Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
60 голос
Кинопоиск
7.186/10
1834 голос

Большой «Фитиль»

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:12:00

* В путь оправляется экспресс сатирического направления. Машинист С. Михалков дает прощальный гудок… На первом вагоне надпись — «Дачурка». Далее следуют вагоны «Краткое содержание поэмы в 5-ти частях» и «Картина (или: описание, рисунок)». Предчувствие гражданской войны 1917 г., 1 сентября. В Москве проходит Всероссийская конференция библиотечных работников. Возглавляет конференцию С.М. Буденный. На ней обсуждаются следующие вопросы: 1) об использовании «трудов и пера» для вооружения рабочих и крестьян; 2) положение библиотечного дела; 3) необходимость развития библиотек России. В резолюции, принятой конференцией, было сказано: «1. Усилить внимание органов власти к библиотечному делу, бороться с бюрократизмом, волокитой и невежеством. 2. К увеличению книжного фонда библиотек следует подходить не только с точки зрения экономической целесообразности, но и с точки зрении политического значения сохранения и развития интеллигенции в Советской республике. 3. Работу по увеличению книжности (на полях рукописи резолюции — резолюция о библиотечном деле. — Авт.) продолжить и с нетерпением ждать плодов этой работы». В то время он был участником Гражданской войны против Германии. Опираясь на библиотеки и книжное дело, Советская власть ведет борьбу с империалистической войной. Но в стране продолжают быть неразрешенные противоречия. Первая мировая война «вынудила трудящихся на длительную тяжелую работу, — пишет один из левоэсеровских руководителей. — Всякое несоблюдение трудовой дисциплины в армии не могло не вызвать ни и недовольства и протестов». Буржуазия и ее политические союзники ответили на это провокационными солдатскими забастовками и расстрелами с целью сорвать мирные переговоры. Буржуйские газеты подстрекают фронтовиков на расправу с офицерами. В Кронштадте матросам в приказе объявляют: «Солдаты!.. Виновных в неповиновении приказу взять под стражу и предать суду революционного трибунала. Проявления трусости и паники не взирая на лица, расстрелять». На фронте офицеры вынуждены вызвать в ротные комитеты солдат-фронтовиков и заставить их немедленно подчиниться приказу. Организуются «добровольческие отряды». На них возлагается обязанность «карательных мероприятий» против своих «изменников и хулиганов», «людей, не желающих воевать за Родину».
Год: 1963Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Мери Анджапаридзе

В главных ролях
Юрий НикулинРолан БыковНиколай КрючковЛеонид БыковМихаил Пуговкин
15.04.2013, 06:34

Не такой, как все: это даже не комедия, это фантастика.

6
27.06.2015, 18:17

Фитиль — программа советского телевидения, выходившая в эфир с декабря 1954 по март 1991 года. В ней освещались наиболее злободневные вопросы жизни страны, имевшие общественный резонанс. Программа стала первым в СССР каналом свободной гласности. Первый выпуск программы вышел в эфир 1 января 1956 года. Со временем стало ясно, что Фитилем нельзя охватить все темы, которые волнуют советскую интеллигенцию.

6
14.05.2015, 22:50

Фильм комедия Большой Фитиль, мне посчастливилось посмотреть в начале 60-х годов. И до сих пор, я помню, как смешно и не привычно было видеть в советском кино, такие смешные шутки, с которых в то время смеялись даже дети, а взрослые аплодировали стоя. Я помню, в фильме высмеивается, как бюрократия, так и те кто работает на государство, не хочет выполнять указания государства или не желает, что бы их труд был оценен по достоинству.

5
21.09.2013, 05:55

Смотрел этот чудный фильм раза 4 или 5. Заставляет задуматься о многих вещах и посмотреть на себя со стороны.

4
17.10.2013, 21:28

Нет ничего смешнее в мире, чем идиот с фотоаппаратом. Моя жена просто не может смотреть его без смеха, хотя там много плаксивых моментов. Но всё равно смешно. Там же актёр Евгений Леонов пародирует сам себя. А ещё там все играют хорошо, и это не кино совсем. Это не фильм. Просто игра. И он там везде и все время шутит. Я там самый счастливый.

3
01.11.2022, 05:50

Что за фильм? Мне понравился, очень смешная комедия и актеры молодцы! В детском саду мой сын нарисовал картину, которая ему очень понравилась и он решил подарить её маме на день рождения. Он принес эту картину домой показал нам с женой и попросил, чтоб мы её разрезали и подарили по кускам. Мы разрезали её и так подарили его маме. А жена его при всех сказала ну, ты и урод. Сын в слезы, мы его успокаивали.

3
08.04.2015, 18:08

Мне было лет 11-12 (1980 год). Я смотрела этот фильм по телевизору и мне очень понравился. Не помню, кто мне его посоветовал. А когда я его включила сама - просто не смогла оторваться от экрана. В фильме играет очень много замечательных актёров - Людмила Целиковская, Василий Меркурьев, Евгений Леонов, Сергей Филиппов, Ирина Печерникова, Леонид Дьячков, Михаил Кононов, Елена Соловей, Юрий Демич, Николай Дупак.

2
18.05.2021, 14:22

Фильм снят ещё в те самые времена, когда кино для народа было доступнее и проще, чем сейчас. Поэтому качество фильмов было гораздо выше, и они были более динамичнее, интереснее, насыщеннее. Так же и этот фильм, несмотря на своё более позднее происхождение, смотрится на одном дыхании. Потому что тема, которая поднимается в фильме, вечная - это взаимоотношения людей, которые зачастую не слышат друг друга, и которые при этом пытаются найти выход из своих жизненных ситуаций.

2
13.03.2023, 12:54

Сюжет: В городе К. проводится операция по задержанию особо опасного рецидивиста А., которому с помощью ловкости удалось скрыться. В Москве в это время проходит совещание, на котором обсуждается вопрос о том, как раскрыть это дело. И тут в городе появляются два хулигана, которые устраивают дебош и ломают памятник Ленину. На следующий день к ним приходит журналист-очевидец с диктофонной записью, в которой они рассказывают о произошедшем. После этого хулиганы были обнаружены и задержаны.

1
07.08.2022, 04:37

Что-то вроде сказки, хотя и довольно реалистичной. В фильме есть элементы драмы, комедии и даже трагедии. Но самое главное: это один из самых смешных фильмов в мировой культуре.

1
Добавь свой комментарий!