Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Les possédés Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.2/10
572 голос
Кинопоиск
6.444/10
525 голос

Бесы

Страна: Франция
Премьера фильма: февраль 1988 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:56:00

* — революционеры, а Россия — болезнь, из которой исходят демоны. Чтобы повязать весь кружок кровью, в предательстве обвиняется Шатов, и его убивают на том же месте, на котором и ждали. Все убийства совершены руками женщин, причем, одна, как потом оказалось, убита по приказу царевны; две — Ольгой, первой женой Шатова; третья — Сони, третьей женой Шатрова. Назло всем женщинам — уже мужским орудием распяла свою жизнь Сонечка. А в конце — с элементами мелодрамы, с элементами эзотерики: все помнят, что мифологическая традиция возвещает, что Солнце — это любовь Христа, а есть еще и солнце — бета-планета, в которой светится Христос. Вот ее и хотят уничтожить, что и происходит в действительности, только здесь это выглядит иначе — не как казнь, а как естественный период развития человека. Да и не казни вовсе был этот поступок Шатова, а грех перед самим собой. Искупить его можно, только что-то отняв у самого себя. Как оно будет дальше — это опять-таки история, причем история двоих — Лопатина и Ставрогина, причем рассказанная уже в новой традиции, у Стругацких. Ставрогин убивает Шатова. Отсюда — вывод: смерть есть жертва. И еще одна важная мысль: цель не только достигнута, но и оплачена. Шатов убит, он выполнил свой долг. Теперь перед ним стоит новое испытание — начать жизнь заново, с чистого листа. Да, он, подобно Ставрогину, преодолел соблазн, нарушил клятву, дал самому себе свободу. Клятва была дана в ранней юности, перед лицом своих же товарищей. А до этого, пока было время, он ее оправдывал, потому и стал одним из главных героев произведения. Для Шатова же, как и для Николая Ставрогева, то было как экзамен, как жизненный путь, причем не только путь к Богу, но еще и к власти и к свободе. Потому и двойник, никак не заменяющий, а дополняющий Шатова в новой роли, а потому и являющийся для него и ценностью, и задачей, и средством. /.../ Глеб Шатов уже предопределил свою судьбу, и все, что он делает сейчас, — это способ исполнить предначертанное. Он действует по зову сердца и души. Но почему так горько и больно становиться рядом с ним каждому, кто оказывается рядом.
Год: 1987Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Les possédésРежиссер: Анджей Вайда

В главных ролях
Изабель ЮпперЮтта ЛямпеФилиппин Леруа-БольёБернар БлиеЖан-Филипп Экоффе
Трейлер к фильму Бесы
17.11.2013, 04:03

Режиссер - Федор Бондарчук. Про что кино? В основу сюжета положена русская классика, а именно, роман Достоевского Бесы. Фильм снят по мотивам произведения. Главные герои - это студенты, которые живут в общежитии, и на них очень сильное впечатление произвела книга под названием Бесы, которая была написана Достоевским. Ребята пытаются найти ответ на вопросы - что такое хорошо и что такое плохо.

7
30.11.2020, 21:33

Это один из тех фильмов, по которым на 99% будут спорить. Как правило, это спор начинается ещё до просмотра фильма и продолжается после него. И это вполне понятно, ведь очень важно, как нас воспитывают, что мы видим, какие книги читаем, с какими людьми встречаемся, под каким влиянием находимся. Фильм Бесы повествует нам об одном из самых трагических периодов в истории России.

7
22.09.2017, 20:48

Я в принципе не люблю фильмы про войну, но считаю, что фильм Бесы очень интересен. Так же, как и многие другие фильмы, которые я посмотрел во время карантина, я считаю, что у фильма-драма есть свои плюсы и минусы. Фильм Бесы я смотрел давно, лет восемь назад, но с удовольствием посмотрел его еще раз. В фильме Бесы снялись замечательные актеры: Татьяна Самойлова, Олег Борисов, Лидия Вележева, Виктор Павлов, Вера Васильева, Михаил Глузский.

5
25.04.2013, 01:41

На эту киноленту я наткнулась случайно и с интересом приступила к просмотру. Фильм мне понравился своей напряженной атмосферой. Но, на мой взгляд, он слегка затянут и сильно приторможен. Есть моменты в фильме, которые мне пришлись не по душе(например, сцены насилия). Сюжет фильма, конечно же, не может оставить равнодушным.

4
17.09.2017, 00:19

Приглушенный звук и длинные паузы хорошо передают боль и отчаяние Все мои бывшие одновременно решили пожениться. Мне очень нравилась одна девочка. Однажды она позвонила мне и сказала, что тоже меня любит. Это было ошибкой. (из переписки двух друзей) Я всё время думаю о том, как лучше спросить человека о его ориентации. Ведь если я задам некорректный вопрос, то обижу человека.

2
25.03.2017, 23:55

Фильм о жизни и судьбе декабристов, о том что они были в первую очередь люди, а уж потом мятежники, которые хотели построить новое государство. Они хотели чтобы у каждого человека было все - земля, свобода и жизнь. К тому же они верили, что это все возможно сделать с помощью государства, которое будет обеспечивать все эти блага. И я верю, что есть люди, которые так и думают.

2
26.10.2015, 08:10

В этом фильме мне не понравилась игра актеров. Мне было жалко главного героя, который так много сделал для своей Родины, но был наказан за это. Он предал ее, продал душу сатане, потому что считал себя лучше других. Но все это было ошибочно, потому что в этом он не мог быть лучше других по своему нравственному уровню, душевному настрою. В нем жил этот порок, который очень трудно искоренить.

2
20.06.2014, 06:29

Режиссер — Ф. Х. Бондарчук. По-настоящему сильный фильм, очень понравился. Бесы — это не просто про декабристов, это про Россию и про народ, который там показан. В фильме затронута болезненная точка нашей истории, и это в то время очень правильно показано, то, чего не хватает сейчас. Сейчас тоже есть декаденты, только всё это выглядит совершенно иначе, потому что нет того, что было тогда. Тогда всё было гораздо страшнее.

0
15.01.2020, 15:55

Бесы-фильм сложный для восприятия его можно объяснить тем, что в фильме очень много вопросов , которые требуют понимания, а не просто сказать-все хорошо. В нем затронута тема -можно ли назвать Россию-матушку русской? И на столько ли в ней все плохо. .. , но есть очень важная тема для каждого человека, что он чувствует в тот или иной момент жизни и как он относится к самому себе, к миру, стране и Богу.

0
15.12.2019, 10:10

Если вы хотите получить удовольствие от фильма - просто расслабьтесь и смотрите. И да, это самый жуткий и ужасный фильм из всех, которые я видел. Он как будто бы написан под одну гребенку с фильмами ужасов, которые вы видели до этого момента. Очень сильный фильм. Рекомендую всем. В конце я заплакал прямо в кинотеатре. От смеха! У меня так бывает. Когда смешно и искренне. Кто хочет, тоже может вместе со мной поплакать.

0
Добавь свой комментарий!