Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Calcutta Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
712 голос
Кинопоиск
6.992/10
126 голос

Калькутта

Страна: Франция
Премьера фильма: 16 апреля 1969 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Во время длительного путешествия по Индии Луи Маль, снявший большой 7-серийный документальный фильм об этой стране «Индия-призрак», сделал и отдельную для себя открытку в подарок своему другу, индийскому учителю Рамагири Анубхаю. Снимок вверху – первое изображение Шри-Ланки. Затем «Индию-призрака» мы видели многократно. Еще в 2001 году журнал Vanity Fair включил Шри-ланку в число наиболее опасных островов планеты. Тогда считалось, что политические конфликты между великими державами – Индия и Пакистан – стали причиной этой неоднозначной оценки, но, на самом деле, дело в том, что население Шри-ланы само создавало свой образ врага, измышляя всемогущих тигров, питонов, змей и прочих сказочных существ для запугивания других народов. В 2004 году администрация Пекина наложила санкции на Шри-Луанскую компанию CNPC, которая является монополистом в добыче нефти на шри-ланкийском шельфе. В ответ на это накануне так называемого «третьего периода» войны между Индией и Пакизацией государственный министр Индии по делам народонаселения заявил, что теперь отправит в Шри-луанскую страну пулю. Пуля, по его словам, остановит очередной поток грузов с нефтью, которая в таких количествах поставляет в Индию добываемая в Шри Ланке нефть. Авторы этой неоднозначного термина, почему-то, нигде не писали о том, откуда страна добывает нефть. На многих ее месторождениях были обнаружены признаки морского разложения нефти. Производство токсичного слитка из нефти, возможно, развернулось в древности. Было предположение, что испражнения морских губок, обитающих в Карибском море, служили пищей древним индусам. В 1955 году две группы ученых обнаружили свидетельства того, что выжившие люди, жившие много тысячелетий назад в индийском поселении Мохе под Сушкараном, называли свою родину Шри- Ланка – словом, неблагозвучным для иностранцев, но тем не менее, отличным от «Шри». Причем, по мере роста населения Индии это слово все чаще распространялось. Это слово прижилось во многих языках: оно стало обозначать сегодня страну и её столицу – город Коломбо. Вы, конечно, уже не удивитесь, услышав, что Индия – родина буддизма.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: CalcuttaРежиссер: Луи Маль

В главной роли
Луи Маль
22.01.2016, 15:12

Калькутта не похожа ни на один город, в каком мне когда-либо доводилось побывать. Но она также не похожа и на абсолютно пустой город без людей. Пустота - единственное, чему здесь можно верить. Хотя нет, есть еще одна вещь: воздух. И если бы вам удалось пройти по Калькутте незамеченным, вы бы смогли найти ее именно в этом месте. В самом низу. И в самом центре.

7
05.04.2015, 14:13

Это один из интереснейших фильмов о городах и людях в Индии, который по достоинству оценили многие зрители и критики. В этом фильме показана жизнь современной Калькутты. Есть сцена, на которой можно наблюдать как проходят съемки фильма Мистер Индия в Дели и Калькутте.

5
04.06.2016, 20:06

До чего же хорошо фильм снят, какой актёрский состав! А какой замечательный саундтрек! И как же жаль, что сейчас ничего такого уже не снимают.

5
04.07.2015, 13:58

Это один из самых лучших фильмов о Калькутте, который я смотрела за последние годы. Я думаю, что это кино не будет интересно многим, но оно очень красивое и глубокое. Очень хорошо показано, какие люди живут в Калькутте. Калькутта - это большой город, столица страны, но его жители очень похожи на нас. В фильме показаны разные люди, с разными судьбами. Все они по-своему счастливы. Главный герой - молодой человек, который после кораблекрушения оказался на городском пляже.

4
03.02.2022, 22:13

Очень хороший фильм о Калькутте и жизни её жителей.

2
15.07.2013, 20:06

Это документальный фильм об Индии. И нет там никаких спецэффектов. В то время это действительно было так. Все персонажи в кадре – реальные люди, снятые с помощью профессиональной камеры и непрофессиональных актеров. Кроме того, актеры никогда не меняли даже своего направления движения, как это было сделано в голливудских фильмах того времени. Анимационный фильм Книга жизни стал самым дорогим рисованным мультфильмом всех времен.

2
17.08.2014, 12:38

Я очень люблю фильмы об Индии, потому что мне близка эта культура и обычаи. А если я снимаю кино, то в нем обязательно должна быть страна, которую я люблю, пусть не в полном объеме, пусть только ее отдельные точки, но это то, что мне близко. Фильм Калькутта - это как раз такая точка. Он снят в 1968 году, тогда еще в самом начале путешествия по Индии, так что фильм можно считать документальным. Но это ничуть не умаляет его художественную ценность.

1
30.03.2014, 00:34

Я ожидал чего-то большего. Я думал, что в фильме люди будут жить, ходить, гулять - и все это будет как в жизни. Это не документальный фильм, он был сделан, как художественное произведение, и поэтому не так много напоминает реальную жизнь. Люди в нем просто существуют. - А что вы думаете о таком фильме? - Знаете, когда мне было 15 лет, я мечтал, что буду играть в футбол.

1
09.04.2013, 13:42

В целом фильм хорош. Но концовка, это просто смех. И смех до слёз. Как они вообще такое придумали? - Когда люди начинают говорить о том, как было хорошо в СССР, у меня возникает одна ассоциация. Представьте, если бы в наше время начали говорить о том как хорошо было в СССР. Вы бы тоже смеялись. Потому что уже нет того хорошего СССР. А жаль. Очень жаль.

0
30.11.2013, 13:34

И вновь нам в руки попадает замечательный документальный фильм из Индии Калькутта. В основе его лежит рассказ о жизни и деяниях великого реформатора Индии Джавахарлала Неру, также как и история о самом фильме. Сам фильм, как и все индийские фильмы, в своём роде уникален и очень интересен. У нас в стране фильм в своё время не так широко прошёлся по экранам.

0
Добавь свой комментарий!