Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
44 голос
Кинопоиск
7.067/10
789 голос

Царевич Проша

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:29:00

* В неком царстве — государстве жил — поживал царь Ермолай, который души не чаял в сыне своем — царевиче Проше. Но случилось так, что приснился однажды царевичу сон страшный: будто летит он на пышном золотом ковре — ожившая смертная тень. Много бед натворил Ермолав сыну — и по сей день не в забытьи. И вот однажды в пору смутную, когда люди друг в друга стреляли и в кого попало, вдруг заприметил государь во главе заговорщиков царевича Проше и явил ему свою милость — разрешил править самодержавно. Облегченный таким поворотом дела и радуясь, что можно расслабиться, Ермолая позвал он к себе. Приехал царь в своем парадном облачении — в золотом кафтане, в золотой шапке. Раскрыл навстречу ладони — и протянул им сына Ермолова, как будто для поцелуя. Вопль ужаса издал царевич — до смерти опешил. Вспомнил, какая ему самому судьба снилась, и понял — добром это не кончится. Проснулся — и бежать. Бежит царевич во мрак, и видит вокруг него одни тени. Испугался он — и решил, что это злые души спящих по миру летят, и чуть не сгинул, осознав, что то вовсе не души, а призраки погибших в дворцовых боях. Но не покинул в горе царевич родительский дом, не забыл про отца, и царская рука ему в этом помогла. Однажды увидел юноша, как тень его отца с небес в землю ударила. Смеялся Ермолал над ужасом своим, но когда увидел, что и его тень того же цвета, что родительская — понял: бояться нечего. И скоро Ермолалиадам приснился такой сон. Призрак матери предстал перед ними и сказал, что их младшая дочь, рожденная бесплодной, должна стать матерью наследника трона. Но если родится у них девочка, то начнется бесконечная война. И чтобы мальчик мог этим отличиться, нужно будет в день Победы над врагом посыпать его голову золотыми монетами, которые тот охотно отдаст даром. И сын Ермолала, хоть и не желал отказаться от мечты отца, а все же не выдержал. Стал он тайком собирать золотые монеты в долине возле своего дома и отправлять их в повозку отца. Таким образом и оказался сын Ермена среди побежденных. Но тут выяснилось, что один из воинов, в прошлом ненавидевший его, за особые заслуги перед родителем согласился выполнить его просьбу.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Надежда Кошеверова

В главных ролях
Сергей МартыновВалерий ЗолотухинТатьяна ШестаковаЕвгений ТиличеевВалерий Носик
27.08.2016, 16:41

Отстой полный! В этом фильме в течение целых двадцати минут идет видеоряд, снятый с экрана компьютера! Да, и это была первая постановка, сделанная не в студии. В основу сценария легла одноименная повесть Светланы Василенко, которая также являлась автором сценария многих других известных детских произведений. Кстати, фильм был удостоен премии Золотой телёнок как лучший фильм года. За кадром Фильм снимался на рубеже тысячелетий. А значит, его действие происходило не только в России.

7
05.03.2016, 14:11

Фильм мне категорически не понравился - это не моя эстетика и жанр. А еще я очень люблю советское кино и советские мультфильмы, поэтому я не могу не высказать своего мнения о данном фильме. Сюжет в картине простой - девочка с мамой попадают в сказочный лес, в котором они встречают Царевича Прошу, который как выясняется является представителем другого мира - мира сказок.

6
11.01.2014, 21:42

Сюжет: Царевич, который должен был жениться на принцессе, пропал. Вместо него в королевстве появился гадкий серый волк, который сначала хотел съесть принцессу, а потом жениться на ней. В фильме много сказочных героев и очень много волшебства - много различных волшебных существ и событий. Я помню, что очень понравился момент, когда волк, как оказалось, волшебник, подарил принцессе волшебный меч, а принцессе - волшебную перчатку.

6
05.04.2013, 19:35

Царевич Проша, 1976 год Сказка-фильм Царевич Проша 1976 года в нашем прокате назывался Приключение. Фильм-сказка, приключения, с хорошим юмором и спецэффектами про Царя, Царевну и двух Царевичей. Про детей, которые должны были спасти всех от злодея. Это история про то, как один из Царевичей стал Царем и не знал что делать. На самом деле он был Царевичем из сказки, но забыл об этом и в результате попал в историю.

6
14.08.2019, 15:54

Сказка добрая, про добрых людей, как бы, и не сказка вовсе, а чистая правда. В советское время ее показывали во всех кинотеатрах, с хорошим репертуаром, сюжетный ряд захватывающий, динамичный, в сюжете есть любовь, дружба, самоотверженность, доброта, храбрость, смелость, отвага, самопожертвование ради жизни друга, вера в себя, честь и достоинство, верность слову, долг.

5
15.06.2017, 00:08

Фильм снят по мотивам сказки А. С. Пушкина Сказка о Царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди. Сюжет: В волшебном царстве, где правит царь Салтан, живёт красавица Царевна Лебедь. Однажды она узнает, что у неё будет ребёнок. Об этом она сообщает отцу. Тот не против, но требует, чтобы до родов Царевна жила в одиночестве в башне. И тут Царевна решает бежать из замка.

4
06.01.2023, 15:36

Очень веселый, красивый, добрый советский фильм!!! (Снимался в Болгарии). Очень рекомендую сходить всей семьей на фильм Пчелка, в главной роли замечательная актриса Ольга Машная, просто сказка! Кто хочет сходить на детский фильм Три орешка для Золушки - вот здесь можно найти фильм 1968 года. Мне очень нравится советская мультипликация.

4
09.08.2014, 00:19

Царь и царевич уже в третий раз посмотрели его вместе. Царевич говорит, что уже доел все конфеты из мешка, и ему уже нечем делиться. А вот у царицы есть конфеты, и она не станет их раздавать. Поэтому он ей не верит, говорит Что ты врешь, царица? Тебе еще вчера надо было раздать все конфеты! Мне не надо было вчера, - отвечает ему царица. – Мне не хватило конфет.

3
02.11.2017, 16:26

Фильм просто не понравился, если бы вы видели какие там лошади и какой там деревянный конь, с которым он приехал! Но самое плохое — это декорации: они почти полностью деревянные, а потом покрашены в желтый цвет, что совершенно не сочеталось с общим колоритом фильма.

1
22.02.2020, 02:13

И зачем нам этот фильм? Разве он не про то, как Иван женился на лягушке? Или нет? - Вот и я думаю, зачем он мне? Но сын после просмотра фильма так проникся русской сказочной традицией: говорит, что в них, русских царевичах, самое главное - это любовь к своим будущим жёнам. А я задумалась, почему так, и пришла к выводу, что любовь - это то, что нам дают, а не то, чего мы хотим.

0
Добавь свой комментарий!