Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The Pawnbroker Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
9103 голос
Кинопоиск
7.577/10
638 голос

Ростовщик

Страна: США
Премьера фильма: июнь 1964 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:56:00

* Еврейский ростовщик, жертва нацистского преследования, перестает доверять всем своим родным и единоверцам, и слишком поздно понимает, к какой трагедии это может привести. Он не только торгует и обманывает всех, кто с ним связан, он еще и берет на себя функцию политического адвоката своих клиентов. Практически любой еврей, страдающий от антисемитизма, находит в нем союзника. Он — единственный свидетель в пользу своих доверителей. И он не упустит возможности протолкнуть этот приговор. Его не останавливает даже то, что он — а также его клиенты — будут расстреляны в газовой камере. И вот что еще следует помнить еврею, которого не защищают ни еврейские судьи, ни раввины. Если судят его, то судят за преступление, совершенное другими, и если он будет признан виновным, если только не окажется невиновным, — участь его незавидна. Никто никогда не благодарил еврея, который в разговоре упоминает об утрате своего «богоизбранного» народа. Но еврей мог бы поблагодарить тех, кто скроет его позор и его участь в трудные дни после войны, когда нацисты стали предпринимать шаги, направленные на преследование евреев. О. Кобылянский. «Грани», № 62, 1946 г. * * * Отказываемся от мысли, что евреи — особая раса. Лишаем их, в то время, как всякий способен обрести свою национальность только в соответствии с образом мыслей. Константин Леонтьев. Письмо к А. Тольцу. 15 мая 1897 г., Кобыляны. Он — не выдающийся психолог, но еврейский вопрос — часть его призвания. Леонтьев А. И. — русский и украинский философ, писатель, политолог, социолог, публицист, член-корреспондент Императорской Академии наук (1891). * * * «Они нам не дадут спокойно жить. Защищаться от них бессмысленно. Я не знаю, может быть, если бы мы [русские] пустили в ход оружие,  евреи бы это поняли, как понимают и наши гои, но нам не хотят дать ни малейшего повода». (Листки из дневника.) *   *   * Верить в то, будто бы евреи могут быть народом духовным, как и другие народы, или, если хотите, как славяне,  — это идеализм. Б. А.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The PawnbrokerРежиссер: Сидни Люмет

В главных ролях
Род СтайгерДжеральдин ФицджералдБрок ПитерсХайме СанчесТельма Оливер
Трейлер к фильму Ростовщик
08.03.2012, 07:28

Ростовщик - это фильм о взаимоотношениях людей и денег. А деньги - это то, что люди любят больше всего. Мы любим их больше, чем людей, а люди любят их больше чем самих себя. И я не могу сказать, что этот фильм плохой. Конечно он не шедевр, но и я никогда не был в восторге от него, как и от многих других картин. Но сегодня я скажу, что он мне понравился. Во первых, фильм хорош тем, что в нём есть всё: интрига, драма, романтика (в начале фильма), юмор, мораль, любовь.

7
20.08.2014, 20:43

Режиссер Ролан Быков, советский кинематограф, в лице которого в те годы (советских времен) мы видели много хорошего. Это уже потом они пошли во власть и начали снимать всякую чушь, которая потом будет очень долго нам показывать как в СССР было плохо, а тогда они пытались снимать хорошие вещи. И вот вам яркий пример того, что было хорошо, причем в хорошем смысле этого слова.

7
07.01.2021, 18:09

Фильм не только о ростовщике, но и о том, что деньги - это инструмент и для его хозяина, и для тех кого он к себе привел. Конечно, как говорится и на старуху бывает проруха, но при определенном старании можно научиться отличать плохое от хорошего. В данном случае хороший поступок ростовщика - возврат долга и помощь сироте. А плохой - присвоение себе чужого добра, использование денег в корыстных целях.

3
01.02.2012, 06:39

Если хотите поржать, идите лучше на фильм В джазе только девушки (Some Like it Hot).

3
02.07.2012, 11:50

Я, как советский человек, очень любил смотреть этот фильм. Все мои друзья, знакомые и родственники в детстве смотрели его.

3
28.10.2015, 18:40

Если бы он не продал душу, то был бы лучшим футболистом мира. А еще он продал душу за свои самые дорогие часы. Они с братом начали свое дело, которое оказалось выгодным. Но затем брат умер при странных обстоятельствах. Вскоре за долги ростовщика арестовали. Он пытался сбежать и купил часы с кукушкой, которые были частью его бизнеса. И он услышал ее кукушку. Это была кукушка, которая курила трубку.

2
27.10.2015, 19:08

Хороший качественный фильм на тему кризиса в США, который был показа в кинотеатрах. В нём показано как люди находят способы заработать, кто-то открывает магазин подержанных вещей, у кого-то свои методы бизнеса. Фильм идёт 2.30. На мой взгляд немного затянуто, но всё равно интересный.

1
20.03.2012, 03:31

Фильм Ростовщик один из самых худших фильмов, который я видел в своей жизни. Я не ожидал от себя, что я могу так писать про такие шедевры, как этот фильм. Но это так. Этот фильм просто не имеет права находиться в этой категории, потому что там есть всё, что вы хотите видеть в кино. Это триллер, детектив и драма. В каждой из этих трёх компонентов есть много плюсов и минусов. Как по мне главный минус этого фильма это сценарий. Из-за него фильм получился слишком слащавый.

1
11.08.2017, 22:59

На самом деле это не документальный фильм, а художественный, но все же в нем показана реальная жизнь людей того времени. Мне фильм очень понравился и я его рекомендую посмотреть всем, кто любит исторические и биографические фильмы. И думаю, что его будут смотреть любители этого жанра. Фильм очень реалистичный и правдивый, и конечно же я советую вам посмотреть его и узнать для себя много нового и интересного.

0
01.03.2023, 16:23

Фильм мне понравился. Не люблю Голливуд, но здесь снято так качественно, что не придерешься. Есть некоторые сюжетные ляпы, например, один из главных героев в конце фильма уходит на войну, но потом возвращается, или в конце показывают, как одна из сюжетных линий фильма, в виде воспоминаний героя, переносится в прошлое, но все это можно назвать творческим приемом, так как фильм, снятый в 1964 году, может и сейчас казаться современным. Я смотрел ростовщика в 2004 году.

0
Добавь свой комментарий!