Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

L'idiot Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
207 голос
Кинопоиск
6.165/10
101 голос

Идиот

Страна: Франция
Премьера фильма: 7 июня 1946 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Экранизация романа Ф. М. Достоевского «». Романа, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом, глубокое психологизирование и пронзительная чувственность повествования преодолевают все возможные ограничения и становятся частью жизни героев. Толстовский театр «Апраксин двор» поставил постановку по роману Федора Михайловича Достоевского «Бесы» в 2001 г. В спектакле приняла участие большая часть труппы. Запись звука осуществлялась в лаборатории звукозаписи петербургского театра «Троицкий мост», где будущие актеры уже прослушали и отобрали материал для будущей постановки. Сценическое воплощение романа Достоевского осуществляется в современном звучании, основанном на импровизации, самоанализе, ассоциациях. По сюжету действия разворачиваются в пространстве Евангелической больницы. Читая «Бесов», Достоевский как бы рассуждает о своем месте в жизни. Он выступает как человек, способный к рефлексии, страдающий от непомерной гордыни, близорукости, любви к себе. Действие разворачивается в одном из корпусов Евангелическо-лютеранской больницы на Литейном проспекте. Во время репетиций актеры могут исполнять отрывки из «Бес» под аккомпанемент рояля. Исполнители читают монологи и диалоги из романа на двух языках, французском и русском. Мы узнаем, что им пришлось не раз менять языки, прежде чем они срослись в одно целое. Работа над спектаклем шла несколько лет. Прежде всего, искали подходящую площадку, складывали различные кусочки видеоряда и подобрали актеров. Лучшие моменты «Бессов» записаны на диски. Что есть дух наш, что есть душа наша? Их расположение? Что есть любовь? И что такое любовь, если отдать всего себя? Самому себе? Притча о грехе и добродетели. Бывают минуты, когда никому не нужна твоя добродетель. Сам ты живёшь в это мгновение и как мгновение умрёшь. Так было и с главным героем. К тому же он испытывает искушение. Действующие лица: Андрей Андреевич Раскольников (Царёв Андрей Александрович) - 54 года.  Здесь у него был небольшой бизнес, гаражи, жил, в квартире, работал. Его жена, Зинаида Ивановна, - 52 года. Познакомились в церкви, когда он просил у неё денег. За собой почитал ребенком, который хочет ходить в церковь и любит Бога.
Год: 1946Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: L'idiotРежиссер: Жорж Лампин

В главных ролях
Эдвиг ФейереЛюсьен КоэдельЖан ДебюкурСильвиЖерар Филип
Трейлер к фильму Идиот
15.02.2013, 06:21

Фильм получился по-настоящему красивым! Даже в те времена, когда кино снимали только с целью заработать денег, режиссеры, операторы и актеры старались сделать все, чтобы фильм смотрелся красиво. В этом фильме они превзошли самих себя! Особенно понравился образ князя Мышкина, его красота и величие, он как живой перед глазами.

6
22.08.2020, 15:44

Фильм, который не похож на другие фильмы. Это не приключенческие фильмы, как например, Бригада, Кавказская Пленница и др. И даже не боевик, хотя присутствует и стрельба. Но здесь нет перестрелок. Нет драк и погонь. Здесь все происходит медленно и спокойно. Именно такая атмосфера в фильме. Все это и держит твой взгляд с первой минуты просмотра. Неторопливость фильма, придает какую-то особую атмосферу, которую ты чувствуешь во время просмотра. Я смотрел фильм уже 4 раза.

6
15.07.2012, 16:52

Просто потрясающе! Я плакал весь сеанс Я никогда не был на свидании вслепую. И даже не знал, как это делается. Мне просто позвонили и сказали, мол, есть одна девушка - ей 20, она студентка и живет с родителями - и хотят познакомиться с кем-нибудь на выходные. Я согласился. На следующий день мне позвонили с ее адресом и спросили, не хочу ли я заглянуть. Я ответил: Конечно.

5
16.08.2018, 03:48

Мне понравился, и актеры хорошие. Если будете смотреть, не забудьте: в начале фильма есть сцена, как князь Мышкин выходит из кафе, где встречался с Рогожиным и Настасьей Филипповной. Так вот, Рогожин там ест мороженое, облизывает ложку и проливает его на брюки князю. Князь разворачивается и уходит. В этой сцене можно увидеть все грехи человечества.

5
29.05.2022, 16:36

Все те актеры, что играли Достоевского, были как живые! Это было настоящее произведение искусства! Он смотрел им прямо в душу. После этого фильма понимаешь, насколько он был гениален. Это не просто фильм, это что-то большее. В этом фильме ты как будто перенимаешь эстафету и понимаешь, что жить надо ради людей. Спасибо создателям фильма и актерам-игравшим Федора Достоевского.

4
08.12.2015, 04:52

Это фильм о любви. Нет, о большой, всепоглощающей и жертвенной любви, и еще о верности, предательстве, подлости, зависти, зависти к успехам других, ревности, тщеславии, лжи, обмане, глупости и предательстве со стороны близкого человека. О том как трудно порой сделать выбор, и к чему он может привести, а также о том, что любовь - не всегда счастье, чаще страдание и боль.

3
18.03.2021, 11:30

Идиот - художественный фильм Владимира Бортко. Режиссерское кресло занял Владимир Бортко, а актерскую нишу разделили Олег Басилашвили и Валентин Гафт. Фильм мне понравился, но не до крайности. Не люблю смотреть советские фильмы, но этот фильм на троечку. Режиссура, игра актеров, музыкальное оформление фильма все на достойном уровне. Для меня очень играет роль Евгения Евстигнеева.

2
16.04.2014, 02:10

Идиот (1946) режиссера Якова Протазанова — это картина о жизни, а вернее о жизни и любви. В ней нет ни капли вымысла. Фильм снят по одноимённой трагедии Ф.М. Достоевского. Главную роль исполнил Евгений Лебедев, который и до сих пор является одним из самых известных актеров в этой области. Если говорить о нем как о человеке — то Лебедев крайне положительный образ. Он был очень красив, он был интеллигентен, он очень заботился о своей внешности, был добрым и отзывчивым.

2
06.03.2014, 21:26

Это моя любимая экранизация одноименного романа Федора Михайловиче Достоевского. В этой кинокартине очень полно передана основная мысль этого произведения - каждый человек несет в себе огромный потенциал и, порой, мы не осознаем его возможностей. Сюжет фильма следующий: богатый молодой человек из дворянской семьи - Родион Раскольников ищет способ избавиться от старухи-процентщицы - богатой женщины, которая является ростовщицей, но по закону того времени имеет право выдавать ссуду под проценты.

2
25.04.2012, 11:44

Это мой первый фильм с любимым актером и режиссером Эльдаром Рязановым, который снимался в этом фильме. Фильм снят по роману Ф. Достоевского Идиот. Мне этот фильм очень понравился. Я вообще люблю фильмы-драмы. Этот фильм про любовь, про сложные человеческие отношения. В этом фильме играют прекрасные актеры: А. Баталов, М. Неелова, Е. Соловей и другие.

1
Добавь свой комментарий!