Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
120 голос

Сибирь

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:19:00

* 1914-й год. Молодой ученый — Иван Акимов, племянник профессора Лихачева — бежит из нарымской ссылки. Интересы дела требуют от него незамедлительной поездки в Европу, чтобы он знал, что делается на свободе. В Европе ему быть нелегко — слишком много людей пережили потрясения начала 20-го века. И лишь в самом центре Европы, в благополучной и мирной Германии, он узнает о революции — главной творческой силе современности, которая, как известно, всегда идет рука об руку с революцией научной, требующей немедленного выхода в свет и немедленного распространения. Нужна не просто революция — нужна новая наука! Не меньше Ивана Акимова интересует судьба молодого физика, студента-медика Курта фон Шрёдингера. В честь него самому Ивану Акимову вскоре будет присвоено звание доктора химии. Врач приезжает в Россию. И вот в Москве он встречает чужеземца, далекого от революционных бурь, в культурном отношении стоящего значительно выше соотечественников. Молодой мыслитель занимается с ним точными науками. По возвращении домой они, не сговариваясь, вновь едут в Европу. Молодой человек уезжает, но возвращается не один. Он везет с собой в Россию подлинные документы, подтверждающие открытие автором метода имени Шрёдингера. В 1890 году молодой ученый приезжает в Петербург, выезжает в Москву и уезжает в Берлин, а оттуда в Осло. В Осло он встречается со своим старым другом, но уже не думает о научном сотрудничестве с ним. Встреча гораздо важнее. Он пишет работу, посвященную открытию периодаической системы элементов. Она опубликована, и имя автора становится известным. Работы молодого ученого принесли ему почет и славу. В Москве он был замечен влиятельными людьми. Он смог претендовать на кафедру в столичном университете. Но наука продолжает занимать все меньше места в жизни молодого ученого. Он верен себе, своему принципу: быть человеком, а не ученым! Он читает лекции, выступает на торжественных заседаниях, читает доклады… Но разве в этом заключается научная работа? В Берлине в ту пору Иван Акимов знакомится с финским ученым, имеющим большие заслуги перед наукой, с тем самым, кто первым доказал периодичность лунных затмений. На этом основании и возник сталинский тезис: с помощью науки можно очень много сделать, в том числе открыть периодическую систему элементов. Но у советского человека 30-х годов уже не было времени на эти рассуждения, он спешил еще и еще раз проверить теорию, доказанную таким замечательным ученым.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виктор Рыжков

В главных ролях
Татьяна ВеденееваСофья ПилявскаяГеоргий ЕпифанцевЕвгений ЛазаревВладимир Самойлов
Трейлер к фильму Сибирь
05.06.2014, 06:42

В целом фильм очень даже неплох, если бы не одно НО. На протяжение всего фильма ни разу не показали лица русских людей. Только морды медведей в тайге. Лица! И это люди? Безликие, безликие рожи, как у зомби из ужастиков.

7
28.05.2018, 03:58

Скучное, тупое, бездарное кино про мужиков в шапках-ушанках и с топорами. Я бы даже до конца не досмотрел-но на титрах уснул.

5
04.03.2016, 05:11

Так вот ты какая – Антарктида! Как будто про другой мир. И люди там другие. Интересно, у них в голове все так же, как у нас на севере: на улице минус 50, а им хоть бы хны? Еще мне там очень понравилось.

5
22.09.2020, 21:39

В СССР такого не снимали! Когда мы выходим из комнаты, моя кошка всегда запрыгивает к нам на диван и запрыгивает у меня на коленях. Она всегда засыпает у меня, как только я поворачиваюсь и кладу её в кровать. Мы решили назвать её Сиамской, потому что она похожа на кошку из мультфильма. Однажды она даже пришла ко мне во сне! Она очень умная, и она знала, что я сплю.

5
07.03.2012, 05:58

Ну и бред! Лучше не смотреть. Я уже не помню чем там дело было, может быть, и не бред вовсе, просто у меня очень плохое настроение было. Но что-то я точно там не понял. Сейчас смотрю, вроде бы ничего. А тогда не понял! Может быть, я слишком тупой? И на этом фоне фильм Сибирь стал для меня открытием. В нем нет ни одного отрицательного персонажа. Ни единого.

4
15.02.2022, 03:08

В то время фильмы снимали с большим размахом и на широкую ногу, к примеру в том же 1976 году в кинотеатрах нашей страны шёл фильм Пираты двадцатого века (кстати тоже хороший фильм, рекомендую). К слову сказать, после фильма Сибирь этот фильм по моему мнению является одним из самых худших фильмов 1976 года. Итак, фильм начинается с того, что в Россию приезжает посол из США с целью найти доказательства правдивости информации о богатствах Сибири.

4
11.06.2018, 23:58

Очень понравился. Такой фильм нужно бы всем показывать в школах, как пример того, какие люди прекрасные и самоотверженные, и как они умеют помогать друг другу. И пусть даже в жизни нет никакого примера того, что может помочь человеку, не имея денег и квартиры, есть вещи, которые стоят гораздо дороже денег, важнее и необходимее. (С) А это отзыв из ЖЖ: Смотрела вчера. Оторваться невозможно.

4
13.11.2014, 00:47

Я хочу сыграть роль Ленина Я хочу сыграть главную роль в фильме-биографии Сибирь. Хочу сыграть роль Владимира Ильича Ленина. Это было бы интересно и важно. У меня есть такая возможность, но для этого нужны очень большие деньги. Нужно, чтобы фильм получил государственную поддержку. Так начинается письмо, отправленное в студию телеканала Россия, где проходят съемки фильма о судьбе Владимира Ленина. Актер театра и кино, режиссер и продюсер Сергей Безруков отправил это письмо лично.

2
25.02.2018, 17:15

Фильм Сибирь очень интересный. Это советская документальная кинодрама о сибирских экспедициях по спасению животных, о людях с добрым сердцем, которые живут по своим законам. В фильме снимались: Сергей Бондарчук Сергей Шакуров Василий Лановой Олег Ефремов и другие известные актеры советского кино. Фильм Сибирь снят в стиле документального кино, но я бы его отнесла к жанру драмы. Мне он понравился. А главное, что он документальный. Там нет сцены, где герои пьют чай и разговаривают.

1
09.11.2019, 10:47

Фильм снят очень реалистично, показано как жил и во что верил наш народ, как боролись за справедливость, и как она оказалась ложью. История основана на реальных событиях и показана в ярких драматических красках.

0
Добавь свой комментарий!