Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
16 голос
Кинопоиск
6.917/10
202 голос

Так начиналась легенда

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:05:00

* Фильм повествует о детстве Юрия Гагарина — той поре жизни, которая, по собственным его словам, сыграла важную роль в формировании его характера: война, дом, семья. Фильм длится 1 час 30 минут, а "мелодрама" — около 45 минут. Это не значит, что "Детство Юрия Гагарина" — фильм о радостях жизни и трудных испытаниях. Наоборот, всё подается под таким углом зрения, что может вызвать у зрителя чувство обиды и непонимания. Мама одного из главных героев, учительница, убеждена в том, что ее сын не мог быть героем, потому что "никто не вышел оттуда живым".   Фильм рассказывает о том, как маленький мальчик Юра (его играет Юрий Яковлев) встречает в лесу медведя. Он хватает палку и бьет его, медведь убегает, а на следующий день приходит милиция. Милиционеры становятся свидетелями и участниками такой же сцены в школе и говорят, что это была детская шалость — безобидный медвежонок. Представители милиции считают, что Юрий мог быть травмирован нападением медведя, что он появился в городе случайно, что его действительно не было в лесу. Это событие меня сильно потрясло. Юра захотел стать героем, его идея фикс. К тому же звери обладают собственной силой. Я не стала убивать его медведицу, она была доброй, а потом медведь погиб. Другие мамы, услышав эту историю, утверждали, что медведи в лесу живут как обычные звери, а не в клетке. Не сомневаюсь, что многие из них были свидетелями подобной сцены в своем дворе. Я решила, что отец Юры был арестован и погиб в лагере или, скорее всего, погиб на войне. После этого я подумала о Гагарине: почему он такой смелый, такой отважный? Чего он боялся? Почему родился с таким характером? Да и почему медведица такая, а его — нет? Я долгое время размышляла о его детстве, и мне все больше казалось, что оно было настолько трудным, что, должно быть, сформировало такой характер. Юрий — типичный неудачник, и поэтому он хотел быть героем. Он хотел быть успешным, хотел быть сильным, хотел поверить в то, что сделал что-то хорошее. Но в чем была его сила? В его смелости? В отваге? В жестокости? В желании быть первым? В надежде, что сейчас родители им гордятся?    В.Т.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Борис Григорьев

В главных ролях
Олег ОрловГеоргий БурковЛариса ЛужинаСветлана ПономареваМайя Булгакова
16.02.2016, 10:41

Так начиналась легенда — художественный фильм, снятый в СССР в 1976 году режиссёром Георгием Николаевым по сценарию Юрия Лукова и написанному специально для этого фильма. Это кино о том, как наш герой, ещё молодой парень из глухой уральской деревушки, оказывается далеко от своей родины и находит себе новых друзей. Они помогают ему вернуться на родину, но для этого необходимо разгадать тайну, которую знают только местные жители.

7
11.01.2020, 04:27

Если бы в своё время у меня был второй шанс, то я бы не изменил ни единой секунды из того, что сделал в своей жизни. Я никогда не верил в Бога, пока один мой друг, верующий человек, не попросил меня вместе с ним помолится за его отца.

5
10.04.2015, 06:21

Сюжет: После Второй мировой войны американский солдат Джон Форбс по прозвищу Большой Босс находит своего пропавшего без вести отца на секретной военной базе в Северной Корее. Он планирует отомстить за отца, но узнаёт, что отец был арестован и отправлен на верную казнь, и вместо мести попадает в секретный центр подготовки тайных агентов. Там ему приходится работать не по своему обычному сценарию.

5
04.10.2012, 13:46

Я думаю, что это единственный фильм, который мне удалось посмотреть от начала до конца. По крайней мере, за последние 12 лет точно.

3
13.03.2015, 06:40

Фильм потрясающий. И это не просто слова. Когда смотришь его, то ощущаешь каждый миг, каждый вздох. Герои, они живые, понимаешь, что они и есть ты. - Мне интересно было слушать их. Смотреть на них. Говорить с ними. В этом фильме нет и тени сарказма. Этот фильм - про настоящую любовь, про то, что значит любить. Он про жизнь, она и есть жизнь. Но фильм получился, когда я поняла одну вещь - каждый должен пройти войну. Она делает человека твёрдым, научит его ценить, ценить жизнь.

2
19.11.2020, 13:39

По-моему, это очень хороший фильм. И он совсем не о том, каким был Майк Науменко. Он о том, чем он стал. Я помню, как я его смотрела, и как у меня тряслись коленки и было больно дышать, потому что, ну кто же мог подумать, что я буду плакать. Но я плакала. Мне было больно. У меня комок в горле, у меня слезы текут, и я не могу понять, почему.

2
23.09.2019, 01:21

Это мой первый фильм о войне. Да он и сейчас популярен. Смотрела его не один раз. Но в детстве, я его не оценила. Просто не поняла, как можно было снять такое. А потом, повзрослев, я посмотрела фильм и поняла, что это самое сильное кино о войне, после фильма Судьба человека. Очень сложно его смотреть. Я уже писала о нем в другом отзыве. Рекомендую только тем, кто уже смотрел фильм. В нем есть всё. Здесь и любовь, и предательство, и жестокость к детям, к матери. Много жестоких сцен.

2
11.06.2021, 17:18

Сюжет фильма - это история о том, как в начале 40-х годов в США была построена первая атомная электростанция. Сюжет фильма построен на том, что во время войны, когда все мужское население оказалось в армии, на станции остались женщины и дети. В 1949 году, не смотря на то, что все было под контролем военных, случилась авария и станция закрылась. Это случилось по вине людей, которые не понимали, что они делают.

2
16.02.2022, 05:58

Хороший фильм про войну. У меня был в детстве такой же набор открыток, с фотографиями ребят, которые ходили в разведку. В фильме хорошо показаны их взаимоотношения с товарищами, взаимовыручка и т.д. И это в наше время, когда многое сейчас другое, и многие не знают такого отношения между людьми, как нам показано в этом фильме.

1
04.02.2012, 03:02

1. Фильм не смотрел. 2. Фильм хороший. 3. Я не фанат Битлз, но этот фильм мне понравился больше чем их лучшие песни. Даже больше чем первый фильм о них (хотя я всё так же жду когда его перезапустят). Тут как бы чувствуется время и атмосфера в фильме. 4. Я посмотрел первый и второй фильм на видеокассете и могу сказать, что это две разные эпохи в истории Битлз. Первый фильм как бы лучше раскрывает их жизнь с самого начала.

0
Добавь свой комментарий!