Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Rembrandt Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.3/10
390 голос
Кинопоиск
7.082/10
101 голос

Рембрандт

Страны: Нидерланды, Франция, Германия
Премьера фильма: 9 августа 1999 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:46:00

* Фильм — ожившая рембрандтовская картина, как бы многокадровый автопортрет художника — от молодости и до самой старости. И все это — на фоне страстей, которые долго ждали своего часа и наконец пришли. На этом фоне все остальные варианты развития событий воспринимаются как «академическое» занудство. «Обмен», «Вейренк» — это все одно и то же занудствование. Отличие здесь только одно, но самое принципиальное — это то, что и в первом, и во втором случае фильм довольно долгий, это развернутые мотивировки. То есть создатели фильма, признавая свою творческую ограниченность и ограниченность человеческого восприятия, не могли не воспользоваться этим. Но дело в том, что мир (сюжет) в «Обмене» невероятно статичен. Ты только — внутри фильма, а всё остальное — как бы по ту сторону экрана. Ничего, что есть и люди, и события, — ничего этого больше нет. Вообще ничего нет. А есть только черные и белые квадратики, как на шахматной доске. И они движутся туда-сюда, отражаясь на экране в разных ракурсах и во всех смыслах. Режиссер не меняет его положение на экране, он просто дает возможность наблюдать, что происходит с этим миром. Когда в сцене обнаженной Анны из «Вейка» Марина Зудина держит зажженными зажигалку и сигарету, и когда она включает свет в ванной, и ведет себя по-хозяйски по отношению к гостю из Германии, и, наконец, когда она одевается — эти кадры меняют всё. Они говорят о многом. Если «Вейннек» — о художнике, который живет в бедности и в нищете и который может так жить (и живет), потому что он не художник, а ремесленник (он рисует картины, он художник), то «Векки» — фильм о морали, о любви, о человечности. И происходит это всё на фоне войны. Но это — всё на одном фоне. И потому хочется думать, что основной конфликт в этом фильме — вовсе не между двумя поколениями отцов и детей, а между двумя обществами. Это война — между аристократией и народом. Но героями фильма мы видим не аристократа и не простого человека, не герра Мейнингена и не фрау Грубер. Мы видим воинов. Особенно ясно это видно, когда раненый Отто Вейренк рассказывает о двух своих сыновьях.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: RembrandtРежиссер: Чарльз Мэттон

В главных ролях
Тикки ОльгадоКлаус Мария БрандауэрРомана БоринжеЖан РошфорИоханна тер Стехе
Трейлер к фильму Рембрандт
25.06.2012, 19:47

После просмотра решил написать рецензию. После первой же фразы понял, что писать не о чем, так как фильм я, мягко говоря, не понял и потратил два часа своей жизни впустую. Это был мой последний фильм с Джонни Деппом. Но ведь есть же какие-то фильмы, которые вы посмотрели пару лет назад, и вот они вам так понравились, просто что-то невероятное.

7
23.11.2020, 14:36

Рембрандт. История о великом художнике, сумевшем проникнуть в самое сердце зрителя и оставить свой след. Я понял, что я уже не человек. Я подобен Богу. Человек, как и все животные, приходит в мир, пожирает друг друга и снова рождается для жизни. Бог же бессмертен и всемогущ; он создает мир и творит новые миры, но не для того, чтобы пожирать их, а для того, чтобы быть им подобным.

7
27.02.2017, 03:47

Отвратительно! В комнате подростка не нашлось места для обуви его отца. Вот как нужно убираться! Когда я учился в колледже, мне нужна была практика. Один из партнёров по работе был болен раком, и врачи велели ему срочно похудеть. Он сел на строгую диету. Через неделю его выписали, он пришёл ко мне и сказал: Извини, что не послушался врачей, я умер.

4
15.02.2020, 05:25

Этот фильм не просто не соответствует своему названию, он не соответствует ничему и никому, что мы видели прежде, даже Рембрандту. Просто посмотрите его как можно быстрее. Потом — можете вообще не смотреть. Если же вы не успели это сделать - бегите со всех ног. Лучше не бывает Это не первый случай, когда я слышу эту историю, не могу сказать точно, первый или нет. Но, возможно, последний.

4
25.10.2016, 00:15

На самом деле не так уж и страшно. Вот раньше Челюсти были страшным фильмом ужасов, а Звонок — просто ужастик. А Техасская резня бензопилой — это уже не совсем то. Так и с Рембрандтом: с одной стороны, жутко, с другой — интересно.

3
11.10.2015, 04:33

Рембрандт - один из лучших фильмов про картины, которые мне довелось увидеть. В фильме очень хорошо показана история создания картин и их влияние на судьбы людей. Фильм заставляет зрителя задуматься о самом главном в жизни - о любви, дружбе, семье, о том, как можно изменить свою судьбу благодаря собственным усилиям и таланту. Не смотря на то, что это кино не имеет в своем составе много актеров со звездным статусом, фильм получился очень качественным.

3
02.08.2013, 08:46

Фильм про Рембрандта, снятый немым кино про немое кино. Рембрандт - это человек, который написал много картин, но большинство из них остались незавершенными из-за его болезни и трагической судьбы. Но он не сдался - он писал картины в перерывах между приступами. Он писал в своей мастерской, без краски, он писал на холстах, покрытых известковой водой.

2
17.06.2018, 22:18

Этот фильм я посмотрела в рамках курса Мастерства Киношника на первом занятии и, досмотрев до конца, поняла, что это одна из моих лучших картин. Она мне понравилась за то, что в ней нет лишнего. Всё, абсолютно всё, - на своём месте. И персонажи - каждый со своей историей и характером, и сам сюжет - с неожиданными поворотами, а главное - с глубоким смыслом. По крайней мере, для меня.

2
10.02.2020, 12:32

Смотрели с мужем, когда оба были в отпуске. В общем, не очень впечатлились. Не могу сказать, что фильм очень уж плохой, но и шедевром его не назовешь. Все очень обычно и местами нудновато (хотя в фильме есть пара сцен, которые, наверное, можно было бы и повеселее сделать). И сюжет предсказуемый какой-то. Актеры не плохо играют, но вот все вместе они как-то не очень смотрелись. Из актеров более-менее понравился только муж главной актрисы.

2
01.02.2020, 21:00

Рембрант - это имя, которое знают практически все, независимо от того, что они читают, смотрят или слушают. Его произведения давно стали мировым достоянием. Этот художник в свое время открыл новый художественный стиль - стиль барокко. По всему миру прошли выставки его картин, а его имя стало нарицательным. А все потому, что он смог сделать шедевр из обычной холстины и краски. В современном мире мало кто знает, что великий художник жил еще раньше, чем на картинах.

0
Добавь свой комментарий!