Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Getting Straight Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.3/10
1290 голос
Кинопоиск
6.881/10
337 голос

Напрямик

Страна: США
Премьера фильма: 13 мая 1970 (США)
Продолжительность фильма: 02:04:00

* Ветеран войны во Вьетнаме Гарри Бейли решает пойти в колледж. Несмотря на то, что Гарри значительно старше и опытнее большинства студентов, он — активный и отзывчивый молодой человек, который искренне любит свою работу и испытывает глубочайшее уважение к тем, кто отстоял свободу своей страны. Он также находит некоторые причины гордиться войной. Такие, как, например, то, как раненые бойцы плавают в море и собирают цветы в джунглях, чтобы дополнить свои обеды, или молодые ветераны ухаживают за маленькими больными, или помогают маленьким детям, когда те попали в беду, или они просто смеются и шутят с ними… Но всё это — лишь внешняя сторона. Главная же причина заключается в том, что он не может не думать об этой войне и о тех, кто в ней погиб. Гарри — разумный и рассудительный человек, и не позволяет этой боли ослабить его дух. Ведь он знает, что солдаты, воевавшие в Южном Вьетнаме, являются героями. Он не хочет, чтобы его геройство подверглось сомнению. Гарри приезжает в колледж и знакомится с группой борцов за права инвалидов, в том числе с двумя из них — молодыми ребятами Пэтом и Натаном. По мнению Гарри, они очень милые и доброжелательные ребята, которые не подозревают о тяготах, которые им пришлось пережить. Однако, вскоре между ними начинается соперничество. Ребята поначалу относятся к Гарри с большим уважением и дружеским расположением, но вскоре начинают замечать, что их новый знакомый очень хорошо разбирается в спорте и технологии. Гарри протестует против навязывания ему, как инвалиду, роли статиста в их борьбе. Однако не делает этого до тех пор, пока не получает травму. Его друг Натан замечает, что именно Гарри — человек, которому нужно помогать, и помогает ему идти к выздоровлению. Также и сам Гарри хорошо воспринимает помощь и доброту своих новых знакомых. При этом он не хочет злоупотреблять их дружбой и внезапно исчезает. Оставшиеся в группе борцов перед угрозой разоблачения решают уйти. Однако Пэт и Натан решают продолжать борьбу, а Гарри выходит из игры. Однако позже, когда Натан приходит на встречу с Гарри, тот узнаёт, что Натан и Пэт решили продолжить борьбу. Однако теперь они обращаются к помощи Чарли, Джойнта и всех других, кто проявляет к ним сочувствие. Однако Чарли замечает, как Натан пытается общаться со своими новыми друзьями, и открыто говорит ему о его неуклюжести.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Getting StraightРежиссер: Ричард Раш

В главных ролях
Эллиотт ГулдКэндис БергенРоберт Ф. ЛайонсДжефф КориМакс Жюльен
09.12.2013, 15:21

Напрямик — это довольно занятный фильм о взаимоотношениях между двумя друзьями. Они оба живут в бедном районе и мечтают разбогатеть. Их мечты сбываются, но только в конце фильма. Так случается, что они влюбляются и решают сыграть свадьбу. Но вот незадача, их обоих выгоняют из дома. Вот тут и начинается самое главное в этом фильме. Два друга, которые были не разлей вода вынуждены начать жить самостоятельной жизнью. И тут начинаются их приключения и приключения их друзей.

7
25.08.2019, 03:40

Хороший фильм, смешной. После фильма есть над чем посмеяться. Только вот концовка подкачала.

7
12.08.2022, 04:15

Когда-то давно, когда я был маленький, мы с родителями ходили на фильм Напрямик. Смотрели на большом экране и в первый раз было очень интересно. Сейчас же, когда смотришь этот фильм на телефоне, то не верится, что действие происходило в 70-х годах прошлого века. Мне было всего 7 лет, но я и до сих пор помню, этот старый фильм, который мы смотрели на домашнем видео. Это было круто. И по ощущениям напоминает что-то из детства.

7
04.03.2016, 08:03

Это лучший фильм о войне для меня. За последние пару лет. Он рассказывает о реальной войне, а не о вымышленной. Фильм показывает, как сложно быть героем, даже в войне. Как не сломаться, если все против тебя. И какой героизм нужен, чтобы противостоять страху. Смотреть всем! Я горжусь своей страной и восхищаюсь теми, кто воевал.

7
19.01.2012, 11:02

Это был один из моих любимых фильмов, которые я смотрел в школьные годы. Да и сейчас иногда пересматриваю. Сюжет: Фильм начинается с того, что парень по имени Ник узнает, что его родители уезжают на курорт. В этот момент он решает поехать к ним и повидаться. Он приезжает, но видит, что дома никого нет. Ник решает остаться у них в доме, потому что там нет родителей. К нему на ночь приходит его подруга - девочка по имени Лиз. Они знакомятся с ее родителями - милой парой Робом и Мэри.

6
23.07.2018, 22:09

Напрямик 1970 — это один из лучших фильмов режиссера Роджера Кормана. Фильм о том, как в далеком 1972 году группа из девяти молодых людей отправилась в путешествие на автомобиле по маршруту Рио-де-Жанейро — Париж — Осло. Что произошло с ними дальше, смотрите сами. С самого начала было немного страшновато и даже жутковато. И все время было ощущение опасности. Но мне понравилось! Хотя и сюжет здесь какой-то необычный, но очень уж хорошо он снят, и актеры отличные.

5
01.02.2020, 14:11

Все фильмы Клода Шаброля сняты в манере арт-хауса, очень тонкие и интеллектуальные. В них присутствует множество скрытых аллюзий на политику, религию, литературу.

4
17.06.2012, 16:06

Для меня этот фильм — настоящий рай. Особенно хорош там конец! . Рай — именно так переводится с английского название фильма. А вы знали, что изначально он был снят для телевидения, с субтитрами. Но после того, как он завоевал Оскара, его решили выпустить и в кинотеатры. В тот момент шел спор между владельцами кинотеатров — стоит ли делать звуковые дорожки? Победила идея с субтитрами, и фильм занял место Рай — не рай.

4
19.05.2012, 22:38

Это не лучший фильм из всех,что я видел, но некоторые сцены просто великолепны. Фильм очень печальный, но смотрится на одном дыхании.

4
11.12.2012, 02:11

это одно из моих любимейших фильмов! В нем есть все, чтоб его посмотреть: красивый трейлер, актеры, атмосфера и сюжет. Я так же как и в фильме День независимости: Возрождение считаю, что в конце фильма должен быть хэппи-энд, но с этой историей такого не случится. Главный герой - мужчина, который уже много лет не может наладить отношения со своей женой. Она каждый день приходит домой и проводит все время с друзьями/подругами. И вот он все эти годы живет один и ему это даже нравится.

0
Добавь свой комментарий!