Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Stalingradskaya bitva I Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
136 голос
Кинопоиск
6.434/10
648 голос

Сталинградская битва

Страна: СССР
Премьера фильма: 9 мая 1949 (СССР)
Продолжительность фильма: 03:12:00

* В основе сюжета художественно-документальной ленты — героическая оборона Сталинграда (1942 год) во время Великой Отечественной войны. Автор сценария и режиссёр: Виктор Луковенко. Музыкальное оформление: Эдуард Хиль. Руководство СССР выпустило Указ о переименовании Сталинградской в Волгоградскую области, но в этом же году поменяли на Саратовскую. В 2002 году северный берег озера Котлубань затопило с целью построить причал для яхт. Пристань построена, но место, где под водой скрывается причал до сих пор не определили. Ещё в 1970-х годах причал был обнаружен, датированный 1885 годом. Тогда его глубина была 2,5—3 м, и местные жители говорили, что он уходит под воду. В 2005 году при помощи водолазов, под руководством руководителя проекта, водолазной фирмы «Сармат» Владимира Вязникова, была произведена поисково-съемочная работа. Глубина озера составляет 5,5 м. Работа была осложнена большим количеством камней и корней деревьев. При помощи экскаватора, глубина озера была поднята до 7,5 метров. В 2010 году была произведен взрыв на дне для определения того, какие объекты могут находиться на дне и какие подводные строения уцелели. После выполненных работ дно было исследовано. В результате оказалось, что под донными отложениями находится «Затонский» комплекс в виде корабельной башни, складских помещений и кранового дока. Кроме того, на дне озера водолазы обнаружили останки корпуса советской подводной лодки Б-391 и затопленной немецкой подводной лодки U921. Возможно, «Затоновский» объект будет переименован в «Якорную площадь». Песня «На безымянной высоте», в которой отражены события Сталинградской битвы, была написана в 1942 году композитором Л. О. Утёсовым. Она была посвящена подвигу летчика Алексея Глинки, тело которого после авиакатастрофы было обнаружено десантниками у озера. Л. Утёсов дал известное указание всем, а в особенности участникам обороны Сталинграда, — «выжившие пусть записывают слова песни про одну, но зато какую высоту!» Также на её стихи в 1943 году был снят фронтовой художественный фильм «». Роль Глинкина в нём исполнил Леонид Броневой.
Год: 1949Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Stalingradskaya bitva IРежиссер: Владимир Петров

В главных ролях
Алексей ДикихЮрий ШумскийВасилий МеркурьевБорис ЛивановНиколай Колесников
Трейлер к фильму Сталинградская битва
13.12.2017, 01:14

Что вы говорите, товарищ Сталин? Я говорю, что наши воины будут бороться до последней капли крови, но Сталинград будет освобожден! Вот как это было!!! Этот фильм о том, как советские войска отступают под натиском врага и как их спасает только чудо. Сюжет фильма не нов и мы его уже видели множество раз. Но то, как его снял сам режиссер, насколько он был искренен в каждом кадре, настолько же эта картина и трагична.

6
14.09.2015, 19:38

Когда я его посмотрел, то сразу захотелось перечитать роман Молодая гвардия и посмотреть остальные книги о Краснодонцах. Но теперь я точно знаю, что мне это не удастся сделать, т.к. все четыре книги о Краснодонцецах уже давно есть на сайтах. И как раз это говорит о том, что сам фильм - хорошее культурное наследие, а не просто фильм о войне. Если бы кино было бы просто фильмом о войне, то ни у кого бы не возникло желания читать книги. А значит, кино не будет культурным наследием.

5
20.08.2012, 07:57

Фильм интересный. Правда для меня в нём как ни странно, на мой взгляд, главные герои - это не Сталин, не Жуков и даже не Конев. Это генерал Чуйков и командовавший обороной Сталинграда Рокоссовский. И не потому, что другие полководцы не справились со своей задачей, или были некомпетентны. А скорее потому, что эти двое, несмотря на то, что они фактически руководили сражением, всё равно, были лишь шестерёнками огромного механизма под названием война. Но этот их вклад в общее дело неоценим.

5
26.06.2019, 11:45

Это исторический фильм про сталинградский фронт, о Сталинградской битве, где показано, что даже в условиях войны, на фронте, можно встретить хороших людей. Сталинград, Сталинградский фронт, Сталинградская битва: Главные герои фильма про Сталинградскую битву, это люди, которые были в Сталинграде, на Сталинском фронте. Мне очень понравился фильм, он очень реалистичный, и даже когда я понял, что там идут сцены боёв, то меня это не испугало.

3
09.05.2014, 00:38

В сталинградских сценах нет жизни, нет мысли, есть только один пафос. Это, к сожалению, относится ко всему советскому кино того времени. Советский Союз был огромной страной, с огромным количеством людей. И все они были героями, совершавшими подвиги во имя родины, народа и коммунистической партии. Но если задуматься на секунду о том, сколько людей было погублено ради этой идеи и сколько ради нее было совершено подвигов, становится как-то не по себе.

3
24.04.2022, 03:38

В годы Великой Отечественной войны Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых значимых сражений, как символ стойкости и мужества советского народа. Во время Великой Отечественной войны город Волгоград представлял собой груду развалин. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 г. Она длилась 200 дней и ночей. Эта битва ознаменовала коренной перелом в войне.

3
16.07.2018, 13:36

Сталинградская битва - фильм про сталинградскую битву советских и германских войск. Фильм вышел в 1949 году. Я посмотрела этот фильм в прошлом году, в конце 2018 года. Задумка интересная. В целом фильм смотрится на одном дыхании. Но в фильме много моментов где можно было бы и добавить спецэффекты, и сделать бои более зрелищными. А так - кино получилось хорошее, зрелищное. Мне понравилось. И сюжет интересный, и актеры хорошие.

3
12.12.2015, 19:52

Фильм был снят по одноименной книге Евгения Болдина. Но фильм не совсем о Сталинградской битве, а больше о войне вообще. И если бы не было фильма, о ней бы мало кто знал. Конечно, в фильме много крови, очень много. За время пока идет кинозал, проливается море крови. Все кто смотрел эту картину, наверняка обратили внимание на то, как хорошо был снят фильм.

2
15.04.2014, 02:07

Нет ничего лучше для того, чтобы понять историю своей страны, чем самому пережить подобные события Когда мне было 15 лет, я прочитал фразу, которая запала мне в душу: Если тебе нужно, чтобы кто-то остался рядом с тобой, просто дай ему то, чего он хочет. Прошли годы, и сегодня я готов дать то же самое моим родителям. Они хотят, чтобы я остался с ними. Им не нужно, чтобы я был рядом.

1
01.09.2020, 16:47

Нет, не страшно. Это как раз тот редкий случай, когда советская цензура дала добро на съёмки фильма, при этом вырезав весь мат. Я живу напротив детского хосписа. Каждый день, по пути на работу, я вижу детей, которые лежат грустные и смотрят в пустоту. Я думаю, кто их обидел, что им не интересно играть, что они не хотят жить. Вечером я иду домой, они там, все в телефонах. А я в телефоне.

0
Добавь свой комментарий!