Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
1827 голос
Кинопоиск
7.624/10
827 голос

Легенда о Сурамской крепости

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:28:00

* Фильм посвящается грузинским воинам всех времен, отдавшим жизнь за Отечество. В основе его лежит древняя грузинская легенда: готовясь к защите своей страны, 12-летний Ахиллес (один из главных героев поэмы "Илиада") увидел сон, в котором к нему явилась царевна Елена и повелела завоевать Трою. Во сне он был ранен стрелой, но дар Ахиллеса превратил его в бессмертного героя. В этом эпизоде отразилась важная особенность романтического мышления людей Средневековья, в частности грузинского, содержание которой заключается в мифе, заполняющем пробелы в истории.Мотив трехлетней любви царевны Елены к погибающему Трою, а затем и Троянской войны в грузинском фольклоре достаточно широко известен. Это прекрасный образец поэтической ренессансной фантазии на тему Троянского цикла, являющегося украшением грузинской поэзии и проникающего во все жанры средневекового искусства. На стыке этих мотивов поэтическая фантазия и преломилась в легенде об Ахиллее.К сожалению, в наше время, во время новой волны "захвата" истории Грузии грузинские произведения искусства становятся объектом отчуждения. И пора это изменить. Т. Сталиндзе.
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Параджанов

В главных ролях
Верико АнджапаридзеДодо АбашидзеСофико ЧиаурелиЛейла АлибегашвилиЗураб Кипшидзе
03.12.2013, 07:23

С детства обожаю этот музыкальный фильм! Он один из моих любимейших! Но я не знала, что он поставлен по легенде XIX века - про то, как один русский помещик спас свою невесту, похищенную персидскими войсками! А там такая история! И все это происходит в районе Маранской долины, там очень красиво. И очень советую посмотреть этот фильм всем любителям русского кино! А какие фильмы любите вы? Мне интересно ваше мнение.

7
25.01.2015, 18:53

На этот фильм я шла с определенной целью. Он был из ряда надо посмотреть. Не то чтобы я очень хотела посмотреть этот фильм, просто в него я уже была влюблена. И вот сегодня наконец-то до него добралась. Я не разочарована. Фильм очень добрый, душевный, легкий. В нем есть даже романтика (не много, но все же есть). Конечно, он не лишен некоторой доли мистики и даже трагизма. Но это не портит общего положительного впечатления об этом фильме. Как раз наоборот.

6
23.01.2020, 21:55

В общем, фильм понравился, но больше всего понравилась Сурамская крепость. Просто в восторге от крепости, от вида с горы, как будто все это реальность, а не кино. Особенно впечатлила сцена побега из крепости двух бежавших от преследований царя людей, которые на лошадях мчались в горы, перепрыгивали через отвесные скалы и падали в ущелье.

5
19.06.2014, 13:16

Просто нет слов. Все как и должно быть - невероятно, завораживающе, местами трогательно, местами смешно и жутко, и, конечно, по-настоящему страшно. Спасибо огромное! С удовольствием пересмотрел бы еще несколько раз. (Настасья) В этом фильме рассказывается о событиях, которые произошли на Кавказе (в Абхазии) в конце 19 века, о борьбе горцев за независимость и стремлении их к обретению истинной веры.

4
24.05.2022, 21:56

Очень хороший, добрый и поучительный фильм! Рекомендую к просмотру всем. Фильм повествует об истории Грузии во времена правления Екатерины Великой. Не буду описывать события фильма, лучше просто посмотрите сами! История красивая.

4
22.11.2020, 07:47

Итак, если ты хочешь посмотреть неплохой фильм, но все уже пересмотрел за последние годы, то этот фильм как раз для тебя. Не так давно я был в Грузии и был поражен красотой Сурамской Крепости, она поразила меня своей величественностью и мощью. Это действительно уникальная крепость, которая находится в одном из красивейших мест Грузии, недалеко от древнего города Тбилиси.

4
11.10.2018, 08:17

Мне конечно же хочется сказать, что этот фильм не плохой и даже хороший, но с одной оговоркой, если вам нравятся фильмы, в которых очень много стрельбы, то вы точно полюбите этот фильм. Я лично не люблю фильмы, где много стрельбы и тем более в них не показывают, как стреляют, а показывают как, кто-то куда-то стреляет и вот тут начинается самая настоящая стрельба! Меня это сразу отталкивает, так как я хочу видеть на экране, как люди занимаются своими домашними делами, а не стреляют.

3
24.02.2014, 21:56

При всех своих минусах, я обожаю этот фильм.

0
13.09.2014, 21:56

Этот фильм произвел на меня сильное впечатление. Когда в конце фильма мне говорили, что он снят в 1984 году, мне даже стало обидно, потому что я то его посмотрел в 2013 году. Фильм очень похож на легенду про Арджуна снятую в Индии. В легенде Арджун - это великий воин, а в фильме - это один из русских богатырей. По моим ощущениям, фильм более глубокий, чем легенда и более правдоподобен, как мне показалось. Я знаю, что много людей не любят этот фильм и считают его плохим.

0
04.09.2013, 04:16

История: События происходят во времена Екатерины Великой. В Грузии на берегу реки Куры располагалась крепость Сурами. Однажды крепостная стена, защищавшая эту крепость, рухнула, и на свободу вырвался барс, который бежал по горам и диким ущельям Грузии. Это событие всколыхнуло всю Грузию, люди стали считать его предвестием грядущих несчастий и несчастий.

0
Добавь свой комментарий!