Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
41 голос

Солдатка

Страна: СССР
Премьера фильма: 5 марта 1960
Продолжительность фильма: неизвестно

* Действие фильма начинается в далёком 1943 году. Режиссёр фильма Сергей Бондарчук снял его по одноимённой повести Анатолия Иванова. Основой фильма является рассказ, в котором описываются события, произошедшие с командиром Красной Армии, действующим в окружении немецких войск. Действие фильма начинается в 1943 году на фоне ожесточенных боев на линии фронта. В основе повествования лежит борьба командира Красной Армии за выживание, вера в победу. Молодой паренёк по прозвищу Солдат во время очередного отступления попал в плен к немцам. Командир части решил по праву крови из мести расстрелять изменника и передать его в руки своим палачам. Парня приговорили к смерти. Собрав друзей, он отправляется в путь, однако в пути его настигают немцы и сажают к себе на грузовик. Солдата везут к месту казни. Перед тем, как доставить его на суд, командир обращается к немцам с просьбой отдать Солдату письмо, без которого тот не сможет вынести смерти. При получении письма немцы выпускают Солдатиа из грузовика, после чего последний погибает в перестрелке. В фильме много сцен расстрелов, как настоящих, так и вымышленных, которых называют «штрафбаты». Также в киноленте присутствуют психологические сцены, к примеру, размышления офицера о родине, по которой он так хотел бы пройтись в день своего рождения. В целом актёрская игра по большей части оставляет хорошее впечатление. Из фильма удален один эпизод — разговор Солдатая с «прокурором», который тот сам себе ставит в виде самопроверки. В итоге «прокурор» погибает. Это один из немногих эпизодов, в которых проявляются недостатки сценария, но относительно недочетов фильма они не значительны.
Год: 1959Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Денисенко

В главных ролях
Зинаида ДехтяреваНиколай КозленкоОльга КусенкоМихаил ЗаднепровскийГеоргий Семенов
15.05.2020, 13:34

Это моя первая реакция на фильм, так как с этого фильма началось мое знакомство с этим жанром. Фильм не из тех, которые можно пересмотреть много раз. Так как эмоции, пережитые во время просмотра, оставляют след в душе. Мне было очень жаль главную актрису, которая сыграла свою роль великолепно, что даже трудно найти слова для ее похвал. Ее нельзя назвать в роли слабой или беспомощной, она показала все, все смогла преодолеть.

7
11.05.2016, 17:35

Очень понравилась игра актеров, особенно главной девочки! Так реалистично сыграла! Смотрел и думал - как страшно, как же тяжело жить на войне! Особенно в первый год-два, когда еще не все осознаешь.

6
09.04.2020, 10:08

Вот уж действительно хороший советский фильм! Он снят в тех реалиях, о которых мы знаем по рассказам наших бабушек и дедушек, и про которые знаем по книгам и фильмам. Фильм показывает войну с разных сторон: и как её видят солдаты, командиры полка, как смотрят на это женщины-медики. Я смотрел этот фильм в кинотеатре и не мог отвести глаз, настолько всё реалистично, даже плакать хочется.

6
22.04.2012, 10:06

Фильм очень хороший. Не такой, как все. Я даже плакал. Мне понравилось. Правда, он в то время был очень жесткий. Там есть сцены, которые без слез не посмотришь. Например, та, где русские солдаты во время боя заходят в дом и расстреливают людей перед тем, как идти дальше. Но это все равно очень хорошая картина, которая показывает нам, что такое война. Что такое жизнь и что такое потеря жизни.

5
08.05.2015, 16:20

Солдатка — советский художественный фильм 1959 года режиссёра Михаила Ромма по мотивам одноимённого рассказа Ф. Абрамова. В фильме рассказывается о судьбе крестьянки, матери пятерых детей, которая уходит добровольцем на войну и после тяжелых испытаний возвращается домой. Фильм был снят в 1958 году. Он рассказывает о тяжёлой жизни простой крестьянской семьи, о горькой судьбе женщины, потерявшей мужа на войне, а затем оставшиеся с пятью детьми, и не способной прокормить всех.

5
05.07.2020, 13:22

Шикарная игра актёров, интересный сюжет и не менее захватывающий финал.

2
20.05.2016, 10:35

О боже мой, какой ужас! Не только фильм, но и время действия – ужас какой-то. За что же таких людей сажать в ГУЛАГ? Они же добрые, ласковые, нежные – и при этом совершенно не умеют обращаться с оружием.

2
08.11.2017, 19:16

Это фильм о том, как женщина отказалась воевать во время ВОВ, осталась с детьми на руках. В итоге с ними остался ее муж, и все трое до конца войны работали, выполняя тяжелую физическую работу наравне с мужчинами. Фильм очень жизненный, есть сцены, которые просто поражают, особенно момент с похоронами и могильным крестом, слезы и дрожь по телу, очень сильный фильм.

1
16.12.2012, 07:45

Я плакала вместе с мамой, спасибо за совет, пойду смотреть. Я помню, как сильно плакал, когда впервые посмотрел его ребенком. Думаю, этот фильм даже лучше, чем книга. Мне понравилось еще читать о войне, там столько правды. В нашем детстве ее было мало или не было вовсе. Когда я впервые прочитал книгу, мне было 15, мать моя ее вообще не понимала, не воспринимала.

0
12.09.2019, 21:55

Сюжет: Война. Девушка из крестьянской семьи получает задание на фронт. Во время прохождения военной службы в тылу у врага она знакомится с парнем. После войны они женятся, у них рождается сын. Спустя некоторое время муж ее вдруг оказывается предателем и попадает за решетку. Она решает остаться служить в его частях. По началу девушка отказывается от предложения. Но ее убеждают, что там очень нужны солдаты. В итоге муж выходит на свободу, а девушка возвращается на службу в часть мужа.

0
Добавь свой комментарий!