Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
100 голос
Кинопоиск
6.803/10
1442 голос

Сказание о земле Сибирской

Страна: СССР
Премьера фильма: 25 сентября 1948 (Швеция)
Продолжительность фильма: 01:54:00

* Талантливый пианист Андрей Балашов, воспитанник Московской Консерватории, после ранения на фронте лишился возможности заниматься любимым искусством. Решив посвятить себя науке, он в 1944-м году поступает в аспирантуру Московской Консервной фабрики. Его энтузиазм, целеустремлённость и трудолюбие принесли успех. В 1945-м ему была присвоена степень кандидата наук, а в 1948-м – доктора. Андрей Балашёв возглавлял научные исследования в области нутрициологии, физиологии и гигиены питания человека, а также разработал концепцию питания как гигиенического фактора воспитания и обучения. Философской основой его исследований стали принципы биоонтогенеза и системное единство противоположностей, органично звучащие в трудах современных ему западных учёных. Эта форма научного поиска принципиально нова и не имеет аналога в отечественной науке. Как оказалось, на основе общечеловеческих норм должен строиться "генетический порядок" жизни. Андрей Балашев запатентовал две новых системы питания и доказал, что все существующие ныне способы кулинарного приготовления пищи до идеала не дотягивают. Он собрал большую научную библиотеку по проблемам питания и раскрыл правила составления рационов для разных групп населения. Интерес к делу учёного сохранился и во время его работы в Совете Министров СССР, когда его личная библиотека стала основой для создания Государственной фармакопеи СССР. С 1969-го года она была переведена на русский язык и стала доступной для советских граждан. Профессиональный и творческий жизненный путь Андрея Балашёва был отмечен высокими наградами, в том числе званием народного артиста СССР, орденом Ленина. Он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР, награждён семью Государственными наградами Советского Союза, является лауреатом ряда международных премий и премий имени академика А.М. Уголева. В течение многих лет Андрей Балашёв являлся председателем Правления МОО "Народное творческое объединение "Кедр". Он является автором и исполнителем десятков поэтических сборников, художественных и музыкальных произведений, написанных им для детей и юношества.
Год: 1948Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Иван Пырьев

В главных ролях
Владимир ДружниковМарина ЛадынинаБорис АндреевВера ВасильеваСергей Калинин
Трейлер к фильму Сказание о земле Сибирской
22.08.2017, 09:29

В детстве, после фильма Сказание о Земле Сибирской, который, я помню, был очень сильно расстроган, когда увидел себя, в роли главного героя, по сюжету фильма, как я играю на балалайке и пою, для меня это было прям событием, мне кажется, даже больше, потому что в моем детстве не было не то что интернета, но и в принципе сотовых телефонов, а у меня был даже магнитофон, который я даже смог купить сам себе, только из-за того, что там были русские песни, которые играли на магнитофоне.

7
27.02.2013, 22:51

В этой картине показано развитие жизни на сибирской земле, развитие сельского хозяйства, развитие промышленности, культура. Фильм по тем временам снят очень качественно. И вообще это один из лучших в мире советских фильмов. Конечно, сейчас есть современные фильмы, которые выглядят намного лучше, но этот фильм стоит просмотра. По жанру его можно отнести к приключенческому. Так как действие происходит в тайге.

7
18.10.2019, 15:09

Если вы не видели фильм, то настоятельно рекомендую посмотреть. Это история любви русских солдат на фоне Второй Мировой Войны. Как ни странно, на войне можно повстречать настоящую любовь, которая станет для вас решающей. Фильм очень жизненный и поучительный. Советую его посмотреть всем.

7
21.11.2014, 03:36

Легенда о княгине Елизавете и её племяннике Петре Первом.

5
14.10.2017, 08:32

В первую очередь, этот фильм интересен своей музыкой и песнями, которые отлично подходят к самой атмосфере фильма. Этот фильм снят по одноименной книге. Сюжет этого фильма рассказывает нам о приключениях молодого охотника, который в поисках новой невесты для своего отца оказывается в сибирской тайге. На мой взгляд, это очень интересный сюжет, хотя в нём и присутствует множество нелепостей. Но всё же это не умаляет достоинства этого фильма.

3
29.11.2016, 22:47

Сказание о Земле Сибирской. Смотрел этот фильм с большим удовольствием. Во многом это заслуга замечательного актерского состава. Это Николай Черкасов - он играет роль князя Владимира, его супруга Нина Сазонова и Михаил Жаров - актер в роли царя Ивана Грозного.

3
13.07.2015, 18:47

Это был один из моих любимых фильмов.

1
24.09.2022, 20:32

Сказание о Земле Сибирской — фильм, поставленный режиссёром Виктором Эйсымонтом по одноимённой повести Фёдора Михайловича Достоевского. Фильм рассказывает о каторге на берегах Енисея, о борьбе за эту землю между различными сибирскими племенами, среди которых особенно выделялся народ енисейский. Главные герои фильма — молодой солдат-каторжник Петр, бывший семинарист и друг его детства Иван и Ермак — енисейский охотник, герой и воин, который всю жизнь боролся за свою землю.

0
02.08.2016, 08:20

В СССР так много талантливых режиссеров, а так мало снято качественных фильмов. Этот фильм, пожалуй, единственный из виденных мною, — говорит он. И все же в нем есть и что-то хорошее. А именно — то чувство, которое возникает при встрече с Родиной. Как же все это было давно! — добавил он. Не могу не добавить здесь, что эта запись появилась на его страничке накануне 100-летия Великого октября.

0
09.08.2017, 17:08

Фильм для любителей классики и тех, кому интересна судьба сибирской деревни в эпоху индустриализации. Я понимаю, что в картине показана эпоха коллективизации, когда люди голодали, крестьяне боялись за свое будущее, боялись раскулачивания, бежали на стройки, боролись за свою жизнь. Но на протяжении всего фильма идет рассказ о том, как мужики пили, колотили жен, а бабы их детей.

0
Добавь свой комментарий!