Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

King Lear Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.7/10
13 голос
Кинопоиск
0/10
3 голос

Король Лир

Страна: Великобритания
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в 1585 году. Маргери считается дочерью Элизы, маркизы Дорсет, которая при жизни постоянно проявляла свою ненависть по отношению к Артуру Лир. Её сын Генри Лир, герцог Глостерский, был королём Англии, но позднее проиграл войну с Шотландией. После окончания войны Генрих Лир стал чрезвычайно любим своей женой, королевой Маргаритой Тюдор. Несмотря на то, что королева начала стареть, а её сердце было наполнено любовью к Артуре Лиру, Артур продолжал оставаться любимцем всей страны. Генрих любил этот британский народ и признавал важность народной любви и поддержки. Полюби народ и тебя полюбят все. Когда его здоровье стало стремительно ухудшаться, он подозвал Маргерите к себе и попросил её о помощи. Он сказал, что если она не воспользуется её популярностью, то случится беда. Маргерита согласилась и использовала свою власть для того, чтобы поддерживать образ жизни Артура и его популярность. Она посадила его на трон, а сама стала королевой. Король умер, а Маргрета стала королём Генрихом VII. Она планировала женить Артура на своей дочери Елизавете Йоркской, которую она встретила во время своего паломничества в Рим. Артур начал бояться своей жены. Он отказался жениться и хотел поступить на военную службу. Марграет сказала ему, что он может жениться на любой женщине, которую выберет. Когда он спросил её, как ему сделать свой выбор, она начала дразнить его, говоря, что каждый может найти любого мужчину и любого мужа. Потом, когда он попытался вытащить меч из ножен, она ударила его и проколола ногу. Артур закричал от боли и попросил прощения. Маргаррет, не веря ему, сказала, что она проколол ему ногу в наказание за грехи. После этого она велела ему и Елизавете убираться из своего дома. Марго никогда больше не видела Артура, и весь народ был в ужасе. Сам король тяжело заболел и умер. Маргррета немедленно обвинила в смерти Артура. Когда король умер, Маргарита Тюдор и её мать Екатерина Арагонская бросили Генриху и его королю шотландскому Джеймсу VI оскорбительные письма. В письме Маргарита заявляла, что никогда не сделает ничего, что могло бы оскорбить её нового мужа, короля Шотландии Джеймса VI.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: King LearРежиссер: Ройстон Морли

В главных ролях
Николетт БернардРозали КратчлиУильям ДэвлинРоберт ХаррисУрсула Хауэллс
Трейлер к фильму Король Лир
26.03.2022, 00:50

Фильм снят по пьесе Шекспира, с участием английских актеров. История рассказывает о том как молодой король Лир потерял мать, и в результате чего решил разделить королевство между тремя дочерьми. Я была удивлена тому, что история, которую так любят и знают многие со школьной скамьи, подана немного в другом ракурсе. Если у Гамлета и Отелло главная цель - отомстить за свою семью, то Шекспир показывает нам историю с другой стороны.

7
30.06.2015, 08:03

История о человеке, который потерял всё, в том числе и жизнь, но остался человеком. Для меня эта картина очень поучительная, она показывает каким должен быть настоящий король. Как он должен любить свой народ, семью и самому быть таким же.

7
12.06.2021, 21:47

Ну не знаю, не знаю! Это ведь не Шекспир. Шекспир бы сказал, что герой должен быть глуп, как пробка, а главная мысль должна иметь простой и ясный смысл.

6
02.08.2016, 06:43

Лир - король, который был изгнан из своего королевства. Его жена и дочь остались в стране, и когда он решил вернуться, они отказались его принять. И он решает отомстить. Он собирает людей и приказывает им принести ему золото. Все, что они найдут из золота, принадлежит лиру. Вот так в этом фильме показаны человеческие пороки. С одной стороны - лир, которому приходится силой возвращаться, с другой - люди, у которых вместо сердца - песочные часы.

6
18.04.2022, 09:57

В этом фильме есть одна интересная деталь, которая меня поразила. Когда в фильме показывают сцену с Корделией и Лиром во дворце и на глазах королевы, то за кадром мы слышим, что она говорит: Бедный, бедный, бедный король! Как много страданий он перенес. После этого она его целует. То есть она не просто сочувствует, а действительно переживает. Если бы она просто произнесла это, ничего бы не произошло. Но она действительно переживает за него.

4
26.02.2017, 03:03

Мне уже 55 лет, но до сегодняшнего дня я ни разу не видел и не слышал о этом фильме. И вот мне сказали, что он есть в интернете. Я стал искать и нашел. Фильм интересный, но очень уж длинный. Начинается он в 1770 году и заканчивается в 19 веке. Вот это все я уже успел узнать, когда посмотрел первую часть. Половину фильма я просто спал. А потом вдруг вспомнил, что я не читал Шекспира. И начал читать.

3
19.10.2018, 11:39

Я ненавижу этот фильм. Мне он не понравился. Мне он был не интересен. Я так же, как и все, не смог бы жить в обществе людей, которые понимают только язык денег и власти. Так же мне не понятны люди, живущие в роскоши и не желающие ее даже видеть. Все это на фоне библейской истории короля Лира, у которого умер сын. По ходу просмотра фильма я пытался понять, почему отец выгнал двух дочерей из дома.

3
23.08.2019, 19:01

Король Лир - фильм про историю короля и его семьи. В картине присутствуют диалоги, цитаты персонажей, музыка и красивые костюмы. Фильм был снят в 1948 году и это его второй фильм с режиссером Владимиром Васильевым. Кинокартина мне понравилась с самого начала, она не оставляет равнодушных и заставляет думать и сопереживать.

1
04.07.2020, 13:09

Король Лир (The King of Lear) – один из лучших, по моему мнению, фильмов о Королях. Его сюжет может быть интересен широкой аудитории, так как в фильме есть и историческая составляющая и любовная линия, и проблемы отношений между отцом и сыном, и тема семьи и брака. Лир (Шон Коннери) в молодости был любимчиком у женщин, но потом у него появилась одна особенность, которая его не красит. Он начал пить. Но это не самое плохое, что с ним случилось.

1
31.10.2020, 19:23

Во-первых, история этой картины связана с другой картиной этого же режиссёра - Идти за горизонт 1954 года. Фильм-притча Короля Лира очень популярен в наше время, его часто включают в списки лучших фильмов всех времён и народов, ведь это шедевр мирового кинематографа. Но у меня почему то при взгляде на эту картину не возникает никаких эмоций, кроме чувства пустоты и скуки. Это не тот фильм, который я могу порекомендовать к просмотру. На мой взгляд, экранизация Шекспира от Шекспира отличается.

1
Добавь свой комментарий!