Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Zerkalo Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
43232 голос
Кинопоиск
8.045/10
37695 голос

Зеркало

Страна: СССР
Премьера фильма: апрель 1975 (СССР), 4 декабря 2008 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:48:00

* Герой картины мучительно боится потерять любовь и понимание близких людей: матери, любимой женщины, сына. И чувствует, что жизнь с каждым днем все дальше отдаляет его от тех, кого он любит, кто для него так важен. Борис Барнет Кинематограф Сценарий Ю. Африкана, Н. Метшина Продюсер В. Молочков Художник Е. Савинова Директор В. Гордеев «Мосфильм», 1983 Пролог Маленькая квартира в старом доме. Старая мебель, пожелтевшие афиши, латунные кубки на полках, фотографии на стене: знаменитые актеры и актрисы в пышных кринолинах, дамы в мехах и бриллиантах, изящные юноши и девушки. В маленьком стрельчатом окне — небесный свод, небо, разлитое в комнате, как вода. [1 - В.В. Маяковский. «Литавры».] Комната, словно отраженная в воде, в стекле которого вода делает ее прозрачной. В этой комнате я — летописец. Я стараюсь приблизить этот отрывок своей жизни к чистой и безгрешной весте. Я увидел ее в библиотеке, на углу Тверского бульвара и улицы Горького. Опустился на стул и стал рассматривать афиши. На стене я видел старинную фотографию этого места: башни и стены старинного Замоскворечья, церковь, кажется, Дмитрия Ростовского. Когда-то отсюда отправлялись царские поезда на богомолье в монастыри, поэтому на этом углу и теперь в 1920 году высились деревянные башни и церкви разрушенной Христорождественской церкви. Проходя мимо этого места, я всегда вижу стоящих рядом двух пожилых женщин в цветастых платках и дряхлых небритых мужчин с бородками, с вязанками дров. Может быть, они бегут за водой, а может быть, возвращаются с похорон. Когда-то, в начале века, в это время я бежал сюда за хлебом, за керосином, разносил в своем жестяном чемоданчике газеты «Правду», «Известия», «Советский спорт», «Вечернюю Москву», журналы «Новый мир», «Кондуит и Швамбрания», «Пионер». Теперь эти люди не живут здесь, ушли. В трещинах асфальта посажены цветы, здесь устроили скверик, поставили скамейки.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: ZerkaloРежиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях
Маргарита ТереховаОлег ЯнковскийФилипп ЯнковскийИгнат ДанильцевНиколай Гринько
Трейлер к фильму Зеркало
27.08.2018, 05:27

Очень люблю фильмы, снятые по произведениям Чехова и его друзей. И в этом фильме я нашла для себя целый ряд замечательных и очень интересных образов. Для меня очень запомнился образ Веры, как женщины, которая с огромным трудом пытается понять происходящее. Образ женщины, которой все вокруг пытаются помочь, и от которой ждут советов. А она их даёт не каждому и не всегда. В данном случае я восхищаюсь её внутренней силой и способностью принимать решения самостоятельно.

7
24.07.2014, 15:38

В начале фильма мы видим, как два брата (Андрей Тарковский и Олег Янковский) стоят со своими женами у зеркала. Они разговаривают и вдруг их жены исчезают. Мужчины начинают переживать и пытаются выяснить, что произошло. В конце концов им удаётся поймать одну из женщин, но как выясняется, она сбежала из психиатрической клиники. Однако братьям удаётся выяснить, что всё это время женщина жила у своего брата в Ленинграде.

7
03.01.2019, 15:14

В детстве очень любила этот фильм. Особенно, когда он был в прокате и не такой известный. Смотрела его с замиранием сердца. Потом, уже будучи взрослым человеком, тоже с удовольствием смотрю, но уже не так, как в детстве. Фильм хороший, интересный, но не современный. Есть что то от СССР. Не знаю даже, почему так получилось, что этот фильм уже не тот, что раньше.

5
09.03.2017, 21:54

Это советский художественный фильм 1973 года. Режиссер Эльдар Рязанов. В главной роли - Олег Ефремов. Действие происходит в одном из санаториев СССР. И здесь в одной палате лежат двое пациентов - молодой инженер и старый мужчина, отставной полковник. Они очень похожи внешне как братья. Только инженер в отличие от полковника, еще не потерял веру в то, что в жизни можно что-то изменить.

5
18.11.2012, 09:10

Фильм о том, как легко жить, когда у тебя есть деньги. О том, как сложно — когда их нет. И о том, что только очень сильные люди могут справиться с жизненными трудностями. Когда я был маленьким, мы с друзьями часто приходили к старому гаражу, где хранился инвентарь для стройки. Там всегда была большая куча песка.

5
06.11.2015, 00:42

Зеркало - это фильм о жизни мужчины и женщины, которые любят друг друга, но не могут быть вместе. Фильм показывает переживания главного героя и его борьбу за свою любовь. Зеркало показывает также человеческие взаимоотношения, показывая на примере отношения мужчины к женщине и женщины к мужчине. Что такое Любовь в нашем понимании?? Мы ее каждый понимаем по-разному. В этом фильме показан образ Любви в восприятии мужчины, а также женщины.

3
06.12.2020, 21:27

Я смотрел этот фильм по телевидению, когда был ещё школьником. Посмотрел не один раз. Что тут говорить? Фильм-легенда. Заставляет задуматься над многими вопросами, которые мучили людей на протяжении всей истории человечества. Например: почему мужчины любят женщин, а женщины мужчин, из-за чего люди изменяют себе, почему люди пьют, наркоманят, чем всё это закончится и т. д. и т. п. Когда я смотрел этот замечательный фильм, то, конечно, не знал, кто его автор.

1
05.01.2022, 16:23

В главной роли - Вячеслав Тихонов. Фильм очень известный, но не видела его ни разу, если честно. Может быть, кто-то из вас смотрел его и напишет мне отзыв? Очень интересно!) В картине рассказывается история двух женщин, которые любят друг друга, но по какой-то причине не могут быть вместе. Одна из них - вдова летчика, а вторая - учительница. Это история о двух женщинах, которые очень много пережили, но в конечном итоге обрели друг друга.

1
08.05.2021, 04:36

Сюжет фильма Зеркало рассказывает историю жизни женщины, которая по всем законам природы должна была давно стать матерью, но в итоге у неё так и не появилась эта возможность. Героиня фильма после очередной попытки родить ребёнка понимает, что больше не может так жить. Вся её жизнь разрушена, в семье нет взаимопонимания, муж пьёт, а она как и прежде работает на трёх работах, чтобы обеспечить сына.

0
01.03.2022, 20:14

Я стоял в стороне, просто смотрел и наслаждался этим маленьким шедевром, который был снят гениальным режиссером Тарковским. Он взял за основу своей картины одну из самых тяжелых пьес абсурда в истории литературы – пьесу Сэмюэля Беккета, назвав фильм Трудное положение.

0
Добавь свой комментарий!