Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Chûshingura Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
1997 голос
Кинопоиск
7.61/10
545 голос

47 ронинов

Страна: Япония
Премьера фильма: 3 ноября 1962 (Япония)
Продолжительность фильма: 03:24:00

* Озлившись на то, что юный Асано не хочет одаривать подарками представителей знати, старый церемониймейстер подставляет его, заставив вынуть меч из ножен: — Это и есть твой подарок, Аса-сан? Асано спокоен и невозмутим: –Если я это выпью, как вы считаете? — К несчастью, я уже знаю, что это не так. Я вижу, как тебя тянет к этой жидкости. — Зерно мудрости, которое содержится в вине, значительно крепче зерна жизни, которое вы предлагаете мне, — отрезаю я. — Оно может опьянить, но разве это опьянение приносит радость? К тому же, в нем нет жизни, а не то что счастья. – Ты прекрасно знаешь, что счастье — это не только наслаждение, но и смирение, умеренность, терпение. Тогда ты сможешь считать все земные блага своими и приобрести мир в душе. Эти слова, произнесенные на варварском языке, теряют смысл, когда, опустив голову, я слушаю, как старый церемониалмейстер учит меня жизни: — Это благородное дело — мир в сердце. Тому, кто имеет мир в своем сердце, никакие тревоги и несчастья не страшны. Так ты — истинный представитель своего клана, Ая-сан, доблестный самурай, достойный беседы с моими учениками. Так, это — учтивые слова китайца, который смотрит на меня, как на ничтожество, и неожиданно для меня принимается объяснять мне то, до чего я сам только что дошел, еще не подозревая об этом: …Знай, что война — это путь к победе. Но война — не средство для достижения победы, а сама победа. К счастью, мудростью Японии является военная доктрина самураев — в ней содержатся все необходимые, точные и исчерпывающие знания. Поэтому, когда мне дарят меч, я знаю, за что его получил. Я ничего не теряю, но взамен приобретаю знания, которые никогда не забуду. Пока я слушаю церемониймейстера, он продолжает: -Размышляй так, воин. Иногда полезно видеть вещи, которые недоступны другим. Думай так: я гляжу на этот меч, и у меня возникают желания. Если я его выпью… Это очень трудный вопрос. Подумай, как следует. Что ты будешь делать? - Ничего, — с достоинством отвечаю я.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: ChûshinguraРежиссер: Хироси Инагаки

В главных ролях
Коширо МатсумотоЮдзо КаямаТатсуя МихашиАкира ТакарадаЁскэ Нацуки
08.05.2022, 05:49

Я думаю, что это один из редких случаев, когда историческое кино намного лучше, чем фантастика. Я посмотрел этот фильм, потому что хотел почувствовать себя ниндзя из аниме. Я даже немного покрасил волосы в чёрный и надел костюм. И знаете что? Мне понравилось! Это как Матрица, только про самураев. Мой друг, который давно коллекционирует аниме, как-то сказал: Это не для тебя. Ты аниме не смотришь.

6
22.08.2015, 11:21

Если вам нравится фильм Гладиатор, то эта картина для вас! Только фильм намного лучше - на самом деле. У меня даже мурашки по коже пробежали. На мой взгляд фильм сделан лучше чем многие современные. Так же как и Храброе сердце Я не люблю когда на меня кричат. Поэтому когда жена кричит на меня, я просто молчу в ответ и все.

6
03.07.2018, 02:54

Фильм про ронинов, это было круто, на грани фантастики. И в реальности эти люди, по-моему, все остались живы, а вот тот кто стрелял в них, того потом зарезали. Сюжет фильма повествует о том, что несколько самураев, оставшихся в живых после восстания Камо (Камо — прозвище самурая, родившегося в городе Камакура, где и происходили основные действия фильма, то есть во всей этой истории реально участвовали не 47 ронинов, как изначально планировалось, а гораздо больше), были вынуждены скрываться.

5
07.07.2015, 07:03

Это потрясающе, какие актеры! За что им всем дали такие роли, просто шок! Я даже не подозревал, что он настолько шикарный. А сейчас я понимаю, что фильм – шедевр! Все актеры гениальны! Да и история очень интересная, несмотря на то, что вся эта эпопея с ронинами занимает всего два часа, время, проведенное за просмотром фильма пролетело незаметно. Я обязательно схожу с друзьями в кинотеатр на этот фильм.

5
06.03.2018, 22:55

Когда я впервые увидел его, то вспомнил слова из песни Битлз Когда-нибудь в моей жизни: А еще однажды я увижу их в последний раз. Мысленно перефразировав эти слова, можно сказать: А еще мы когда-нибудь увидим друг друга в последний раз.

3
03.12.2013, 03:45

Я рыдала. Все люди разные! Но почему-то принято считать, что все они должны быть похожи друг на друга! А еще люди думают, что есть какие-то стандартные фразы, которые они обязаны говорить.

3
02.12.2021, 17:54

Сюжет картины показывает историю героической самообороны японской деревни от нападения банды ронинов. После падения сёгуната Токугава власти сегуна оказались в руках военных, которые управляли страной на бумаге. И чтобы спасти свою жизнь, клан ронинов решает совершить месть за своих предшественников. В процессе подготовки к мести они принимают решение взять в плен одного из вассалов сёгуна, который является родственником одного из них.

3
31.08.2019, 04:38

В этом фильме есть всё: и любовь, и юмор, и экшн, и интрига! Здесь вам и красивый сабельный бой, и драки, и любовная история, и много чего ещё, что я перечислила в начале. И даже есть место волшебству и магии. Не могу сказать, что фильм очень лёгкий и его смотреть скучно, он интересный и зрелищный.

2
16.01.2018, 01:23

Это - хороший фильм, на мой взгляд-очень хорошо снятый и поставленный, с хорошими актерами и отличной игрой. И вообще, хорошие японские фильмы-это большая редкость. Но вот этот фильм-не совсем то, что я ожидала от этого жанра. Возможно, потому что это - фильм о самураях, а я их недолюбливаю (причины-ниже). Сюжет: В фильме - о том, как в период Эдо самураи восстали и ушли со своих насиженных мест и начали мстить за своих друзей, которых по приказу тогдашнего правителя казнили.

2
18.07.2020, 17:52

Не смотря на то, что ничего нового для просмотра в фильме нет, смотрится легко и смешно. Посмеялся от души))) На протяжении всего фильма чувствовал дух Японии, несмотря на все те ужасы, которые с ней сотворили. Это история настоящих мужчин, которым пришлось бороться за любовь прекрасной дамы. Фильм можно назвать настоящим шедевром, так как он по-настоящему завораживает и заставляет задуматься о многом.

1
Добавь свой комментарий!