Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La lectrice Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
1600 голос
Кинопоиск
7.044/10
543 голос

Чтица

Страна: Франция
Премьера фильма: 17 августа 1988 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:39:00

* Молодая женщина Констанс, читающая роман «», идентифицирует себя с его героиней Мари, которая, оставшись без работы, нанимается чтицей к разным людям, зарабатывая при этом по тем или иным причинам огромные деньги. Она не растерялась при условии, что потеряется и никто из них не будет её искать. Констанс все время во внимании и восхищении к своим героям и, как правило, всегда получает то, чего хочет. В юности Констанс была очень талантливым и успешным творческим человеком. Она давно мечтала стать писательницей, но из-за своей стеснительности была вынуждена выбирать между литературой и музыкой, в конце концов ей пришлось сделать выбор в пользу музыки. Музыкальное образование было завершено в Австрии, а после революции в Венгрии она обосновалась в Париже. Началась её карьера певицы, но и романтическая любовь к литературному герою не прошла мимо неё и наделила Констанс ещё большей уверенностью в себе. Она писала стихи, романы и повести, пытаясь таким образом восполнить лакуны в своём образовании. Она работала журналисткой, на телевидении, снималась в кино, прежде всего в картинах знаменитого французского режиссёра Жана Кокто. Она была близка к сюрреализму и сюрреальному театру и определила ту роль, которую в будущем сыграла в её творчестве сюрреалистическая составляющая, а также её тесная связь с кино. Она сыграла много хороших ролей на театральной сцене, в кино часто сотрудничала с композиторами. В конце 1930-х годов, одновременно с драматическими ролями, Констанс училась технике чтения, изучала искусство, композиции, режиссуру и режиссурирование. В свободное время она занималась садоводством, коллекционированием шляп и коллекционировала исторические костюмы и старинную одежду. К моменту смерти в 1996 году она была признана одной из величайших французских актрис.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La lectriceРежиссер: Мишель Девиль

В главных ролях
Миу-МиуРежис РуайеМария КазаресПатрик ШенэПьер Дюкс
20.06.2018, 23:54

Кинофильм Чтица о том, как девушка, будучи уже взрослой, помогает другому человеку. В начале фильма она не осознаёт, что помогает человеку, которого она никогда не знала. И вдруг её начинает мучить совесть. Чтица рассказывает главному герою (который является учителем истории), что он и другой человек - это одно существо, его зовут Рамиль, но с разницей в возрасте 30 лет. Когда ему исполнилось 30 лет, он потерял память.

7
16.02.2018, 07:00

Фильм очень хороший и интересный, но не на столько, чтобы смотреть его постоянно. Это наверное единственный фильм, который я хотела посмотреть. Его сюжет в принципе простой. В семье главного героя книги Тихий Дон есть дочка, которая читает вслух своему отцу книги. И вдруг главный герой книги узнаёт, что его любимая беременна. Естественно ему хочется женится на ней, так как он и сам уже не мальчик.

6
02.03.2017, 17:59

Хорошая экранизация, даже в какой-то степени — шедевр. Я не знаю, кто автор этого отзыва, но я абсолютно с ним согласна. Когда-то давно мы с мамой смотрели этот фильм по диагонали, я даже не могла понять, о чём он и зачем в нём снимаются такие люди. Но в этом году я посмотрела его с интересом, потому что увидела в главных ролях свою одноклассницу и потрясающего актёра Олега Меньшикова.

5
17.06.2021, 17:42

В кино невозможно показать то, что можно увидеть в жизни. Не все способны понять, о чем фильм, и принять его. Фильм о любви к чтению, о том, как важно читать книги. Его необходимо смотреть, чтобы знать и помнить историю. Когда я смотрю фильм, я не вижу ни одного актера, только тексты, и то как они поданы режиссером. Это не история любви, это история самой книги.

5
06.11.2021, 03:45

Я очень долгое время не любил смотреть советские фильмы, но тут что-то случилось и я посмотрел этот фильм. На мой вкус он очень хороший, хоть и советский. А в этом году я посмотрел фильм Чтец, который снят по тому же советскому фильму, который я смотрел 25 лет назад. И вот какой я сделал вывод. Этот фильм намного лучше старого советского фильма, потому что в старом много сюжетных линий, каких-то недоговоренностей, а тут все четко и ясно.

3
09.08.2018, 18:45

Как же мне понравился этот фильм. В нём я увидела себя, свою жизнь, свои переживания. Всё то, о чём всегда говорю своим друзьям и знакомым. Напомнил мне фильм моего детства Вам и не снилось. Да и в этом фильме мне не всё было понятно и до конца я так и не поняла, почему же мать так сильно ненавидела свою дочь. А ведь из-за неё она потеряла своего мужа, своего сына.

2
10.02.2016, 14:43

История начинается в 1948 году, когда молодая девушка Зоя Федорова едет на поезде к своему жениху. Но по дороге происходит авария, и она падает с поезда. Очнувшись, девушка видит возле себя мужчину, который представляется ей Дмитрием Масленниковым и утверждает, что он ее брат. Зоя не верит ему и даже пытается убежать, но Дмитрий хватает ее и увозит в машине подальше от города. В пути они ссорятся, но Зое удается вырваться из рук Дмитрия. Она падает за борт и падает в воду.

1
14.11.2016, 13:20

Затянутая и скучная сказка о человеке, который не умеет читать. За время просмотра он успевает возненавидеть весь мир, себя, свою жизнь, окружающих его людей. И так далее, и тому подобное. А потом - бац! - что-то меняется вокруг него, что-то происходит! И он начинает любить и понимать книги, которые раньше ненавидел. Или находит в них ответы на те вопросы, которые давно хотел задать.

1
17.08.2013, 16:37

Этот фильм - как раз то, что я называю кино в стиле ретро. В этом отзыве я постараюсь передать атмосферу, в которой снимался фильм и те чувства, которые он вызывал у меня. Все-таки у каждого из нас были свои любимые фильмы. Ну а если говорить про этот фильм, то этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление. Сразу скажу, что на мой взгляд это не совсем детский фильм, хотя в нем много интересного и занятного. Но, не смотря на это, он получился очень добрый и поучительный.

1
01.08.2017, 03:32

Фильм про русскую девушку, которая попала в беду и просила помощи у мужчины, который на самом деле оказался очень странным. Я посмотрела фильм с большим удовольствием, мне понравился фильм и запомнился сюжет. Мне кажется, что актеры сыграли хорошо, я считаю, что они просто вжились в роль и передали всю правду о главной мысли фильма - о любви и преданности.

0
Добавь свой комментарий!