Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Le cinque giornate Понравился фильм?
0
0
IMDB
6/10
496 голос
Кинопоиск
6.646/10
375 голос

Пять дней

Страна: Италия
Премьера фильма: 20 декабря 1973 (Италия)
Продолжительность фильма: 02:02:00

* Действие фильма происходит в 19 веке (1848 год) во время борьбы патриотических сил Италии против австрийского владычества. Случайный снаряд пробивает стену в одной из действующих церквей города и проецирует на её стены картины из истории древней Италии. Кающийся священник Джованни и его паства клянётся отомстить за гибель цивилизации. Постановщик фильма Рене Клеман долгое время изучал историю Италии, чтобы понять природу и действия современных ему культурных феноменов. Например, столкновение между бастионами современной живописи, выражающейся через абстракцию и сюрреализм, и античными мозаиками изобразительного искусства. Фильм основан на биографии художника вилл Валлурики Бенаксино, путешествовавшего по Италии и сумевшего добиться у местных властей разрешения на строительство в 1848 году, и мастера живописных витражей в базилике Сан-Витторио в Милане Джачинто Ванцетти, покончившего с собой, не выдержав унижений и издевательств, которые чинили ему в церкви. Одним из его последователей стал Моне, посвятивший целый ряд картин для церкви и кафедрального собора, после чего его картины, написанные маслом, стали считаться не менее значительными, чем работы маслом Мане. Клеман замечает, что мнение о том, что Ванцетта покончил с собой из-за непереносимых оскорблений и издевательства, распространено в Италии, а затем и во всём мире. Его рассуждения по этому поводу вызывали оживлённую полемику в СМИ, а также у критиков по всему миру, но фильм не получил определённого отклика. Джузеппе Арчимбольдо родился 15 марта 1592 года в городе Галле (ныне Гановер) на севере Германии. Он прошёл воспитание в Колледже Святого Галла (сейчас - Гановерский католический колледж), изучал право в Страсбурге. В течение многих лет, до переезда в Италию, Арчимболдо работал ювелиром. Его творчество и наставником, и заказчиком был герцог Фердинандо. Арчимбольда работал в различных направлениях искусства: он живописал, писал картины маслом, витражи и скульптуру, работал в технике фрески. У него несколько школ, и каждая содержит свои особенности, которые, однако, едины в своих особенностях. Его картины хранятся в крупнейших музеях мира. Валентин Серов родился 15 февраля 1865 года в Петербурге.
Год: 1973Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Le cinque giornateРежиссер: Дарио Ардженто

В главных ролях
Адриано ЧелентаноЭнцо ЧерузикоМарилу ТолоЛуиза Де СантисГлауко Онорато
18.05.2014, 16:28

Фильм-событие! По моему мнению,это лучший фильм который я видела из советских. Смотрела с удовольствием,а также с интересом ждала развязки.

5
25.02.2021, 19:47

После этого фильма хочется застрелиться и не мучаться Он уже третий год подряд ездил из своего села по грибы в ближайший город. И каждый раз, возвращаясь оттуда, рассказывал, сколько в лесу грибов. Каждый раз он приносил одно и то же количество грибов, из чего можно было сделать вывод, что их там действительно много. Но он опять ничего не принес. У него спросили, где же все грибы.

4
19.08.2018, 13:13

Очень сильное кино, показывающее как люди меняются, пройдя через страшную трагедию, как они становятся добрее и лучше, и как меняется отношение людей к самим себе, обществу и всему миру.А еще это очень красиво Приступы лени у меня бывают каждую зиму. Если не смотреть телевизор, то чувствуешь себя отлично, ведь ты окружен тишиной и в комнате полумрак, но если включишь телевизор, тогда все, надо что-то делать, иначе потом будет лень.

4
12.09.2019, 11:28

Пять дней - это документальное кино о том, как на самом деле жили и трудились советские люди в семидесятые годы прошлого века. Это видео было снято очень просто и ненавязчиво. Мы видим на экране людей, которые работали на заводе или в сельском хозяйстве, на производстве или на стройке. Им приходилось решать множество задач, в частности на заводе собирать сложные приборы или детали, да к тому же еще и следить за приборами и следить за работой машины.

3
03.08.2019, 12:27

Не стоит тратить время. Как это - никогда не выходить из дома? А куда же я буду сливать отходы? Я родился в год Лошади, так что, по идее, должен быть добрым и честным. Ем мясо, не пью кофе. В школьные годы был отличником, поэтому меня даже попросили играть в КВН. Я не хожу к стоматологу. И у меня до сих пор нет машины.

3
21.04.2019, 16:54

Сюжет довольно предсказуем, и местами кажется очень скучным, но это не так, есть очень много интересных и запоминающихся моментов. Фильм можно посоветовать к просмотру. Хотя бы для того, чтобы понять, как жили люди во времена холодной войны. И какой была атмосфера в СССР.

3
15.02.2014, 20:44

Фильм-комедия Пять дней снят в 1973 году режиссером Михаилом Калатозовым и посвящен драматическим событиям из жизни поэта Иосифа Бродского. Этот фильм – это первая экранизация биографии замечательного русского поэта и журналиста, нашего современника.

2
15.08.2020, 20:54

Фильм про девушку, которая поехала на каникулы к бабушке, но внезапно попала в очень сложную ситуацию. На экране мы видим как раз этот момент, когда девушка решает бросить своих одноклассников и вернуться домой, чтобы разобраться со своей ситуацией. Фильм мне очень понравился, в нем снялись такие звезды как: Роберт Митчум, Ли Марвин, Джин Уайлдер и др. Игра актеров просто великолепна. А также сама идея фильма, что в любой момент ты можешь оказаться в трудной ситуации, очень понравилась мне.

0
21.01.2019, 15:50

Записки из Мёртвого дома В этой статье Вы прочитаете рецензию на фильм Пять дней режиссера Глеба Панфилова, снятый им в 1973 году. Этот шедевр был снят по реальным событиям. В основе сценария лежит рассказ Достоевского Записки из Мертвого дома. Что же в этом фильме от Достоевского? Если Вам интересно, о чем этот фильм, то читайте дальше - Фильм-драма Пять дней повествует о жизненном пути Ф.М. Достоевского и его товарищей, которые были брошены в каторжные работы за свои революционные идеи.

0
27.07.2018, 23:48

Это невероятно смешная картина. Она показывает нам, как можно стать очень хорошим человеком за очень короткий период времени. В фильме есть много поучительных моментов, которые могут помочь молодым людям изменить свое поведение. Это был один из лучших фильмов, который я видела. У меня не было проблем с тем, чтобы стать хорошим парнем, пока на протяжении 10 лет я не сходил с ума по одной девушке. Ты любишь собак? — спросила меня подруга.

0
Добавь свой комментарий!