Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il castello dei morti vivi Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.7/10
803 голос
Кинопоиск
5.594/10
97 голос

Замок живых мертвецов

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 5 августа 1964 (Италия)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Труппа странствующих цирковых артистов прибывает в замок графа Драго, который увлекается мумифицированием зверей с помощью изобретенного им же снадобья. Леди Норман, владелица замка, желает иметь мужа-мумию, о чем ей нагло и в лицо намекает Молодой Юноша Диггинс. Причина найдена: чудовищу необходима жертва. Полукровка завладевает таинственной вещью и устраивает настоящее светопреставление. Чтобы отвести от себя подозрения, циркачам приходится исполнять смертельный номер «Юный дракон-оборотень». В завершающей стадии - погоня за жертвой. И вот на сцене появляется «испуганный юноша». Это могущественный лорд Роберт, о существовании которого никто не догадывался. Такова завязка пьесы. А дальше все «на много уровней ниже». Это не просто буффонада, гротеск, где гротеском становится самое заурядное поведение. Кто-то становится безумным, кто-то превращается в животное. Мрачный, невероятно реалистичный мир с его «совестью» и «неведением». В пьесе поднимается и вопрос: «Откуда в нас зло?» Но порок неистребим, герои пьют вино, танцуют под музыку, и на этом их путь заканчивается. Особенно запоминаются заключительные сцены. В каждом из трех актов, как и в первом спектакле, есть своя «изюминка». В первом представлении - «Небывалый злодей» - стремительная погоня со стрельбой. Во втором - «Искушение» - поиски сокровища и монолог Леди Норма, спевшей романс о губительной страсти человека ко всему запретному. В третьем - «Сцена из истории» - еще более драматичный финал пьесы, где Драго представлен борцом со злом. И все это в роскошном полумраке, на фоне открытой, свободной, как сама жизнь, стихии циркового огня. Второй спектакль оформлен Владиславом Пази в манере, напоминающей рисунки Шагала. Актеры как будто «проходят» по сцене, где возникают, как в театре теней, предметы из быта и одежды, будничные и яркие. Сложная пластика движений - как в танце. Костюмы - в духе театральных представлений начала XX века, а в третьем спектакле - «Комедия ошибок» - сделали невероятную по красоте иллюзию: предметы в первом акте растут прямо на глазах.
Год: 1964Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il castello dei morti viviРежиссер: Лучиано Риччи

В главных ролях
Кристофер ЛиGaia GermaniФилипп ЛеруаМирко ВалентинДональд Сазерленд
10.03.2018, 02:15

Очень давно мы с мужем смотрели этот фильм. Мне было тогда лет 13-15, наверное. Смотрели по ТВ. Фильм снят в таком духе, что я в общем-то считаю его детским и легким. Но вот, в общем, как-то так сложилось, что я люблю фильмы ужасов с таким же уклоном как и Замок - мистикой, ужасами и фантастикой. А тут еще год, когда я посмотрела Замок, был годом високосным. Так что фильм вызвал у меня интерес и я стала его пересматривать. Хотя не очень люблю фантастику такого рода, но здесь интересно было.

6
20.07.2017, 18:39

Для начала немного предыстории: Замок живых мертвецов - это один из первых фильмов ужасов, который я посмотрел. И он на самом деле произвел на меня очень сильное впечатление. Я до сих пор помню как сидел в кинотеатре и смотрел это кино, а в голове постоянно мелькала мысль: Ну все, я больше его не забуду!. Ну и конечно же это не могло не сказаться на моих впечатлениях от просмотра этого фильма.

6
23.04.2015, 12:54

Для начала немного истории. Эта кинолента была снята в 1964 году (год в США не указан), но получила широкую известность лишь к концу 70-х. Сюжет и актерская игра были на хорошем уровне, но с исторической точки зрения фильм ничего особенного из себя не представляет: просто набор фактов о средневековом замке, в котором обитают зомби.

5
23.02.2022, 17:05

Ну и бред! Как такое вообще можно было снять? Мы с мамой посмотрели его в прошлом году. Она сказала, что это один из худших фильмов, что они смотрели, и я с ней согласился. Если вы хотите посмотреть что-то такое же отвратительное, посмотрите Замок живых покойников — он снимался в тех же декорациях. Только на этот раз сценарий ещё хуже. Я даже не хочу знать, кто его писал.

4
26.09.2015, 00:33

Ужастик, который вы, пожалуй, можете посмотреть. После просмотра этого фильма мне, кажется, уже ничего не страшно.

4
08.11.2021, 22:35

Фильм достаточно необычный, как по моему мнению. Сюжет очень интересный и заставляет задуматься над своим поведением. А то иногда такие ужасные вещи происходят вокруг, что становится страшно. Фильм действительно затягивает, мне он понравился. Есть интересные моменты в плане мистики, но не хватает крови и насилия. Да, это ужасы, но какие-то нежные, но тем не менее, фильм смотреть интересно. Еще один плюс - нет никакой ненормативной лексики.

3
18.04.2022, 21:38

В США этот фильм не показывали в кинотеатрах, в отличии от других фильмов ужасов тех лет, которые сразу стали хитом. Фильм снят в очень хорошей стилистике - это классика ужасов. Сюжет интересный, можно понять, почему главные герои сбежали из замка и как они там оказались. Хотя это не понятно, если смотреть этот фильм в хронологическом порядке. В итоге получается очень интригующий сюжет, который потом быстро сворачивается.

2
04.04.2013, 05:33

Это очень странный фильм, о нем сложно даже рассказать. Он не страшный, не грустный, он непонятный. В нем нет ничего, но он захватывает. Этот фильм - как сказка, в которую трудно поверить, но невозможно забыть. Он захватывает и дает нам почувствовать себя частью чего-то великого. Я никогда прежде не смотрел эту экранизацию книги Стивена Кинга, но мне очень интересно, какова была реакция у людей, посмотревших этот фильм впервые.

2
28.03.2016, 07:18

Это прекрасный фильм ужасов. Настоящий шедевр. Мой отзыв про Новый замок живых покойников: Фильм — полное разочарование Мой отзыв на Замок проклятых живых покойников 1967 года: Жуткая картина. Мой отзыв после просмотра фильма Замок проклятых живых мертвяков: Если бы у меня был дом с привидениями, я бы выбрал именно этот.

1
19.02.2014, 22:06

Фильм действительно жуткий, всем смотреть! Я вот не понимаю, как фильм ужасов может пугать? Там же ничего нет! Сплошное белое пятно! Ничего страшнее, чем ходить по лесу и натыкаться на трупы, я не видел.

1
Добавь свой комментарий!