выбрасывает. Его жена, несмотря на собственные муки, проявляет трогательную заботу о детях, которым приходится есть то, что она и их отец отыщут в мусорной куче. Неудивительно, что на обеденном столе в доме крестьянина на стене висит плакат, призывающий его не бросать «ничего съедобного» в мусорные ящики — с ног до головы наглый буржуа. Однако смысл плаката — не в том, чтобы привлечь внимание крестьян и заставить их бросить работу в полях, а в том чтобы показать, что жизнь их очень разнообразна. Этот текст очень хорошо подходит к тогдашней ситуации, когда о безработице не приходилось и мечтать. Крестьянин прекрасно понимает, что вся его продукция находится в распоряжении арендатора, но другого выхода, кроме как свалить на него всю грязную работу, у крестьянина нет.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Skrivánci na nitiРежиссер: Иржи Менцель

В главных ролях
Рудольф ГрушинскийВластимил БродскийВацлав НекарИтка ЗеленогорскаЯрослав Саторански
25.05.2019, 16:29

В фильме показано, как группа солдат возвращается с войны домой. Молодые, красивые, жизнерадостные. Фильм настолько не соответствует действительности, что вызывает недоумение. Что происходит с молодыми людьми, которые прошли ужас войны? У них вместо голов пустые баки, наполненные молоком. Как такое возможно? Где их чувство юмора? В общем, это фильм не про войну и не для войны. Он про то, насколько люди не могут забыть, насколько плохо они живут.

6
10.11.2020, 22:08

У фильма Жаворонок на нитке есть продолжение - Жаворонок 2 и 3. В Жаворонке 3 в главной роли снимается Олег Янковский. Он исполнил прекрасную роль отца главного героя - Бориса. Сыграл он ее очень тонко, очень проникновенно. А вот Борис не такой уж и главный герой. Но у него в фильме тоже есть интересная роль - он знакомится с девушкой Ниной, которая в последствии становится его женой. Фильм красивый, с прекрасной музыкой, но на мой взгляд, несколько затянут.

6
01.08.2022, 19:27

Не понимаю, как можно было написать сценарий настолько плохого фильма. Что это за бред - навести красоту? У меня есть одна знакомая из Минска, так к ней домой может прийти любой мужик и навести ей красоту. А она уже не знает, куда себя деть: то ему не нравится, как она одета, то причёска не та, то ещё что.

5
05.03.2018, 03:55

История такая. Один человек в СССР не имея ни средств, ни времени, ни возможности уехать, живет с женой на окраине Парижа, но в Москве, так как там у него родители, и они его ждут. Они уже давно не виделись, он скучает по ним и постоянно думает о них. Однажды случается происшествие. Он, возвращаясь с работы, попадает в аварию, после чего теряет память.

4
06.03.2016, 16:23

Я считаю Жаворонки одним из лучших кинофильмов, снятых по русской народной сказке. Конечно, многие эпизоды Жаворонков могли бы снять и другие режиссеры, но в фильме есть одна прекрасная сцена, которую не смог повторить даже такой мастер эпизода, как Сергей Никоненко. Это сцена в доме бабки, когда бабка показывает внучке, что поклажа - это не сумка, а клубок. А теперь обратимся к сюжету фильма. В одной деревне жили дед и баба, и была у них внучка Настя.

3
10.08.2020, 02:34

Один из тех фильмов, которые даже в плохом качестве можно смотреть, не испытывая при этом дискомфорта.

3
10.01.2023, 00:04

Фильм очень понравился! Советую все посмотреть. Фильм хороший. Даже не смотря на то что, там присутствует насилие, а также имеются сцены эротики. Все показано очень красиво, нежно, со вкусом и эстетично. У каждого свои вкусы, поэтому не судите строго. Но все же, я бы еще раз хотела посмотреть этот фильм. В фильме присутствует юмор, иногда, даже очень смешной! Но все таки фильм не для маленьких детей из-за некоторых моментов.

3
19.03.2014, 01:35

Фильм состоит из двух частей: 1. Жаворонки - это небольшая зарисовка в которой один из главных героев поет песню, кажется Во поле берёза стояла 2. Печка в избе - в этой части мы видим всю деревню в сборе. На мой взгляд это самый лучший фильм этого режиссера, он очень хорошо передает все нюансы деревенской жизни, хотя и довольно короткий.

2
07.11.2022, 15:07

На протяжении всего фильма я сидела и думала о том, как же они могут петь, если их пение не слышно?. В фильме не было ни одного звука. В конце фильма, когда птички вылетели из дома, они запели. Песня была слышна!!! На экране показывали их песню. Это было невероятно! В жизни так не бывает. Они пели, когда их никто не видел. И теперь мне стало понятно, почему я это все время спрашивала.

2
13.04.2022, 16:03

Это самый ужасный фильм, который я видел в своей жизни Один из самых необычных фильмов, которые мне приходилось видеть. Когда я его посмотрел в первый раз, я был в шоке. Но он не так плох как все другие культовые советские фильмы, которые я видел. Его можно смотреть на одном дыхании и смеяться до коликов в животе. А главное, он смешной! Хотя, я, конечно, понимаю, что для многих этот фильм может быть не слишком смешным.

1
Добавь свой комментарий!