Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
223 голос
Кинопоиск
0/10
3 голос

Päämaja

Страна: Финляндия
Премьера фильма: 6 ноября 1970 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 01:24:00

* Действие фильма начинается в ноябре 1936 года, с освобождения Финляндии по плану "Валькирия". По замыслу, "Новая Финляндия" хотела упразднить «старую Финляндию». В Финляндии начинается гражданская война. Власть переходит к военным и мирному населению. Но "Упсалу" 1919 года строительства, так и не был сдан. И через много лет люди живут в пещерах под землёй. Главным героям фильма, журналисту и поэтессе, удаётся найти убежище в финской семье в пещере. Там они встречают бывшего военнопленного, который тайно собирает партизанские отряды. Партизаны убивают милиционеров и военных, захватывают отделение патрульно-постовой службы, а так же завод электрооборудования. В ходе военных действий женщины и дети гибнут от артиллерийских обстрелов. Потеряв надежду найти безопасное убежище, писательница со своей подругой и невесткой решают с помощью узнаваемых имён и имен известных людей сказать «что-то важное». Они узнают имена лидера сопротивления в Освободительном фронте Финляндии (), солдата Юхо Линделёфа (), руководителя местного партизанского отряда Юхана Кристианссона (), сына Юхо Кристиансона — Иво Линделефа (), а так-же участника Освободительного фронта Коле Тапала () и его жену Клаудию Тапал и их дочь Марит. Узнав о том, что Иво и Марит разведены, писательнице удаётся найти их контакты и начинает с ними переписку. Она пишет, что у Иво трое детей, но его жена Клара не в восторге от сложившейся ситуации, она хочет, чтобы Иво вернулся к ней. Поэтому Иво находит смелость и возвращается к Кларе, предварительно уничтожив все её письма. Но девушка осознаёт, что совершила ошибку в своё время, и получает от мужа письмо с признанием в любви. Иво приходит к девушке, и они снова встречаются, но, она не отвечает на его признание. Тогда Иво оставляет ей письма и спрашивает, хотят ли они встретиться вновь. Ответ был отрицательный. И тогда, Иво берет письма и идёт по адресу Клары, по-прежнему живущей с мужем. Но, когда он пришёл на дом, он увидел такую картину: жена и дети Иво спали в спальне, а Клара сидела за письменным столом и что-то писала.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Матти Кассила

В главных ролях
Джоэль РиннеJussi JurkkaТамара ЛундKapo MantoMatti Pihlaja
Трейлер к фильму Päämaja
25.01.2015, 03:21

Все песни и танцы как в Польше, так и в Литве, но нет тех потрясающих, драматических сцен, которые полностью бы передали весь ужас войны для всей Литвы. И, кстати, в фильме Литва представлена как место, где живут исключительно мужчины, женщин нет вовсе. Только один раз показана женщина, которая родила ребенка. При этом она выглядит довольно жутко, потому что на ее лице видна кровь новорожденного. Это очень необычно, я такого никогда не видел.

6
11.10.2019, 20:44

Фильм, который я рекомендую посмотреть, и который я сама считаю не просто хорошим, а одним из лучших фильмов этого фильма. Фильм рассказывает о жизни литовских женщин в годы Второй мировой войны. На фронте в составе Литовского корпуса сражается и муж главной геройки фильма - Евы. В конце фильма, когда муж Евы возвращается с фронта, он узнает, что она тоже воевала в рядах Красной Армии.

6
11.08.2018, 14:05

Я часто ищу фильмы в интернете и нахожу интересные. Вот недавно наткнулась на этот интересный фильм, который рассказывает о борьбе за независимость Латвии. Это кино довольно старое - 1979 года. Жанр кино - историческая драма, мелодрама, а также история и драма. Не каждый фильм может похвастаться такими положительными отзывами. Мне понравился и сюжет, и герои. Фильм снят в стиле ретро, но это не минус. Актерский состав в фильме довольно неплохой.

6
23.10.2020, 14:16

Это фильм о двух людях — любовниках, живущих в разных странах. Они не могут видеть друг друга, но должны понимать, что чувствуют, потому что живут в одной квартире. Ты живешь на чужбине. Как часто мы слышим эти слова в повседневной жизни? Что бы нам ни говорили о свободе выбора, о том, что мы не можем влиять на решения, принимаемые другими, — мы все равно очень часто испытываем это чувство, что мы живем на чужбине.

6
23.08.2020, 20:33

Во второй половине семидесятых годов прошлого столетия в Литве снимали не очень много фильмов про войну. Наверное, не хватало у них на это времени и денег. А может быть, и желания снимать – но так или иначе, один из этих фильмов стал исключением. Сюжет фильма построен вокруг истории двух героев. Один из них – партизанский командир, который возглавил отряд из таких же как он сам. У этого командира, по каким-то причинам, нет детей, но он усыновил мальчика, которого звали Юозас.

5
18.09.2016, 05:51

Это фильм, который ты бы никогда не выбрал на просмотр в кинотеатре и уж тем более никогда бы не подумал, что сможешь когда-то его посмотреть дома. Но он такой трогательный, атмосферный и такой сильный, что я не смог устоять. Когда фильм закончится, вы останетесь сидеть и переваривать все те эмоции, которые он вам подарил. Это кино не для всех. Этот фильм для каждого, кто способен смотреть на мир другими глазами.

4
06.03.2018, 18:01

Я давно не смотрел ничего настолько сильного. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Сегодня я посмотрел фильм эстонского режиссера Эне Ряэтса Piemaja (1970). Действие происходит в Таллине в начале 1940-х годов. Главный герой - майор советской армии, который служит в штабе Таллина. Когда началась война, он вместе со всеми своими товарищами уходит на фронт, оставив свою семью. Его дети растут без отца, и во время оккупации он их навещает.

3
18.04.2017, 10:32

Если бы в 1940 году показали этот фильм, то вряд ли он получил бы Оскар за лучший сценарий. В нем бы просто не было актеров, которые выжили.

1
13.10.2013, 00:00

Это первый фильм, который я посмотрела в кинотеатре вместе с сестрой. Я с детства люблю кино, и не только смотреть, но и читать книги и статьи о них. Для меня просмотр фильма стал открытием того, как сейчас снимают фильмы про войну. Но не все так плохо, как могло быть. Хотя, казалось бы, что может быть хуже, чем посмотреть на то, как люди друг друга мочат, да еще и детей, которых не должны трогать.

1
01.11.2018, 02:17

P&M - это эстонская комедия про любовь военных моряков в годы Второй мировой войны, которые во время боя оказываются на острове и вынуждены бороться за свою жизнь. В фильме есть все составляющие хорошего военного фильма: красивые пейзажи, хорошие военные песни, немного юмора, юмор военный, много красивых женщин, и конечно же любовь. Но фильм немного затянут по времени, нет в нем интриги, все происходит очень медленно.

0
Добавь свой комментарий!