Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

One Flew Over the Cuckoo's Nest Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.7/10
953078 голос
Кинопоиск
8.53/10
284546 голос

Пролетая над гнездом кукушки

Страна: США
Премьера фильма: 19 ноября 1975 (США)
Продолжительность фильма: 02:13:00

* Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи, у которого в венах — огонь, а в голове — ветер… ОТ АВТОРА Я хотел бы поблагодарить сэра Саймона О’Коннелла, обладающего обширными знаниями и глубокими познаниями в интересующих меня областях, за советы и ценные замечания. А также, Ивенна Айзенстайна, который несколько лет назад посещал клинику для душевнобольных и, заручившись поддержкой нескольких пациентов, отправился с подарочным путеводителем по психиатрическим лечебницам в поисках потайных коридоров, которыми пользовался Джеймс Бонд. — В 24-й палате, — говорит он мне, — лежит прикованный наручниками к кровати больной, который оказался гораздо старше, чем ему показалось. Старик рассказывал, что дважды пытался сбежать из своей камеры — сначала с помощью консервной банки, а потом заменив ее будильником. Но всякий раз был схвачен и снова заперт. Номер у него был 94! Об авторе Джон Ле Карре — автор уже нескольких романов, не имеющих ничего общего с серией о Бонде. Это, в частности, «Гроздья гнева», «К северу через северо-запад», «Тайные миры» и «Подозрение», последний из которых, «Подозревание», с успехом выдержал 27 экранизаций и по количеству проданных книг превосходит «Доктор Ноу», «Джейн Эйр» и все семь томов «Пиквикского клуба». Его пьеса «Хромой из Спарки-Бара» до недавнего времени шла на сцене театра «Олд Вик» в Лондоне. Она основана на наиболее экстравагантных утверждениях сумасшедшего человека, якобы, гуляющего по улицам с топором в руке. Написал Ле Карр также несколько книг для детей. В дополнение к своим многочисленным фильмам, в которых его партнером является Шон Коннери, Ле Карра можно увидеть в телефильмах: «Герои Шона Коннериджа» (1998) и «Жизнь и смерть Джона Ле Каррэ». В последней его единственной известной постановке «Моя дорогая Клементина», он сыграл Чарльза Диккенса. Все четыре фильма Ле Карэ (причем один из них был номинирован на «Оскар») сняты по одноименному роману «Хроники комиссара Мегрэ».
Год: 1975Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: One Flew Over the Cuckoo's NestРежиссер: Милош Форман

В главных ролях
Джек НиколсонЛуиза ФлетчерБрэд ДурифУильям РедфилдКристофер Ллойд
Трейлер к фильму Пролетая над гнездом кукушки
03.02.2022, 13:31

В одном фильме я видел все, что мне нужно знать о жизни. И, чёрт возьми, это лучшая из когда-либо виденных мной картин. Процитировал в переписке своего друга, который только что посмотрел новую версию фильма. На следующий день получил от него письмо, которое меня, если честно, выбило из колеи.

6
05.05.2020, 04:50

Это просто потрясающий фильм! Я плакал! Мой отзыв на Титаник 1997 года: Да ладно, он слишком страшный. Моя жена теперь считает, что я под кайфом. Я хотел померить ей температуру, но она говорит, что ей и так жарко. — Что ты будешь делать, если я скажу тебе сделать тест на отцовство? — Возьму пистолет и пристрелю тебя. А потом сделаю тест.

5
05.07.2022, 06:28

Терпеть не могу этот фильм и его экранизацию. Ненавижу, когда кто-то пытается изменить твою жизнь, при этом тебе самому не нужно изменять свою жизнь. Ужасно и больно. Даже сейчас. Вот это и есть любовь. Настоящая. Сильная. Беззащитная.

4
26.01.2022, 06:04

Фильм отличный, актеры играют хорошо, сюжет динамичный. Он в первую очередь про то, что нужно самому выбирать свою жизнь, когда ты можешь жить как хочешь и сколько тебе нужно на это времени.

4
14.04.2016, 18:36

Этот фильм уже давно стал классикой мирового кинематографа, и я не стану его недооценивать. В любом случае Пролетая над кукушкиным гнездом – это лучший фильм братьев, а я обожаю творчество братьев Кубрик. Фильм, который я пересматривала минимум 2 раза и мне сложно будет его забыть. Я думаю, что если Вы не видели этот фильм, то Вам срочно нужно его просмотреть. Это один из лучших фильмов, который вы можете посмотреть. К тому же в фильме нет ни одной сцены насилия, это очень важно.

3
15.04.2013, 16:47

Я смотрел этот фильм уже несколько раз! И каждый раз с большим удовольствием. Что ни говори, а все-таки он мне очень нравится. В этом фильме много хороших и запоминающихся моментов. Например, сцена в лечебнице и сцена с медведем. Все актеры сыграли очень хорошо. Да и сама игра актеров очень интересна и захватывающа. Мне этот фильм очень понравился! Всем советую его посмотреть. И всем также хочется посмотреть еще и другие фильмы, по мотивам этого фильма.

3
17.02.2023, 04:29

Этот фильм произвел на меня ошеломляющее впечатление в свое время. По-настоящему, как говорят - взорвал мозги. Очень сильный. И что самое интересное - он, на мой взгляд, не является шедевром мирового кинематографа. Он даже не лучший фильм среди тех, с которыми был знаком, но тем не менее, он стоит на одной ступени с теми фильмами, которые сейчас смотрят подростки для того, чтобы узнать, что такое свобода и как ее достигнуть.

3
06.08.2020, 08:14

Я смотрела этот фильм с двумя разными эмоциями. Сначала, когда шла на него я была в восторге от идеи фильма, с нетерпением ждала конца, хотя и думала что конец будет не очень оригинальным, но тем не менее я была рада смотреть. Потом я начала думать о том, что этот фильм - это всего лишь игра, в которую играет актер на большой сцене, и что в жизни такого произойти не может.

1
03.07.2015, 15:18

— Это полный отстой! По-моему, режиссёр совсем не понимает, о чём он снял фильм. Это просто пропаганда насилия, и то, что они делали, совершенно не является попыткой повлиять на людей в их восприятии мира. И ещё один отзыв: — Неплохая драма, но совершенно проходная, из разряда посмотрел, потому что интересно. И даже в комментах к этому отчету есть несколько похожих отзывов. Как говорится, почувствуйте разницу.

1
27.05.2018, 19:54

Я бы очень хотела посмотреть этот фильм, но как обычно это бывает, я увидела рецензию на фильм и все, теперь я его знаю наизусть. И сейчас хочется рассказать о нем. Как всегда в фильмах о заключенных, главный герой постоянно терпит разные унижения, издевательства, оскорбления. Но как же он держится, что не сдается? Вот и в этом фильме у него была такая ситуация, когда его били так сильно, что все лицо было в синяках, а он только сказал: Все равно я не сломленный, хоть и побитый.

1
Добавь свой комментарий!