Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Passage to Marseille Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
4273 голос
Кинопоиск
6.541/10
128 голос

Путь в Марсель

Страна: США
Премьера фильма: 16 февраля 1944 (США)
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Англия, разгар второй мировой войны. Военный корреспондент прибывает в расположение эскадрильи «Свободная Франция» расположенной на побережье Великобритании. В один из дней в эскадрилью прибывает представительная французская делегация, и французский военный атташе обещает выслать необходимого переводчика. Через несколько дней переводчик приехал, но переводчик явно туговат на ухо, в результате он не понимает английскую речь и командиры эскадрильи, для которых иностранцы не редкость, начинают откровенно стебаться над ним. В конце концов, переводчик умирает от пьянки, во время выхода из бара и, не в состоянии спуститься в патруль, падает в канаву и засыпает в ней. Ночью к нему подбирается немецкий диверсант, подбирается тем же путем, которым впоследствии придут англичане. И мгновенно исчезает. Французский диверсанти разлагается на глазах, поэтому его не задерживают, но и не отпускают. Встает вопрос – что делать с трупом? Наутро возле трупа находят какой-то пистолет, с помощью которого он (диверсант) выбрался из канавы. С этого момента все складывается для англо-французской делегации очень удачно. Благодаря советскому перебежчику, на котором удачно сошлось несколько противоречий, они выясняют что настоящее имя погибшего, это вовсе не фамилия. Среди документов и фотографий, найденных на трупе, был паспорт человека, который на самом деле вовсе не погиб, а ушел в армию и, соответственно не является живым. И тогда появляется надежда, что они найдут кого-то, кто станет предателем. Я давно занимаюсь историей Франции второй мировой, интересуюсь различными деталями этой войны, но такой способ не играл для меня особой роли. Я всегда относился к ней просто – с точки зрения политики, а не истории. В момент, когда Боргезе впервые знакомил меня с деталями задания, меня абсолютно не интересовало, почему Боргези решил, что именно он должен изменить французский язык в Британском флаге, хотя для этого было достаточно всего лишь поменять местами слова «Garand» и «God». Суть операции я и так знал. Но, правда, в этот раз меня эта тема интересовала. В этот раз судьба свела меня с очень интересным человеком. Он, кстати, и не человек, а француз, точнее французское происхождение может значить лишь одно, а именно то, что он родом из Ле-Мана. Его зовут Жак Беле[Jacques Beauregard].
Год: 1944Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Passage to MarseilleРежиссер: Майкл Кёртиц

В главных ролях
Хамфри БогартКлод РейнсМишель МорганФилип ДорнСидни Гринстрит
03.08.2019, 11:52

Не понимаю, как можно было снять такую фигню. Ни сюжета, ни экшена, ни актерской игры, ни интересных диалогов. Это просто хронометраж ужастика, который вы смотрите сидя в кинотеатре. А вот история про женщину, которая попала в плен к итальянцам и ее заставили сниматься с ними в оргии, понравилась больше. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Но фильм явно не на любителя. Я бы его не рекомендовал.

7
30.01.2017, 22:05

Это фильм, который мы уже посмотрели несколько лет назад! И я помню, как мы смотрели его впервые с мамой. Как же она плакала. Этот фильм очень трогательный и душевный. Когда я сказала маме, что этот фильм мне понравился, она сказала, что я еще не видела фильма, в котором не плакали бы в конце. Что она тогда еще не смотрела. А я ей говорю: Ты не видела Путь в Марсель. И она опять заплакала. Но меня это не остановило.

7
21.05.2014, 13:46

Это самая увлекательная и смешная часть. Я смеялся весь сеанс .

6
06.08.2019, 17:28

Фильм, без сомнения, сильный. И очень русский. Как будто смотришь на войну глазами офицера-артиллериста, который и сам был офицером. Я люблю тебя, жизнь, ну а большего мне не надо. Этот курс русского языка в Университете штата Вирджиния не предполагает использование местоимения я – на занятиях говорят о мы. Мы – студенты, мы – преподаватели, мы – профессора. Мы помогаем друг другу, мы поддерживаем друг друга.

5
04.12.2018, 08:11

Фильм не о войне, он о жизни. А главное – о любви. Без которой жить очень трудно.

4
19.07.2014, 10:13

В целом - неплохо, но есть один момент, который мне не понравился: в конце фильма, когда наш самолет летел над морем, все люди на борту начали петь одну и ту же песню (в оригинале она была без слов), причем пели они ее на французском языке! Вот это было действительно круто - с чувством, с толком, с расстановкой и очень эмоционально.

4
12.07.2021, 11:46

Жутко нудный! Сюжет не просто скучный, он вообще никакой! Если вы хотите посмотреть именно фильм, а не документальный фильм о войне, который снят ужасно скучно и безвкусно, то вам на этот фильм. Мой первый школьный день. Во втором классе учительница говорит: — Ребята, сегодня у нас в расписании два урока, так что сегодня вы должны быть особенно внимательны. Первый урок — физкультура, второй — труд, поэтому возьмите с собой спортивную форму.

4
06.01.2012, 04:32

Фильм начинается с того, что группа английских солдат отправляется на войну во Францию. По пути они останавливаются на отдых в гостинице Марселя. В этом городе солдаты знакомятся с одной дамой, которая была их гидом. Через некоторое время они отправляются в путь и попадают в засаду. Им удалось остаться в живых. Женщина была рядом. Однажды солдаты решили пообедать и она предложила им отведать свое блюдо - рыбу фугу.

2
06.07.2016, 10:38

Про Освобождение я слышала очень много хорошего, особенно от моей подруги, мамы моего мужа, которая была в восторге и от фильма , и от игры актеров. Фильм о войне, о предательстве, о том, как люди шли на подвиг, и как его не ценили. И самое важное - в фильме показана война глазами простого солдата, а не какой-то отдельно взятой личности. Я в фильме увидела любовь на войне, любовь к женщине, к жизни, к Родине.

2
21.11.2012, 12:03

Фильм очень интересный, не зря он получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах. В нем рассказывается история трех друзей со своими семьями, один из них был убит на войне, а двух других посадили в лагерь как предателей. А затем они выбрались из него и решили уехать в Марсель, чтобы найти работу, так как в Германии у них работы не было, как и у большинства жителей Германии.

0
Добавь свой комментарий!