Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Long Way Home Понравился фильм?
1
1
IMDB
7.5/10
1136 голос
Кинопоиск
6.365/10
130 голос

Долгая дорога домой

Страна: США
Премьера фильма: 19 сентября 1997 (США)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* Фильм о судьбах евреев, выживших в концентрационных немецких лагерях смерти, после падения Третьего рейха и до образования государства Израиль. Многие персонажи фильма носят вымышленные имена, многие авторы сценария и режиссёры создатели фильма не имели никакого отношения к Израилю, за исключением некоторых деталей биографии отдельных персонажей. Во время Второй мировой войны в Германии располагались концентрационные лагеря смерти — Освенцим, Майданек и др. В них в разное время погибло около 1,5 млн человек, главным образом евреи — узники гетто, солдаты СС, захваченные в плен, а также больные и умирающие люди, этнические немцы и их родственники, в том числе евреи. Массовое уничтожение людей в Освенцинме было начато 14 апреля 1943 года (за неделю до прибытия туда советских войск) при помощи газового крематория. Непосредственно же он начал свою работу после прибытия туда первого эшелона советских войск. Число жертв при кремации в Осенцинме составило 3 млн 110 тысяч человек, что составляет около 13 % всего населения Освенцина. Всего Освенцикм принял свыше 14,5 миллиона узников, подавляющее большинство из которых погибло от эпидемий, вызванных вшами. Следует заметить, что в Осленцких лагерях в отличие от Освенцема не было и не было газовых камер, и уничтожались там в основном больные и ослабленные узники, за день до прибытия поезда, на котором отправляли в лагерь Освенционар. Светлана Алексиевич, родившаяся в городе Новополоцке, белорусской области, в начале своей карьеры (до того, как стать признанным писателем) писала исключительно о событиях Второй мировой. С августа 1992 года в своём очерке «У войны не женское лицо» (книга «Время секонд-хенд»), посвящённом циклу документальных книг Светланы Алексиевны «Голоса Утопии», озаглавленной «Утренняя почта», приводит следующие строки из своей рукописи: Тема Освенцида не была для Светланы Анатольевны повседневной реальностью, но она прожила на редкость насыщенную биографию, так что даже после окончания войны, в которой она приняла участие, её интерес к этой теме не угас. С первой своей публикации — рассказа «Майские жуки» (1974) — Светлана Алексиевна была принята в Союз советских писателей. Так, в 1976 году она стала членом Союза писателей СССР.
Год: 1997Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Long Way HomeРежиссер: Марк Джонатан Харрис

В главных ролях
Морган ФриманЭдвард ЭснерШон ЭстинМартин ЛандауМириам Марголис
06.09.2015, 19:07

До этого я не смотрел ни одного фильма про Диму, за исключением короткометражки с его участием, которая называется Незнакомый человек в соседнем кресле: Дима играл там летчика и летел с ним на самолете в Ленинград. Это первый фильм о нем, который я посмотрел. И, если честно, я остался в полном восторге от этой картины! Фильм был снят еще в те годы, когда Дима был мальчишкой - в 1990-м году.

7
11.06.2019, 15:36

Не могу сказать, что фильм понравился. Но и не мог не понравиться, так как тема фильма - жизнь детей, попавших в детский дом, по-моему, самая актуальная и очень тяжелая. Поэтому фильм получился достаточно интересным.

7
27.02.2022, 20:16

Это один из тех фильмов, которые по настоящему волнуют. Он задевает какие-то чувства, заставляет задуматься о том, о чем раньше мы не задумывались и заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь. Фильм очень длинный, поэтому для меня его продолжительность составила почти два часа. Но это того стоит. Сюжет не из легких, но фильм держит в напряжении до самого конца. По сюжету, во время войны, сын уходит на фронт, а потом возвращается домой.

4
27.05.2015, 20:25

1. Фильм действительно про войну, про тяготы и лишения, но по современным меркам он очень слабенький. 2 Сюжет фильма построен таким образом, что главные герои не могут определиться в чувствах к ней, у них просто не было времени для этого. 3. В фильме очень много эпизодов не связанных с сюжетом, которые ни как не могут дополнить картину, например, какие-то бытовые сцены, которые не имеют никакого отношения к данной войне.

3
16.07.2022, 05:44

Я не могу сказать что мне понравился этот фильм. Он у меня вызвал больше эмоций. Почему? Потому что я не смогла его досмотреть до конца. Я просто не могла оторвать свои глаза от экрана. Так интересно было смотреть на то, что творилось в лагере, как они боролись за свою жизнь. Они были готовы отдать всё, ради своих родных и близких. Что же заставило их уехать в другую страну, оставив своих близких здесь, в России.

2
29.10.2018, 03:21

Не ожидала от этого фильма ничего сверхъестественного, но он меня так впечатлил, что я даже не знаю как его правильно описать. Это действительно то, что нужно для просмотра. Если в вас есть хоть капля чувства справедливости, сопереживания, доброты и любви. Этот фильм про войну, про страдания людей и их семей. Фильм о том, как все просто, когда есть семья и близкие люди, которые могут поддержать.

2
28.06.2018, 15:56

Ну и фильм! Позор режиссёру и сценаристу! И продюссеру конечно тоже. Что хотел показать этим фильмом? Да ничего! У нас всё прекрасно, все счастливы, дети радуют глаз, все такие умные и красивые, а главное родные — всё есть! Все войны и прочие ужасы только для того, чтобы показать — как хорошо жить при капитализме и как плохо при социализме. Не тратьте в этом фильме ни на кого время.

1
12.06.2016, 03:28

Мне понравилось, что в фильме нет политики. Все так, как и должно быть в истории и на Земле, все события происходят в разные исторические периоды, не повторяется точь в точь. Фильм для семейного просмотра, но подойдет всем. С детьми можно посмотреть как сказку, и без проблем объяснить, что такое плохо, а что такой хороший поступок. Всем советую данный фильм, тем более, что в нем снялись такие актеры: Дмитрий Певцов, Елена Яковлева, Валерий Золотухин, Игорь Ясулович, Наталья Варлей.

1
05.07.2013, 00:54

Фильм просто шикарный! До сих пор удивляюсь, как создатели умудрились снять кино про войну таким захватывающим и трогательным. Я смотрела его в детстве, но до сих пор помню все диалоги, и вообще помню, чем оно меня поразило в то время, а ведь смотрела я его уже будучи взрослой женщиной, лет этак 16-17. В общем, это, наверное, один из немногих фильмов, который я могу пересматривать много раз.

0
02.01.2015, 01:01

Очень хороший фильм. Жаль, что мало кто понимает его истинный смысл! В фильме показана жизнь семьи, которая переезжает в новый дом и на машине добирается на нём до аэропорта. Семья из Канады, они переезжают из-за того, что отец семейства потерял работу. И вот семья оказалась в доме и им никто не сказал, что это заброшенный дом, где они окажутся пленниками. Как оказалось, их держали в заложниках.

0
Добавь свой комментарий!