Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
41 голос
Кинопоиск
7.31/10
495 голос

Большая руда

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Виктор Пронякин вернулся из армии к невесте, а у нее — другой. Рванул Виктор на «большую» курскую руду. А работы здесь — в самом разгаре: все живут ожиданием богатого урожая. Открываются новые залежи, разрушаются старые, появляются новые. И Виктор стал геологом. Из Курска он ездил в Свердловск. А потом в Новосибирск. И всюду его ждала работа. Он привез свои первые отчеты о результатах поисков, затем был снова на Большой земле. А в 1953-м снова приехал в Сибирь, но уже как заведующий лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института труда. В Нечерноземье — это уже совсем другое: здесь все новое, незнакомое, далекое. Приходится немало времени проводить в поездках по колхозам, МТС, МТС-1, МТС — 1, Московскому тракторному заводу. Где-то есть залежи такыров, а где-то — песка с чистым, полезным для людей серебром. Тогда возникает еще одна необходимость — не терять времени на проверку отдельных участков и организацию их разработки. Виктор Николаевич едет в западные области РСФСР и в Смоленскую, где много торфа. Приехав сюда в 1958 году, он уже прежде всего стал вести поисковые работы именно на торфяниках. Он объездил страну от Калининской области до Белоруссии. Объездил, потому что многое в литературе было недоговариваемо. «Выявлены торфяно-подзолистые почвы, которые могут быть использована для удобрения, — писал Г.М. Дерягин, пользующийся в работе терминологией своего времени. — В них полезные ископаемые находятся в виде небольших скоплений продуктов окисления минерального органического вещества». В своих первых исследованиях Виктор Пронягин использовал только опыт полевых работ А.Н. Лепешинского и А.Н Сокольникова. Усилия его были направлены на то, чтобы найти очаги таких скоплений, которые могли бы быть использованы для промышленных целей, а не для личного хозяйства. Кстати, поиски торфа в западных областях РСФСР начались и раньше, но Виктор Николаевич в отличие от его предшественников именно на западных территориях, в основном в Смоленской, разработал методику и провел первые поиски и разведки месторождений с открытым и подземным залеганием торфа, достаточно точно рассчитал его минералогический состав, устойчивость к выветриванию и другие показатели.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Василий Ордынский

В главных ролях
Евгений УрбанскийВсеволод СанаевСтанислав ЛюбшинБорис ЮрченкоМихаил Глузский
26.11.2020, 22:51

Это фильм не о том, как люди пытаются найти руду , а о том как их обманывают. Если ты видишь кого то с другим цветом глаз, это вовсе не значит, что они не братья. Ты просто видишь другого человека. А вот если тебе говорят, что этот человек - твой брат, то ты в это просто не веришь. Даже для того, кто так говорит. Никогда не верил в родственные души, пока не встретил одну.

7
16.04.2020, 14:59

Просто нет слов. Ну и кино. Очень рекомендую к просмотру. Я был поражен тем, как хорошо сыграли актеры, особенно — актер, исполнявший роль молодого Джима, и его мама. Они совершенно в этой роли не играли, они реально были Джимом и мамой. В общем, фильм заставляет о многом задуматься. Смотреть лучше в кинотеатре. И да, все трюки были сделаны без применения насилия. Только ради таких моментов и стоит ходить в кино.

6
18.07.2018, 13:00

Фильм начинается как комедия, а заканчивается драмой. На самом деле фильм мне понравился настолько, что я его буду пересматривать несколько раз. Сюжет этого фильма состоит в том, что группа шахтеров нанялась на работу, чтобы добыть руду. И эти шахтеры оказались в большой опасности из-за аварии. Режиссер фильма снял эту драму в стиле американского кино, поэтому и снят он в США. В нем есть много юмора, но вот когда начинаются серьезные моменты, то тут начинает работать драма.

6
26.08.2016, 00:34

— Фильм неплохой, даже хороший. Мне понравился. Но это не драма, а мелодрама на большом экране. Смотреть этот фильм дома, где никто не отвлекает, — сплошное удовольствие. Но при этом все сюжетные ходы, все переживания героев были понятны и близки каждому.

6
28.03.2013, 00:21

Фильм снят по реальным событиям и повествует о группе молодых людей, которые решили заработать денег. Им удалось найти золото на глубине до 1 км и даже не один раз. В итоге они оказались в руках государства и чтобы как-то выйти из положения им пришлось бежать. Мне фильм понравился. Он получился интересный и интересный. Я его смотрела много раз и каждый раз он мне нравился. Фильм о том, как двое молодых ребят хотели разбогатеть и найти золото.

6
11.07.2020, 15:49

Фильм о трудном пути к большому успеху и о том, как важно правильно выбрать своего проводника. В фильме много интересных кадров, которые не так редки для того времени. Фильм основан на реальных фактах и снят по мотивам реальной судьбы одного из самых успешных советских режиссеров. Что не удивительно, ведь фильм в жанре драма. На главную роль режиссер Сергей Колосов пригласил самого себя. Этот фильм я смотрел несколько раз.

5
17.12.2020, 19:37

Фильм очень понравился, играет на 5 с плюсом. Не шедевр, но посмотреть, конечно, стоит. Сюжет: в результате страшной аварии в шахте, группа молодых рабочих и их наставника оказались заперты в одном из самых опасных мест в мире. Их ждет выживание любой ценой: им нужно пройти через опасные подземелья, опасные горы и еще более опасное море, найти выход на поверхность. Им также необходимо узнать, кто, почему и зачем их заточил там.

5
22.03.2017, 22:03

Шикарная вещь. В главных ролях играли Роберт Митчэм, Джордж К. Скотт и Одри Хепберн. Прокат фильма в СССР был запрещен. На фильм были поданы многочисленные судебные заявления, в результате чего его запретили к показу в 37 из 53 стран мира. Советский Союз стал вторым государством мира, после нацистской Германии, запретившим Песнь о Манти к показу. В фильме нет ни одного кадра с изображением рабочего класса.

3
18.02.2015, 02:02

Отличный фильм. Рекомендую к просмотру. Очень много цитат и идей для размышлений Как-то я читал статью про одну девочку, которая говорила, что ненавидит манную кашу. Я сам её не люблю, но почему-то ей захотелось об этом рассказать. Мне стало интересно, я решил посмотреть этот фильм, который не так популярен. С первых же минут фильма я понял, почему она её ненавидела.

2
26.07.2019, 14:55

В жизни нет интриги, всё предсказуемо, и мы сами творцы своих судеб.

1
Добавь свой комментарий!