Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Smrt si rika Engelchen Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
197 голос
Кинопоиск
6.419/10
206 голос

Смерть зовется Энгельхен

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 3 мая 1963 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 02:11:00

* Когда до конца войны остаются считанные дни, чешский партизан Павел получает тяжелое ранение, и его отправляют в госпиталь. Там, иногда приходя в сознание, Павел пытается вспомнить свою молодость и понять, за что же он боролся в Европе? В 1919 году, когда началась Первая мировая, ему было всего лишь восемнадцать, но он пошел добровольцем в чешскую армию и сражался против австрийцев, немцев, венгров, словаков, поляков и русских. Неужели ни за что? Вопросы повисли в сознании, как в воздухе. Затем снова провал. Провал в памяти, как это бывает с каждым, кто перенес тяжелую травму головы. А потом этот день, когда я очнулся в госпитале и увидел медсестер в белых чепчиках. Было лето, и повсюду цвели розы. Я уже подумал, что память возвращается ко мне, но потом, когда боль чуть отпустила, увидел, как одна из сестер положила мне на глаза холодную тряпку. Где это я? С собой я ничего не помню. Кажется, я еще не выздоровел и не знаю, где нахожусь. Сколько мне осталось? спросил я. Неделя, ответили они. А что с моими товарищами? Ну, ты, парень, даешь! Хотел бы я знать. Кто-то получил пулю в голову, кто-то язык откусил. Но все они, по крайней мере, живы. А остальные? Остальные умерли. Хотя кто знает. Может быть, и они уцелели. Как долго я пролежал в госпитале? Я ведь не очень большой или очень маленький, а воспоминания, которые мне все время казались сном, вдруг снова всплыли в памяти. Я что, был ранен на фронте? Там ведь одни погибали, а другие попадали в госпиталь Врачи, конечно, не говорили мне об этом, но я чувствовал, что они знают и думают именно так. Здесь, в Пльзене, я узнал, что только за первый год войны чешские легионы сражались в рядах 8,7 тысячи немецких пехотных дивизий, 4,5 тысячи моторизованных и кавалерийских полков. Добровольцев из Франции, Бельгии и Италии было еще больше, и воевали они не хуже своих "братьев по оружию". Солдаты из других стран и те не отставали от чехов. Тут же, в больнице, ко мне подошла знакомая, с которой мы не виделись уже несколько лет. Только я не мог вспомнить, как она выглядит.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Smrt si rika EngelchenРежиссер: Ян Кадар

В главных ролях
Ян КачерЭва ПоляковаМартин РужекБлажена ГолишоваОтто Лацкович
22.05.2022, 11:31

Не знаю, кто придумал название фильма Смерь зовется Энгельхеи 1962 года, но оно мне крайне не нравится, и я его видеть не могу. А всё потому, что на слуху у меня другой фильм с этим названием - Смертельная любовь с Ингрид Бергман и Кристофером Ламбертом. Вот он нравится мне больше, хотя сюжет и там был интересный. Так что, наверное, название придумали переводчики, и нужно было его как-то иначе перевести. Кстати, фильм этот, насколько я помню, так и не показали у нас по телевидению, а жаль.

6
28.08.2013, 00:42

— Да, он о чем-то размышляет, и его речь нетороплива, как будто бы он смакует каждое слово. Но при этом он все время смеется — так, словно бы каждый свой жест репетировал заранее. Я очень люблю фильмы с такими актерами. Но это - один из худших. (В комментариях не удержался от комментария) — По мне, он гораздо ужаснее, чем Бесславные ублюдки. В Энгельхен нет ничего смешного.

6
03.01.2016, 07:43

Мне очень понравился этот фильм. Смотрел его не один раз. Мне нравится как сыграли актеры. Особенно хорошо они сыграли в фильме с названием Энгельхен. Это фильм про войну. Про то как люди защищали свою родину. Сюжет фильма интересный. А еще мне понравилось то что когда смотришь этот фильм, то все переживания передаются именно с эмоциями актеров. Когда ты реально испытываешь те эмоции которые испытывали они.

5
24.07.2017, 18:26

Это не картина, а какая-то оргия. И это не кино, а какой-то кошмар. Неизвестный американский кинокритик. Я всегда считал, что женщины придают слишком много значения словам и, если вдуматься, то в мире нет ничего более скучного, чем эти болтливые девчонки.

5
11.08.2012, 23:41

Это был просто потрясающий и эмоциональный фильм. Он рассказывает о непростой судьбе молодой девушки, которая была изнасилована и брошена на морозе в лесу. Затем ее нашли, она оказалась совершенно здорова и была отправлена на учебу в Германию. Все это происходило в период Второй Мировой войны, когда еще не была подписана Декларация о нейтралитете Германии. Фильм снят по роману А. и Т. Адорно Фюрер.

4
20.07.2013, 15:04

Не впечатляет. В нем нет ни одного красивого кадра, никакой динамики, он скучный и затянутый. На мой взгляд-это худший фильм в истории кинематографа! -Это не худший фильм,а всего лишь худший его режиссер.

3
31.01.2014, 16:43

Что в этом фильме мне понравилось так это то, что действие происходит во времена Германии и там показывают как были убиты миллионы людей. А фильм вроде-бы не столько про войну, сколько про её последствия. Но я так понимаю, что все же об этой войне, так как именно в этот период времени было все-таки очень много всего ужасного, но это все мы видим только с одной стороны. Да и вообще, если вдуматься, то все фильмы в основном о прошлом, в котором люди жили по правилам и понятиям того времени.

3
25.01.2022, 04:23

Как-то совсем не впечатлило, но вот экранизация этой книги уже понравилась больше) Фильм понравился по нескольким причинам: 1 - интересный взгляд на историю, 2 - интересная идея фильма, 3 - игра актеров. В фильме снялись такие классные актеры как Том Харди, который в принципе играл неплохо, и Кристиан Бэйл, играющий Энгеля - он мне показался очень сильным актером. Энгельхен - девушка из богатой семьи, которая приезжает из Америки в Германию (в 1946 году).

2
12.05.2015, 07:49

Фильм начинается с появления на экране двух солдат времен Первой мировой войны. И, как в любом хорошем фильме, сразу же появляется чувство жалости и сочувствия к этим двум молодым солдатам. Когда они сидят на берегу маленького озера и пытаются понять то, что им рассказывают их старики-командиры. А рассказ идет о том, что во время войны в Германии был выпущен приказ, который гласил - расстреливать каждого десятого солдата. Так вот, этот самый приказ был выполнен.

1
13.01.2014, 22:42

Этот фильм я бы рекомендовала посмотреть тем, кто любит исторические фильмы (на мой субъективный взгляд), где все снято на высоком уровне и в стиле того времени. И особенно я советую посмотреть этот фильм женщинам. Если вам понравился фильм-война Сумерки, то вам непременно должен понравится и этот фильм. Фильм очень красивый, романтичный и грустный. В нем очень много плавных переходов и не торопливых титров.

1
Добавь свой комментарий!