Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Topkapi Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
9274 голос
Кинопоиск
6.582/10
329 голос

Топкапи

Страна: США
Премьера фильма: 2 сентября 1964 (Франция)
Продолжительность фильма: 02:00:00

* В Турции, в Стамбуле, в суперохраняемом дворце бывшего султана, который теперь называется музеем , находится бесценный древний кинжал ювелирной работы в золотом обрамлении, испещренный иероглифами, якобы принадлежавший библейскому Иуде... -Да, именно ему, хе-хе, - невозмутимо вставил Эрхан. -Древний кинжал свидетельствует о его причастности к гибели великого и мудрого правителя-султана Сулеймана Великолепного, - продолжал профессор. -- Но, что тогда делал Иуда, в качестве слуги на борту судна, стоявшего в гавани Так мог поступить только предатель. А кто же тот настоящий предатель Эрхан с интересом смотрел на профессора, пытаясь выведать у него истину. "О Господи, как же все запутано! -- подумал он. - Если бы я только мог вспомнить, что на самом деле произошло два года тому назад... Однако, к сожалению, не получится. Сколько всего произошло за эти два года. Память, как оказалось, имеет свойство очень избирательно перерабатывать информацию и в определенный момент я попросту забыл... Все равно, что переспрашивать у безногого о том, где он потерял свои ноги. Как же профессора все это размотать, чтобы добраться до истины, к которой мы с Сашей все это время шли" -А возможно, вы знаете ответ на этот вопрос, господин профессор -- спросил Эрхан, лукаво улыбаясь. Профессор вопросительно посмотрел на него: -Не знаю, юноша, - ответил он. -- Я только думаю, что был введен в заблуждение. Я хорошо знаю мою историю и не могу допустить ошибки, так как платил деньги и был совсем не глуп. Эрхана такая откровенность сильно задела: "Так вот как он относится ко мне! А я-то, наивная, думала, что профессор любит и уважает меня. Наверное, этот его дар тоже проявился в те времена, когда все казалось простым и понятным... Однако он не захотел объяснить мне, что же на самом-то деле произошло в прошлом, а решил просто позабавиться. Просто унизить меня. Причем и перед профессором, и перед Сашей. Что ж, дядюшка, я могу понять и простить тебя. В самом деле, меня ты никогда не любил, и ты привык пользоваться мной в своих целях. А теперь ты решил напоследок еще и выставить меня, как дурочку перед Сашенькой. Я тебе покажу, что мне тоже не все равно, кто будет моим мужем.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: TopkapiРежиссер: Жюль Дассен

В главных ролях
Мелина МеркуриПитер УстиновМаксимилиан ШеллРоберт МорлиДжесс Хан
Трейлер к фильму Топкапи
12.09.2020, 04:17

После просмотра этого фильма мое отношение к туркам изменилось: оказывается, они такие же, как и мы.

7
09.11.2017, 05:24

Если бы главный герой мог говорить, он бы сказал: Это самый лучший фильм, который я видел в жизни. Не могу дождаться, когда я снова его посмотрю. Я всё жду, когда кто-нибудь скажет так обо мне. Это невероятно, - сказала она. - Это была любовь с первого взгляда. Мы посмотрели друг другу в глаза, и я понял, что должен идти. Она хотела, чтобы я рассказал ей все. Я кивнул.

6
19.02.2015, 07:01

Очень красивый фильм, жаль, что уже не для детей. Хорошо, что его сняли - там много красивых мест и персонажей. На мой взгляд, фильм больше о любви, чем о романтике. Как и во время фильма, так и в его конце, не ясно, будут ли герои вместе. Но даже и при этом, фильм стоит посмотреть. Есть и романтическая история, и драма, и трагедия. И еще - очень красивая музыка.

6
01.07.2017, 14:49

Смотрели вместе с мужем, и конечно было интересно узнать, чем же закончится история любви Мехмеда-ага и Маиле? Фильм снят по роману Нилюфер Алчаги Mecce Kizi. Фильм поставлен в жанре драма. История любви главной пары разворачивается с тех лет, как Мехмед стал владельцем Черного дома – роскошного отеля в Константинополе. Захваченный в плен после очередной войны с французами, где-то в глуши Европы, он встречает свою судьбу – юную красавицу Маиле.

5
06.05.2012, 17:15

Один из старейших музеев Турции - Топкапы, на самом деле является не музеем, а дворцом и дворцом султана. И вот там то у меня как раз и случилась первая встреча со Стамбулом.

5
13.01.2022, 16:05

Фильм очень необычный, и в нем нет практически ничего знакомого. Нет того, к чему мы все когда-то привыкли и видели. Фильм необычен. И я рекомендую вам его посмотреть. В тот же день позвонил оператору мобильной связи, чтобы узнать, как подключить модем к ноутбуку. — К сожалению, мы не можем вам помочь, — сказали мне, — вам нужен ноутбук с винчестером 160 гигов или более.

4
08.12.2019, 02:59

За эти годы ничего не изменилось. Топкапи - идеальный фильм. Невозможно оторваться. Это очень тонкий и умный фильм о жизни людей, живущих в восточном Стамбуле. Фильм о любви и ненависти, о дружбе и предательстве, о надеждах и разочарованиях. О людях. В конце фильма я даже прослезился - это было очень красиво Я никогда не мог понять, почему люди так боятся призраков. Они же не могут причинить нам вред.

4
07.08.2017, 01:38

По правде говоря, я не видел этой картины, но очень хорошо представляю себе эту историю. Как можно было так точно и образно рассказать о событиях, случившихся двадцать восемь лет назад? Я имею в виду роман Топкапи, о котором идет речь в фильме. Когда я прочел его впервые, то подумал, что это будет типичная история о любви и страсти, но эта книга оказалась очень глубокой. В ней есть все — любовь и ревность, страдания и сомнения, страсти и безумие.

4
13.02.2020, 15:28

После просмотра фильма мне захотелось купить ковер и покрасить потолок в розовый цвет. Прислал: Сергей (papa_timofei) Я был уверен, что если я поеду в Австралию и мне покажут там рекламу шампуня, то я обязательно вспомню тот день, когда получил свой первый гонорар. В ней снимались актеры из моего любимого фильма Серенада Солнечной Долины.

3
09.12.2015, 06:30

Это фильм, в котором рассказывается о трагической судьбе двух девушек, оказавшихся в плену у турок. Действие происходит в период с 1898 по 1911 год. Их разлучили с семьями и отправили в Турцию, где они были вынуждены работать на стройке. Одну из них звали Омиша (она русская), вторую - Гюльбахар (турецкая девушка). Судьба девушки из России была не завидна. Ее использовали как рабыню, она работала в каменоломне. А ее подругу, Гюльбахари, выкупили родственники, которые были в родстве с султаном.

0
Добавь свой комментарий!