Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.9/10
149 голос
Кинопоиск
8.211/10
7566 голос

Угрюм-река

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 05:30:00

* В долгое путешествие по Угрюм-реке отправляет купец сына. Многое встретит он в пути — испытание золотом и властью, тяжкую болезнь и безумную страсть. Преодолеть все невзгоды и опасности суждено только одному — сильному духом человеку по имени Усыня. Труба Художник Л. Н. Белькович Станет ли человек и птица другом? Человек и птица — друзья или враги? Птицы давно умеют говорить: «Сокол!» — «Свободу!» — орёл, «Свинья!» — земляной уж. Другом может быть только человек, который хочет познать самого себя и других и ищет пути для этого. Сначала мы берем воду из родника и пьем ее. Это полезно для здоровья. Потом из колодца и самки пьют. Это приятно, но опасно для здоровья, потому что можно умереть от жажды. Конь пьёт из реки, из-под моста, в лесу. Это идет на пользу, но и солоно ему тоже бывает. И только человек пьет из родниковой воды. Он полностью свободен. Он — часть природы, человек, и ему хорошо и просто с собой. Он ищет себя в бесконечном и едином, в бесконечной правде и красоте. Он такой же, как всё, человек. Он смотрит вверх на солнце. У него нет забот о своем теле, потому только ему становится легко. Только он больше на земле, чем все, что растет и живет. Он спокоен, как сила, он может дышать, летать, и все-все может, потому, что он — Человек. Только человек может быть открытым и честным. Человек может быть смелым, бороться, побеждать, творить. Человек способен любить, он умеет летать. Пусть свобода, дарованная Богом, даётся человеку не для того, чтобы он пил воду. Пусть он пьет воду из колодца, из ручья, из родничка, из реки… Но в руке человека — все реки, все ключи земли и все ключи от небес, потому он может свободно все пить: и воду, и землю, и небо, и солнце. Проникнитесь этой мыслью. (из сборника «Сундук», «Красный фонарь», «Дно», 2004) Открытия Норштейна Альбом «Освободитель» (1969). Художники А. Ломачинский, В. Ватагин, Ю. Норштейн.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Ярополк Лапшин

В главных ролях
Людмила ЧурсинаГеоргий ЕпифанцевВиктор ЧекмаревВалентина ВладимироваГиви Тохадзе
15.02.2022, 16:34

Такое чувство, будто посмотрел документальный фильм про жизнь и быт каторжан в царской России. Я тогда еще подумал: Как хорошо, что мне не приходится жить в то время. А ведь это правда. Ну, почти. В те времена мы жили в свободной стране, в которой, тем не менее, было много запретов. Как-то в детстве мы с сестрой играли на улице во дворе. Нам было лет по 10.

7
26.08.2016, 21:21

Этот фильм - настоящий шедевр, как и Иван Васильевич меняет профессию. В этом фильме очень много разных тем. Его история разворачивается в России в начале 19 века, причем в его самых лучших традициях. История разворачивается на фоне настоящей русской зимы, русских лесов, где проходит жизнь и жизнь героев этой истории. Действие фильма происходит во времена правления императора Николая II. В итоге мы видим историю становления настоящей русской реки.

6
16.03.2013, 20:06

Я его смотрела много раз, но я считаю, что он не устарел, и будет вечным. Это история о любви и жизни. Да, да жизнь в нем показана не идеальной, а именно такой какая она есть! Это было очень интересно и очень страшно, потому что в конце фильма не понятно, кто остался жив, а кто нет. И конечно это не обычный фильм, здесь показаны не только положительные герои, но и отрицательные.

6
07.01.2016, 03:57

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте, хотя у Шекспира в финале они все же остались вместе. Здесь же в фильме главные герои не живут долго и счастливо, а в конце даже не успевают узнать друг друга, как будто бы сразу разошлись навсегда! Когда-то в детстве я мечтал, что, когда вырасту, у меня будет большая семья и куча маленьких детишек. Сейчас у меня есть жена и двое детей.

5
06.02.2013, 06:11

И все мы здесь упиваемся горем о том, как много людей в нашей стране ушло за борт своей жизни в этой реке. В жизни каждого бывают моменты, когда надо выпутываться из сложных ситуаций, и не важно, насколько ты стар или молод. И если вы читаете этот дневник, то похоже, что вы из таких людей. Я начал вести этот дневник в 2002 году, это дневник моего развития. Когда я начинал его вести, мне было 19 лет.

4
17.02.2017, 17:07

Фильм действительно шедевр. Не зря он в своё время получил ни одну престижную кино премию. Он великолепен во всех планах. Смотрится на одном дыхании. Это не просто кино про революционеров, это кино про настоящих людей и их человеческие взаимоотношения. - Не понравилось то, что он не особо зрелищный. Есть действительно интересные и необычные детали, но все они как-то теряются на фоне основной истории.

3
10.04.2018, 23:04

Угрюм-Река. Мой отзыв для любителей истории и фильмов про историю. Фильм-драма с сюжетом, основанном на реальных событиях, произошедших в Сибири в XVII веке, когда был казнен последний потомок купеческой династии Громовых, построивший знаменитый завод в Енисейской губернии. В то время эти земли принадлежали Китаю и России нужно было договариваться с Китаем. Тогда купец Демидов предложил выкупить эти земли за баснословную сумму.

3
09.10.2016, 09:09

О чем? По мотивам романа Угрюм - река о революционерах, революционных событиях. Главный герой фильма - Родион Румянцев, которого играет Вячеслав Тихонов. В его жизни все складывается самым лучшим образом. Он становится председателем артели сплавщиков и к нему переходит прозвище Угрюм. Но в результате ошибки на него падает подозрение в организации побега. И оказывается, что он был причастен к организации этого побега, но сумел это скрыть от суда.

2
11.11.2013, 05:03

Угрюм – река — по моему мнению это лучший фильм о сибирских реках. По жанру это приключенческая драма с местами криминальным сюжетом. Фильм снят по книге Вячеслава Шишкова Угрюм -река и по сюжету напоминает 12 стульев Ильфа и Петровых. В обоих фильмах есть элементы фантастики. Так, в фильме Угрюм река главным героем был Прохор Громов, он же Андрей Громов, который был сыном знаменитого купца Прохора Громова.

0
23.08.2019, 22:51

Мне понравился фильм Угрюм-Река, смотрел его не давно. Фильм про то как купец Прохор Громов решает жениться на княжне Бурнаковой, так как его жена Марья больна и у неё нет детей. Прохор очень хочет наследника, и поэтому он хочет избавиться от жены, чтобы та не мучилась. Для этого он идёт на отчаянный шаг. Он покупает у купца Громова золото, после чего запрягает телегу в неё и вместе с дочерью Марфой отправляется в Сибирь, где он хочет найти золото.

0
Добавь свой комментарий!