Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
15 голос
Кинопоиск
6.24/10
113 голос

Цемент

Страна: СССР
Премьера фильма: 18 декабря 1975 (Германия (ГДР))
Продолжительность фильма: 02:05:00

* На цементный завод, разрушенный в дни гражданской войны, вернулся демобилизованный военком Глеб Чумалов, бывший рабочий завода. Партия поручила ему большое дело: восстановление завода. Чумалова назначили секретарем партийного бюро, и с тех пор он был неутомимым строителем. На строительстве Чумалову помогали и местные комсомольцы — Леонид Гусев и Исай Павлов, и геологи из Малиновского лагеря, и рабочие других южных предприятий, и курсанты горного училища. Но вот и последняя сотня метров пройдена. Коридор. И в этом коридорном уборе, похожем на тихие сумерки, ничего нельзя разобрать. Хотелось бы услышать, какой теперь точно звук, но он не шелохнулся, не прокричал и не заскрипел. Чумалов осторожно отворил ближайшую дверь, ведущую, как ему стало известно, к световому цеху. Свет в этом цеху уже был потушен. Звуки запели еще сердитей и еще настойчивей, почти визгливые. Они были слышны у Чуманова под самым носом. Коридор и дальше был пуст. В освещенном дверном проеме, ведущем в «музыкальный» зал, Чуманов отчетливо увидел два больших лица, опершихся о инструментальную стойку. Женщины. Одна из них пела. Она пела хорошо, сочно и беззаботно, ровно и с нажимом, словно во всем на свете уверенная и не сомневающаяся. Чумилов прислушался: он не мог уловить ни одного фальшивого звука. Чуманов ушел от двери, чтобы подойти к хоровому ярусу. Первое лицо было лицом блондинки, выплывающей в круглом полумраке. Чурбаном, а не лицом: резкие скулы ее были надуты, глаза смотрели тускло и упрямо, словно это были обыкновенные стеклянно-снежные глаза. Второе было строгим и сильным, хотя и лишенным всего того жеманного, что появлялось у блондинок с возрастом. И лицо это Чумаков увидел почти сразу: оно было искажено гримасой страха и пытки. Он не мог объяснить, что именно он видел и слышал. Это был не звук. Оно надвигалось сзади, это страшное лицо, ползающее, как змеиное, по мчащемуся острому танку. Тысячи мыслей вспыхивали в мозгу Чумалова.
Год: 1973Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Бланк

В главных ролях
Людмила ЗайцеваРоман ГромадскийВалентин ГафтБруно ФрейндлихАрмен Джигарханян
18.12.2019, 17:19

Очень сильный фильм про наш народ - как он не прогнётся под гнётом несправедливости. Этот фильм нужно смотреть людям на которых лежит ответственность за судьбу страны, или тем- кто думает о будущем. Не знаю, с чем сравнить, наверное на фильм Мы из будущего очень похож. В фильме показано, что народ у нас очень мудрый, поэтому и в трудный момент не теряет надежды. И все трудности, которые были перенесены в 70-х годах, они остались навсегда, потому что всё было честно и справедливо.

6
06.03.2013, 13:02

Фильм Цемент про жизнь и работу заключенных, про лагерь. С первых же минут мы видим как идет стройка лагеря для заключенных и в этом лагере работают заключенные. А дальше мы оказываемся на стройке лагеря где заключенные работают вместе с заключенными из лагеря. После всего этого мы видим, что идет строительство завода.

6
12.06.2015, 22:57

Если вы один из тех людей, которые обожают фильмы про ковбоев и индейцев, то это кино должно вам понравиться.

4
02.07.2020, 08:57

Фильм о том, как трудно стать настоящим человеком, какой бы то ни было профессией, если ты родился с серебряной ложкой во рту. Не нужно быть гением или выдающимся героем, нужно всего лишь быть человеком.

3
12.07.2022, 20:12

Захватывающий, жестокий, немного смешной и очень динамичный. По началу немного не понятно что вообще происходит в фильме и что именно случилось, но потом все встает на свои места, и становится жутко интересно что же дальше будет происходить.

3
01.07.2017, 11:57

В этом фильме много интересных, запоминающихся моментов. Для меня он является ярким примером того, как можно сделать хороший фильм из низкосортного материала. Сценарий я не читал, но думаю, что это не сильно повлияло на фильм в положительную сторону. На мой взгляд фильм сделан, как минимум, второпях. Все действия происходят очень быстро и поэтому зрителю сложно воспринимать некоторые вещи. Но в тоже время, есть и положительные моменты, которых в избытке.

2
18.10.2022, 15:20

Если кто-то может сделать такое кино сейчас, то это только благодаря технике. На что я услышал ответ от одного из зрителей: Это кино нужно смотреть глазами! Вот и все. Я был просто ошеломлен. Оказывается, люди могут так думать! Ну, если честно, я бы еще добавил, что в фильме есть много интересных моментов, которые не попали в прокат из-за цензуры.

2
02.07.2021, 20:52

Я в восторге! Даже не знаю, какой жанр определить. Не боевик, не драма, не комедия, не юмор. Что-то среднее. Игра актеров на высоте - просто нет слов. Если кто не видел - посмотрите, не пожалеете, получите наслаждение. Всем рекомендую! P.S. Фильм снят по рассказу Рэя Бредберри (если не ошибаюсь). А если серьезно, то фильм о любви, семье и отношениях между людьми.

1
03.06.2013, 02:50

Я полностью доволен. В нем нет ничего лишнего. Всё лаконично и логично. Сюжет выстроен так, как надо. Актеры играют отлично. И даже, если вы не любите этот фильм, и вообще не любите кино, это не помешает посмотреть его хотя бы ради того, чтобы поржать. Ну, если вам смешно, то вы будете смеяться и в следующий раз, когда увидите рекламу фильма.

1
18.03.2012, 19:34

Это очень странно, но мне понравилось. Я ждал чего-то такого, типа американских боевиков, только про войну. А получился фильм про любовь двух людей. Это, по-моему, самое главное.

0
Добавь свой комментарий!