Финт

Страны: Бразилия, США
Премьера фильма: 30 июля 2005 (Австралия)
Продолжительность фильма: 01:21:00

* Бразильский футбол — совершенно уникальное и самобытное явление в истории мирового футбола. Сборная Бразилии пять раз выходила победительницей в мировых первенствах. И он единственный в мире, кто выигрывал чемпионат мира. Когда в 1949 году ФИФА признала футбол национальным спортом, бразильцы были первыми, кто его использовал в качестве политического инструмента. Поэтому их не так уж давно даже называли вторым штатом в США.Все перемены, произошедшие с футболом, произошло и с Бразилией. Бразильское общество, да и сам народ были искренне обеспокоены кризисами и войнами в Европе, и в 1864 году была создана Федерализация Бразилии, которая объединила два самых крупных штата Бразилии — Риу-Гранди-ду-Сул и Парана. Все эти годы они шли бок о бок, с легкостью перенимая все лучшее из старого, и так же легко и часто менялись. В результате Бразилия стала одной из самых крупных экономик мира. За столь малые сроки страна сумела стать не только центром развития футбола, но и одним из самых процветающих государств.В 1868 году ФИФ признал футбол национальной спортивной игрой и ввел денежный взнос для чиновников для проведения международных чемпионатов. В 1893-1896 годах ФИФ совместно с ФИНО провели первый чемпионат мира, который выиграли бразильцы, но титул остался за Францией. В 1898 году ФИНО распустили, и чемпионат мира стал международным. В 1910 году ФИЖУ стал Международным союзом футбола, а в 1933 году была принята Международная ассоциация по футболу (ФИФА). В том же году сборная Бразилии вышла в финал чемпионата мира, но проиграла сборной Англии. Сборной Бразилии принадлежит рекорд самого успешного выступления на чемпионатах мира. Команда Бразилии выигрывала чемпионат мира одиннадцать раз. Представители Бразильской ассоциации футбола трижды были президентом ФИФА. Последний раз в 2006 году ее возглавлял Хорхе Сампаоли. А в 2012 году мировым президентом ФИФ стала Мишель Бачелет.Итоги «игры престолов» У бразильцев есть особенный клуб, по имени Эспансион-ди-Богота. Являясь гордостью родины футбола, он отлично выступает на всех турнирах, и практически всегда пробивался в финалы. В истории Эспаньола было два чемпиона мира. Первый — легендарный Луис Фелипе Сколари — выиграл его в 1977 году. Вторым стал Хавьер Маскерано — прошлогодний чемпион мира, выступавший за Эспанья.
Год: 2005Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: GingaРежиссер: Тока Алвес