Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Bílá tma Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.9/10
20 голос
Кинопоиск
0/10
6 голос

Белая тьма

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 27 августа 1948 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:52:00

* Действие фильма начинается в 1916 году. Развязана война с Россией, первый её солдат Тольбейм, молодой революционер, отправляется в Россию, чтоб осуществить свержение самодержавия. Его сопровождают товарищ и разведчица-еврейка, но они остаются в живых после нападения петлюровцев. Затем начинаются восстания по всей России. Еле унося ноги с Украины, наш герой становится свидетелем драмы, которая превратилась в гражданскую войну. Приехав в Москву, Тольгейм, оказывается в центре этой борьбы за власть, даже на стороне большевиков, которые, впрочем, вскоре меняют своё мнение. Во время встречи с Лениным, Толибм окончательно проникается революционными идеями, но по пути попадает в засаду, и погибает, как герой. Сцена расстрела Тольбихена в фильме снималась в Москве на Ваганьковском кладбище. Там же похоронен и Тольберг. Сцена смерти Тольберга снималась на излёте войны, во Львове, на кладбище. Двое депутатов русской Думы, люди разных национальностей, похожих друг на друга, как две капли воды - Кербер и Чешко, выходят на свою последнюю прогулку. В первый день Победы, в первом ряду сидят граждане России - председатель Думы Бобриков, председатель Петроградского совета Кокошкин и другие. В первом ряду - в первом справа кресле, на лавочке, - Кокошка. К ним подходят офицеры-разведчики: - Господин Кокошко? - Он самый! - Вас разыскивает советская контрразведка. - Это за мной. Один из разведчиков достаёт из кармана фото и показывает депутатам, а потом и всем присутствующим: На фото - все члены царской фамилии Романовы, убитые большевиками в Екатеринбурге. КОКОШКА испуганно спрашивает: Это за мной?! - Вы арестованы! Он хватает Кербера и Чежо за руки, усаживает в машину, бросает туда же и садится сам. Настала минута прощания. Депутаты, депутаты, депутаты молча встают, идут к своей машине, к своим комнатам. Чешко после трогательного прощания на улице оборачивается и говорит Керберу: Чехо, русские знают, что мы дрались вместе. За нами придут. Едут на Староместскую площадь, куда привозят всю царскую семью - жен, детей, братьев. Выстрел.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Bílá tmaРежиссер: Франтишек Чап

В главных ролях
Юлиус ПантикMária PrechovskáБорис АндреевNatasa TanskáJozef Budský
Трейлер к фильму Белая тьма
13.12.2014, 11:08

Фильм конечно не ах, смотреть можно только из-за того что снят в те времена. И ещё интересно как в те годы на такое кино деньги могли выделять на кино? Хотя деньги на всякие военные фильмы выделяли. Тут фильм вроде как к войне не имеет отношения. Сюжет: В деревню приезжает новый учитель. В школе нет учителя после того как все учителя ушли на фронт. Учитель у них старый, ему 74 года. Он не может вести уроки.

7
13.01.2018, 13:23

В середине 80-х в советском прокате появился триллер Белая тьма, снятый режиссером Гарри Уайтом. Фильм получился очень страшным, хотя по сюжету действие происходит в Нью-Йорке эпохи сухого закона, а главный герой – американский гангстер. В СССР фильм выпустили под названием Страх темноты, и в прокат его не пускали. Только лишь за деньги и из-под полы его можно было посмотреть в московских ночных клубах.

7
07.10.2019, 10:54

Хороший, местами даже тяжелый фильм. Напомнил мне о том, что надо ценить простых людей, которые еще остались. Не всегда можно получить то, что ты ждешь от жизни. Иногда просто надо уметь ждать. Это и есть тот самый факел надежды в нас, который мы должны беречь. С возрастом начинаешь понимать, что самое ценное - это семья. Если ее нет - всё остальное становится просто не нужным.

4
15.02.2018, 23:22

Сюжет. В 1949 году на территории Польши происходит восстание заключенных. Фильм показывает, как это было на самом деле. И как после восстания, в 1950 году, часть заключенных была отправлена в Сибирь на работу на рудники. Но не все выживали. Умирали они в страшных мучениях. А ведь некоторые даже не хотели идти на верную смерь. Но их было очень много и им приходилось выбирать.

3
14.08.2012, 19:03

Неплохая картина, которая показывает ужасы войны. Однако, есть и минусы. Во время просмотра хотелось заплакать, но для меня этот фильм не очень сентиментальный. Когда я смотрю фильм, то чувствую, как слезы текут по моим щекам. Наверное, поэтому я и хочу плакать. На протяжении всего фильма, я плакала. Он хороший, правда. Я не помню, где я их потерял. Думаю, это были наушники.

3
13.02.2017, 05:11

Если вы хотите посмотреть, как ваши родственники и друзья будут бегать голыми по дому и молиться, пока вы будете смотреть этот фильм, вам лучше его не смотреть. Этот фильм должен посмотреть каждый человек, который хоть раз в жизни думал о суициде. Я надеюсь, что его можно будет посмотреть ещё раз. Это единственный фильм, после которого я ещё долго не мог прийти в себя. В нём действительно показана вся несправедливость и жестокость людской жизни.

2
17.03.2019, 20:28

В этом фильме режиссер фильма (Мишель Кассавет) обращается к прошлому и затрагивает тему судьбы русской девушки в России в период гражданской войны. Фильм по сравнению с предыдущим, где девушка была изнасилована, снят гораздо глубже. Да, фильм не очень интересный. Но, это фильм про жизнь, а не про что-то еще. И это жизнь показывает нам как она страшна и как ее легко сломать. Ведь из-за какого-то незначительного недоразумения, наша девушка оказалась в этом ужасном положении.

2
18.11.2016, 00:08

Хороший. Если бы они снимали его сейчас, то получилась бы отличная комедия После того как сын помыл полы специальным раствором, папа в шутку пригрозил ему, что теперь мыть полы придется раз в неделю. На следующий день, придя с работы, он нашел сына в той же позе, что и вчера. Он лежал спиной к двери, а в руках держал тряпку из микрофибры. Это была новая упаковка раствора для мытья полов.

2
09.12.2014, 11:27

У этого фильма нет сюжета, нет морали, нет переживаний. Единственное, что есть – это звук, а не цвет. - Вы не правы, у этого фильма есть сюжет, и он не заканчивается, после титров. В этом, собственно, вся соль. Я просто забыл, как называется фильм.

1
06.08.2020, 14:39

Этот фильм стоит посмотреть. Он является одним из первых фильмов ужасов снятых на Украине. Несмотря на свой возраст, смотрится он на одном дыхании. Заставляет задуматься о мире в котором мы живём. Поступок главного героя не может оставить равнодушным. Этот фильм можно пересматривать много раз и каждый раз он будет отличаться от всех других своим сюжетом.

1
Добавь свой комментарий!