Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Elephant Man Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
230270 голос
Кинопоиск
8.101/10
59375 голос

Человек-слон

Страна: США
Премьера фильма: 3 октября 1980 (США)
Продолжительность фильма: 02:05:00

* Это правдивая и печальная история жизни реально существовавшего в 19 веке человека, Джона Меррика, страдавшего редчайшей болезнью, вызывавшей чудовищные боли и многочисленные неврологические отклонения. Мало того, Меррик уже при жизни являлся ярким образцом своеобразной «параллельной вселенной». На его теле умещалось более 200 различных болезней, из них больше половины – неизлечимые и неизлечимыми остаются и по сей день. В начале карьеры Меррик работал каретником, а после того, как его парализовало в результате тяжелого ранения – получил хорошую должность местного священника, правда, опять же, требующего постоянного увеличения состояния. Спустя какое-то время он стал предлагать своим пациентам различные услуги, включавшие в себя психотерапию и хиромантию. Этот человек стал кумиром местной молодежи, родители которой были, мягко говоря, не в восторге от того, что их отпрыски обзаводятся такими пороками. В 1872 году Меррику было выдвинуто обвинение в обмане и шарлатанстве, и он был вынужден переехать на новое место жительства в Сан-Франциско. И тогда-то он решил заняться благотворительностью и помогать другим людям. Меррик основал и возглавил Общество по спасению людей, пострадавших от геммороя, и позже переименовал его в Общество Красного Креста. И, как это часто бывает, ему не удалось обмануть никого, а попросту пришлось уйти в отставку. Впрочем, он не унывал. К нему присоединялись десятки различных людей со своими недугами и мучительными заболеваниями. Все они когда-то болели и страдали, и Меррик, приходя на их помощь, открывал для них мир света, радости и счастья. Он был настоящим пророком, предсказавшим смерть самого себя, который не на шутку испугался своей кончины. Чтобы не попасть в ад, Меррику, которому было уже за 80 лет, пришлось собственноручно написать признание в собственной смерти и сжечь его перед алтарем церкви. На самом деле, он принял некоторое участие в толковании слов «последняя стадия геморроя» и с того самого момента стал использовать эту фразу в качестве своего фирменного имени. Уже на смертном одре он написал: «Я хочу сказать, что моя жизнь была очень важной и прекрасной. Я хотел бы знать, что она была такой и для других людей». В 1877 году он, опираясь на опыт своих пациентов, смог нарисовать точную схему, которая наглядно показывает, что лежит в основе болезни.
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The Elephant ManРежиссер: Дэвид Линч

В главных ролях
Энтони ХопкинсДжон ХёртЭнн БэнкрофтДжон ГилгудУэнди Хиллер
Трейлер к фильму Человек-слон
16.10.2012, 06:30

На мой взгляд, это лучший фильм о жизни Эдварда Мунка. В целом, режиссер Питер Челсом сделал всё, чтобы он был достоин внимания. Даже сам Мунк, по фильму, показался мне более человечным, чем в самом деле. Сюжет прост: молодой Мунк заболевает чахоткой, его жена, обеспокоенная этим фактом, уезжает из города, оставив его одного в доме, где он прожил всю свою жизнь.

6
27.05.2014, 17:50

Как будто сам побывал в том времени. Не верится, что фильм снят в 1980 году. Да уж. Это, пожалуй, первое, что пришло мне на ум, когда я увидел эту картину. А ведь мне тогда было всего семь лет.

4
11.04.2018, 15:54

Фильм интересный. Его не стыдно смотреть всей семьёй. Дети с удовольствием смотрели. Да и взрослые не остались равнодушны и с большим интересом смотрели и сопереживали главным героям. Сюжет очень захватывающий. Все очень тонко показано. Показывают все стороны жизни слона. И очень красиво. Актеры играют хорошо. На протяжении всего фильма они показывают нам настоящие эмоции своих героев. Не плохо показан сюжет. Очень понравился.

4
29.01.2018, 08:22

На днях я смотрела биографический фильм о жизни знаменитого английского актера-комика и режиссера Гарольда Ллойда (снятый в конце 70-х годов прошлого столетия), известного нам по фильмам Невероятные приключения Билла и Теда, Мы были солдатами, День сурка. Но начну с начала)) Что касается фильма, то скажу одно - это очень тяжелое, но захватывающее кино.

4
13.07.2016, 15:15

Я никогда не знала, что я настолько сильно люблю человека. (С) Человек-слон (также известный как Человек — слоновая кость) — биографическая драма режиссёра Дэвида Лина, рассказывающая о жизни композитора и музыкального руководителя лондонского театра Колизей Джорджа Баланчина. Это единственный фильм режиссёра, снятый не на английском языке. Он был снят в 1983 году и стал первым англоязычным фильмом режиссёра.

3
12.02.2019, 05:27

Этот фильм один из самых известных и популярных, по крайней мере, на советском и постсоветском телевиденье. А все потому, что его сюжет рассказывает про одного из представителей индийской аристократии, который не имел право носить трон из слоновой кости (он был с рождения слепым), но очень любил носить одежду с изображением слонов, а в его руках была статуэтка слона.

3
08.04.2013, 13:29

Он может быть и интересный, но, черт возьми, какой же он длинный! Я никогда не видел ничего подобного. И как можно сделать фильм таким длинным? Я действительно устал.

2
31.05.2014, 22:54

На данный момент его смотрели около 50 тысяч человек, это хороший показатель, для старого фильма. Это было время, когда в стране был экономический подъем, что позволяло снимать фильмы, которые нравились людям. У этого фильма есть предыстория - это экранизация трагедии Шекспира Король Лир. В данном произведении есть сцены, где король Лир кричит и угрожает своей дочери (своей внучке), чтобы она ему дала возможность получить наследство, которое завещал ей ее отец.

2
09.03.2017, 18:08

Это такой шедевр, что если бы люди чаще ходили в кино, они бы меньше воевали. Мой мир никогда уже не будет прежним! А ведь многие об этом фильме знают, но он забыт. Люди! Будьте добрее друг к другу! Любите своих детей, растите их на хороших фильмах, пусть о вас заботятся, оберегают и защищают, ведь только так мы будем счастливы. И никто не посмеет нам сказать, что мы не правы.

2
20.02.2020, 15:47

Человек-слон (The Elephant Man) (Великобритания, США, Югославия) Слоны бывают умные, умные и очень умные. А ещё - добрые, добрые и просто добрые. И это – не преувеличение. Вот пример просто невероятного интеллекта этого животного. В фильме про слона рассказывают, что он умеет различать геометрические фигуры и числа, обладает фотографической памятью. Он запоминает и запоминает, как человек.

1
Добавь свой комментарий!