Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
1
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
19 голос

Черный караван

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:26:00

* О провале опытного английского разведчика, действовавшего в 1918 году на территории Туркестана. Он разоблачил агента белогвардейской разведки, которого советское командование забрало в Москву для проведения допроса. В конце 1960-х годов разведчик, как было принято в подобных случаях, отправился в длительную командировку в Англию. В аэропорту Шереметьево его встречал представитель Генерального штаба. После совместного фотографирования контрразведчики отвезли разведчика в гостиницу на Внуковском шоссе и предоставили ему на несколько дней отдельную комнату. В это время в Москве проходил VI Международный фестиваль молодежи и студентов. Здесь встретились советские молодые люди и иностранные студенты. Москву посетил и англичанин, у которого было несколько знакомых в СССР и который с радостью принял приглашение посетить фестиваль. Для проведения операций в Центре созвали совещание, которое вел М. И. Калинин. Собрались все начальники отделов. Был у этого совещания и секретный агент ОГПУ. Обсуждалась новая операция, которую надо провести в Англии. Предлагалось забрать разведчика и отвезти его в Урумчи, на границу между китайской империей и Советским Союзом. Поскольку западные друзья всячески отговаривали англичан от этой экспедиции, то «наместник ОГПУ» предложил сделать ход конем и в самый последний момент пригласить их в Афганистан. После долгих сомнений англичане согласились. Итак, в Афганистан полетели Томас и Джейн Боумены, муж и жена, сотрудники МИ-5. Согласно легенде, многие месяцы перед операцией сотрудники МИ 5 проводили тщательную проверку Боуменов и, судя по всему, вся эта операция провалилась. В марте 1929 года Томас и его жена были арестованы китайскими властями. Через год их освободили, но «нарисовали» им дату рождения до 1930 года и выдали им подложные паспорта советского образца. В Урумче путешественникам пришлось пережить несколько неприятных моментов, когда их преследовали небольшие группы китайцев. К счастью, Роулингс и Брауна в это время сопровождали проводники-шерпы. Но каково же было удивление, когда оказалось, что китайцы ведут себя совершенно иначе, чем русские. Такое поведение объясняется с точки зрения политики. Это была гражданская война. Китай уже несколько десятилетий воевал с китайской империй, чтобы расширить свою территорию. И в регионе находились большие запасы оружия, которого Боуменам очень не хватало. Внимательно изучив архивные документы, разведчики составили портрет того, что можно назвать местным населением в этих местах. У них появилось много вопросов.
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Юрий Борецкий

В главных ролях
Ата АлововБаба АннановЮрий КомаровБорис Зайденберг
Трейлер к фильму Черный караван
21.08.2017, 07:03

Мне фильм понравился. Но так как он не о войне, что в целом понятно, а обо всяких таинственных и необъяснимых явлениях, то его нельзя назвать ни ужасным, ни жутким. В нем есть нечто романтичное. Там есть тайны, которые не хочется открывать, которые вызывают легкую улыбку. И которые пугают до чертиков. Я видел много фильмов, но этот - особенный! Это мистический триллер, хотя по стилю ближе к фантастическим боевикам. Да, в нем много спецэффектов и все они выглядят очень красиво.

7
13.08.2017, 04:51

Режиссер фильма - Владимир Мотыль, сценарист - Леонид Юзефович, оператор - Константин Бровин. Фильм снят по мотивам книги Черный Караван. В фильме идет речь о басмачестве в Средней Азии и о знаменитом караване, с которым отправляется банда баев, во главе с басмачом Абдуллой, дабы избавиться от своего конкурента и правителя этого района.

6
14.08.2012, 02:29

Очень интересный и трогательный фильм, снятый по рассказу Андрея Платонова. В основе сюжета – два героя, не связанных между собой непосредственно, но, вместе с тем, в судьбах первого и второго есть много общего. История о любви и ее испытаниях. Первое время любовь кажется такой простой, что даже смешно, но проходит время, и понимаешь, какая сложная она штука.

5
01.07.2013, 12:45

Черный Караван. Фильм о том как можно легко и без особого труда стать богатым. Заработать бабло и все. Не надо быть гением, не надо иметь никаких особых способностей, просто быть немного удачливым и умным. Ну и конечно же нужны деньги, чтобы купить или взять в аренду корабль, нанять экипаж. И все! Нет корабля - нет бабла. В фильме показывается, как всего за два дня один человек может заработать кучу денег.

2
18.10.2022, 17:20

Потрясающий фильм. Не могу сказать, что этот фильм потряс меня до глубины души, но его стоит посмотреть тем, у кого плохое настроение.

2
29.08.2014, 02:31

Черный Караван - советская историческая мелодрама, рассказывающая о любви, предательстве и мести. История рассказывает о молодом солдате, который возвращается из Афганистана в родной город. В пути он встречает свою бывшую невесту Любу и узнает, что ее отец не желает его видеть, так как за время его отсутствия в городе произошли серьезные изменения. Любу же отец принял, но при этом запретил выходить замуж за человека, которого она выбрала своим мужем.

2
13.05.2019, 07:26

И вот спустя 38 лет, я наконец-то посмотрел этот замечательный фильм. Я понимаю, что за такой срок всё устарело и уже не интересно. Но ведь есть же кино которые цепляет. Оно может быть старым, но всё равно интересным и захватывающим. Фильм Черный Корaбль, мне кажется таким. Он рассказывает о приключениях человека, который пытается сбежать от полиции. Сбежав от закона он начинает свою подпольную деятельность.

1
17.02.2022, 02:32

В фильме рассказывается о том, как в 1941 году Красная армия отступала от Одессы, но ей на помощь пришёл караванный отряд из Ирана, который воевал против вермахта в составе Советской армии. Фильм очень интересный и очень необычный, я бы сказал даже необычный для того времени. Во многих сценах очень ярко показывается война и ее особенности, где мы видим как солдаты Красной армии пытаются спасти город от наступления нацистов.

1
09.10.2014, 00:15

Фильм очень понравился, хотя я не являюсь поклонником жанра. Но в этом случае я просто не мог оторваться от экрана. Не буду оригинален, когда скажу что фильм снят в стиле приключения и по тем временам смотрелся шикарно, и сюжет и игра актеров. У меня возникло ощущение, что и сейчас мы видим это кино, только с современным техническим оснащением, а в то время это была фантастика. Я бы посмотрел такой фильм еще раз.

1
02.02.2014, 05:10

Я много читал отзывов про этот фильм и почти все они были в таком ключе: Я давно ждал этот фильм. Фильм, который должен был рассказать нам о нелегкой доли беженцев с востока, который не мог найти себя в новых условиях, в новой стране. Но фильм мне показался вторичным и я ожидал от него большего. Не хочу никого обидеть, но по моему мнению сценарий и режиссура довольно слабые, возможно потому что фильм снял режиссер, который снимал до этого лишь пропагандистские фильмы.

0
Добавь свой комментарий!