Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
11 голос
Кинопоиск
6.397/10
155 голос

Хмурый Вангур

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Любовь к Родине и ненависть к врагу. Извечная борьба пессимизма с оптимизмом, добра со злом. Два заклятых врага — геолога, представляющие противоположные полюса. И вот перед нами снова А. И. Ефремов — врач-комсомолец, друг, товарищ и брат. Он начинает свою повесть с описания опасности, в борьбе с которой закаляется характер героя: вражеский станкер, обстрел, санитарная машина, укушенная пчелиным жалом, вынужденная уборка и т. д. Романтическая опасность только закаляет человека. А. И. Ефремов рассказывает и о главной победе его — победе разума, надежды над страхом, за жизнь человека — за жизнь планеты. За весь роман Ю. Фучик успевает написать «Замятинскую» главу — описание подвига советского человека, сумевшего отстоять Ленинград от нацистских захватчиков. Эта глава была подготовлена автором с помощью профессора Д. Н. Анучина еще в 1938 году и в окончательном тексте включена в роман «Дорогой Жизни». Нет, Ю. Фучик и не думал писать «заклятье» с целью произвести в романе какое-то враждебное действие на своего героя. В этой связи следует отметить, что книга «Дороги жизни» была написана поэтом-песенником Аркадием Островским в 1942 году (Островский написал затем песни к некоторым другим книгам Ю. Б. Фуки). Автор с большой любовью пишет о своем герое, о мужестве и стойкости его, о его умении преодолевать трудности и побеждать. Он оценивает его действия с идеалистической точки зрения, стремясь противопоставить его тактику в борьбе со всеми теми, кто стремится к мировому господству. Да он и не мог писать иначе, поскольку его герой, безусловно, принадлежит к фантастике, а фантасты, как известно, тяготеют к идеализированию действительности.  Фиксируя народные рассказы, рассказ Ф. Искандера «Ров» писатель в своем произведении всегда противопоставляет скупой и тяжелый, но честный труд комсомольца и крестьянина, героя. Здесь, в романе «Дорогие мои москвичи», Ю. Ю. находит и идеологическую основу, без которой «поэт-песенник» не мог бы написать свои песни. Кстати, песни и мелодии к ним являются законченной работой писателя, конечно, в соответствии с определением жанра этой книги, что хорошо видно по уже упоминавшейся песне «Беломорканал».
Год: 1959Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Анатолий Дудоров

В главных ролях
Ия АрепинаВладимир КурковАнатолий ТороповПавел ШпрингфельдРаднэр Муратов
01.10.2018, 20:08

На мой взгляд, этот фильм очень сильно отличается от картин, в которых снимались такие актеры, как Григорий Абрикосов, Владимир Конкин, Георгий Вицин, Сергей Филиппов, Клара Лучко, Наталья Селезнева, Людмила Касаткина, Михаил Кокшенов, Николай Парфенов. Хотя эта картина была снята в 1959 году и я уже давно являюсь достаточно взрослой женщиной - не могу назвать этот фильм шедевром.

7
28.05.2012, 03:14

После просмотра у большинства зрителей сложилось впечатление, что это история о том, как люди в конце XX века решили построить коммунизм, а получили какую-то дикую смесь из коммунизма и анархизма. Но это не так. Это действительно очень интересная картина.

7
07.01.2023, 12:43

Я видел фильм Хмурый вангур в 1959 году и он произвел на меня большое впечатление. Я был потрясен, когда увидел его снова в 2005 году. Но это не важно, потому что фильм не о том, как все плохо, фильм о том как важно не сдаваться, быть самим собой, не смотря ни на что. И смотреть его нужно обязательно с субтитрами, так как только с ними можно понять весь смысл фильма.

7
09.03.2023, 07:51

Хмурый Вангур - фильм-драма из жизни советского народа. Это фильм о любви простого крестьянина к своей родной земле и о том, как он не мог, не хотел и даже не пытался покинуть её. В фильме снимались известные актеры того времени: Константин Скоробогатов, Борис Андреев, Федор Никитин, Валентин Зубков и другие. Фильм снят по одноименному роману Анатолия Кузнецова, которого я считаю одним из лучших советских романистов.

6
10.07.2015, 10:29

Я был совершенно ошеломлён тем, насколько реалистичным и правдивым он оказался. Я понял, почему многие люди не решаются его посмотреть: они думают, что это чушь собачья, и не могут заставить себя досмотреть даже до конца титров. На самом деле это потрясающе правдивое, атмосферное, умное кино.

4
17.08.2020, 00:38

Он был о том, как мой отец был вынужден бросить свою семью и отправится на войну, которая длилась 13 лет. Я смотрела его пять раз и каждый раз плакала. Это одна из тех картин, которые заставляют задуматься. Я бы посмотрела снова и снова.

3
16.08.2012, 15:05

Все это напоминает сценки из жизни в гетто. Мне было 6 лет. Я смотрела в кинотеатре. Мы в кинотеатре на последнем ряду смотрели Тарзан и Джейн, нам фильм очень нравился. Потом пошли на фильм Битва на небесах, потом снова на Тарзана и Джейн. На фильме Битва на небесах я уснула. Когда проснулась, мне было так стыдно, я ревела навзрыд.

3
28.05.2012, 01:36

Сюжет: В один прекрасный день, когда на город напали, и в нем разразилась паника и безумие, в этом городе в одной маленькой комнате был найден старый старик, который пытался сделать невозможное: остановить своих чудовищных детей.

3
02.04.2014, 03:25

Я люблю фильмы в которых есть какой-то смысл, но они не всегда это имеют. Или же сюжет достаточно простой и по сути в фильме нет никакого смысла. Но данный фильм мне понравился. Очень интересный и жизненный фильм, с неожиданной концовкой. Сюжет очень интересный, много тайн и загадок. Актеры сыграли хорошо. Фильм хороший, интересный, необычный. Советую посмотреть этот фильм. В фильме есть все, что нужно для хорошего кино.

0
14.11.2015, 11:23

Начну с биографии режиссёров фильма, как я поняла, их зовут: Михаил Калатозов и Григорий Рошаль, а по их именам фильм и получил своё название. Действие происходит в далёком прошлом, примерно в конце 19 века, тогда ещё были крепостные крестьяне, которые были рабами. Один из них — Вангур, на чью деревню напали бандиты. Бандитов было несколько, но Вангура они не тронули, видимо, у них была договорённость.

0
Добавь свой комментарий!