Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La sindrome di Stendhal Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.1/10
8023 голос
Кинопоиск
6.525/10
1568 голос

Синдром Стендаля

Страна: Италия
Премьера фильма: 26 января 1996 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:53:00

* «» — это специфическая особенность психики, когда человек очень остро воспринимает картины, как бы переносясь в изображенную на холсте реальность. Те из нас, кто сталкивался с этим свойством в клинической практике, решили, что с помощью этой болезни можно лечить истерию и психозы. Я хотел бы заметить, что некоторые эксперименты «Синдрома Стендайя» проводились в конце XX века и не имеют отношения к нашей проблеме. Первый из них был описан Мишелем Капитаном в 1973 году. Нами была развита последующая методика, позволившая более полно изучить этот феномен. Наиболее эффективный метод заключался в следующем. Здорового мужчину, с отсутствием психических нарушений, начинали дразнить. И он, вместо того чтобы защищаться, начинал громко смеяться. Каждый раз все с большим и большим энтузиазмом. Спустя два месяца эти люди начинали истерически смеяться. «Сенсорный срыв». Это специальное состояние у детей. В этом состоянии у детей проявляются патологические реакции на любые раздражители. В том числе и внешние воздействия. Например, на создание искусственного света, на звук, на прикосновение. Эти реакции возникают при воздействии на ЦНС с внешними причинами. Дети испытывают беспокойство, совершают бессмысленные действия. Иногда это длится очень долго. Иногда – короткий период. Но последние 3–4 года наблюдается рост числа детей, которые могут проделывать эти странные, нелепые, неприятные действия. Если Вы меня спросите, что самое обидное в этих случаях, я Вам скажу: они не чувствуют, что их дразнят. Они делают это сами. Это адская боль, которую дети не могут пережить. Больного ребенка берут на руки, перекладывают из одной ладони в другую, начинают бросать, хлопать, щекотать. Но ребенок не реагирует. Его страдания настолько велики, что он их не осознает. Если у матери возникает сильное желание его успокоить, ей нужно позволить себе делать это. Ребенок не может выдержать такого обращения. Когда же мать имеет над ребенком неограниченную власть, он еще более стремится ее утешить. Требует постоянного внимания к своей персоне. Синдр мы вляется патологическим поведением в ответ на внешние раздражения, чаще всего неприятные. Дети крайне редко позволяют обращаться с собой, как с больным. Их страдания достигают пика, когда они сами делают то, что вызывает у них страдания. Это симптом пушера. Человеческая психика находится в состоянии перманентного бодрствования.
Год: 1996Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La sindrome di StendhalРежиссер: Дарио Ардженто

В главных ролях
Азия АрджентоТомас КречманнМарко ЛеонардиЛуиджи ДибертиПаоло Боначелли
26.07.2018, 22:51

Не рекомендую — просто ужас! Не ожидал, что такое может быть. Фильм описывает случаи из жизни, когда люди, побывавшие в самом сердце знаменитого итальянского музея, где собраны шедевры живописи, испытывали нечто вроде помешательства и испытывали невероятный восторг. Именно они стали основой для этой картины. И если раньше вы не знали, как описать это чувство, то после просмотра у вас найдутся нужные слова.

7
03.06.2014, 12:01

После просмотра осталось неприятное ощущение и до жути реалистичные ощущения. В фильме нет никакой морали, он не учит. Он заставляет задуматься о том, как мы живем, о себе и о тех вещах, которые нас окружают. Но не более того. Оставь надежду, всяк сюда входящий — вот чему учит этот фильм. Фильм — шедевр. Не потому, что он очень страшный. А потому, что в нем нет ничего лишнего. Только правда жизни.

7
09.02.2019, 11:10

Стендалем в литературе называется состояние, когда при чтении какого-либо художественного произведения человек испытывает сильные впечатления. Что же касается этого фильма, то он является киноверсией одноименного романа, вышедшего в Италии в 1978 году. Режиссер - Микеле Соави, в главной роли - Софи Лорен (как актриса она просто великолепна). А действие разворачивается в одном из городов Центральной Италии, куда для съемок приехал режиссер.

6
19.02.2022, 03:23

В зале сидели и плакали многие. Мне фильм понравился, но слишком много пошлостей! Я с детства любил играть в морской бой. У меня был целый альбом, который я рисовал. И я каждый день играл в него, сидя на уроке. На весь класс. Учитель даже ничего не говорил. А дома я играл в морской бой на компьютере. Отец как-то принёс мне коробку из-под обуви. Так моя жизнь изменилась.

6
06.09.2021, 10:44

Фильм не имеет ни малейшего художественного смысла и совершенно неинтересен с точки зрения сюжета. Фильм, где главная проблема кроется во времени показа, а не в содержании. Просто смотреть нужно на одном дыхании и желательно в темноте. В темноте вообще все по-другому воспринимается, не так как днем. В принципе, даже фильм ужасов не такой страшный, если посмотреть его в темной комнате. А если еще и включить музыку, то становится совсем не страшно.

4
04.01.2016, 21:20

Меня не покидает ощущение, что я видел все эти фильмы уже.

3
18.02.2021, 16:19

Жанр - триллер, ужасы, фэнтези. Время действия - лето. Место - старинный, заброшенный маяк на мысу, в устье реки. Я люблю фильмы ужасов, но мне они кажутся неинтересными, если в них нет динамики, каких-то острых ощущений и неожиданных поворотов сюжета. А вот этот фильм я бы назвала остросюжетным хоррором, ибо в нем много всего происходит одновременно, он достаточно динамичный, местами даже стремительный и не затянутый.

3
29.06.2019, 17:24

Не помню когда посмотрела этот фильм. Мне его советовали и я его посмотрела. Фильм о молодой девушке, увлекающейся живописью. Но вот её жизнь переворачивается с ног на голову из-за встречи с загадочной особой, которая оказывается очень богатым человеком и настоящим маньяком. А так как все вокруг пытаются выставить её сумасшедшей, она решает спрятаться в музее искусств в котором работает. По ходу фильма мы узнаём как у главных героев появляются странности, связанные с этим кинозаведением.

2
12.06.2018, 19:01

Сюжет, актеры, оценка Я недавно посмотрела фильм Синдром Стендале 1996 года выпуска. Фильм рассказывает о молодой женщине, которая страдает психическим расстройством, а именно – она испытывает страсть к литературе, особенно к описанию чувств людей. И вот однажды, она попадает в Италию, в город Флоренция. Там-то к ней и приходит первое осознание того, что она чувствует любовь к молодому человеку.

2
16.06.2017, 17:15

Если бы эта картина была документальной, на её месте должна была бы быть картина с заголовком Я ослепла после того, как посмотрела Джоконду. Если вы любите животных, вы должны быть готовы любить и их братьев. Пообещайте, что никогда не выпустите эту книгу из рук. Я бы поклялся, что это было сказано не мне. Эта клятва была бы слишком суровой.

1
Добавь свой комментарий!