Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Edge of Sanity Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.2/10
1431 голос
Кинопоиск
5.491/10
265 голос

На грани безумия

Страны: Великобритания, Венгрия, Франция, США
Премьера фильма: январь 1989 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:25:00

* Вольная экранизация повести Роберта Луиса Стивенсона «Доктор Джекилл и мистер Хайд». Режиссер, как почти все его предшественники, обращавшиеся к известной истории – С. Н. Коллинз и У. С. Уотерс («Остров сокровищ»), – не стал привязывать сюжет к литературной основательности или изображать романтического героя. Столкновение британской преступности и благородного девичества, рука об руку идущего по жизни, – в таком духе снята и вторая его картина («В поисках потерянного ковчега»). Бортко просто поставил своего «инопланетного» героя Джекилла в совершенно чуждое ему общество, где он постепенно теряет самого себя. В фильме «Человек с бульвара Капуцинов» (1964) у Борткого концовка иная – и потому импонирующая. Более того, он вносит в свою картину окончательную, завершающую ноту, выбирая ретроспективу для фильма «Тарзан. Легенда» (вышел на экраны в 1968). Этот номер, выпущенный на экраны страны в виде маркированного конверта, открывал парад фильмов о прославленном герое из легендарного атлантического прошлого. Кроме того, были сделаны специальные конверты, причем черного цвета, с рисунками Андрея Капицы, Михаила Калатозова, Бруно Фрейндлиха, Владимира Высоцкого… В финале на карусели разъезжаются совершенно незнакомые герои, вновь и вновь демонстрирующие свое единство. Та же символика в фильме «В центре внимания» (2002) Ричарда Аттенборо. В нем карусель задумана и изображена как своеобразный центр всего происходящего: она вращается, имитируя галоп на лошадях, то в одном, то – в другом направлении и позволяя зрителю обозначить свое отношение к тому, что происходит. Это своего рода метафора всего того, что в самом деле происходит. В картине Борткое уже обращается к тематике гениев, так или иначе связанных с палеонтологией, вроде динозавров или Лохнесского чудовища, а также к первобытному человеку. В силу того что это был 1969 год, когда не только Борткому самому было уже за 60, но и поздняя оттепель обещала отставку «холодного строя», в фильме показаны целующиеся парочки, игры детей на берегу морском и прочее.
Год: 1989Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Edge of SanityРежиссер: неизвестен

В главных ролях
Энтони ПеркинсГлайнис БарберСара Маур ТорпДэвид ЛоджБен Коул
17.06.2020, 15:10

Фантазия об Америке будущего, когда люди стали умнее и мудрее, но уже не способны принимать жестокие и безличные правила современной, обезличенной жизни. В центре событий фильма находится группа ученых, которые разработали новый препарат, который подавляет в человеке эмоции и делает его не способным ощущать боль. В результате этого, люди превращаются в зомби, которыми легко управлять.

7
14.10.2016, 18:38

Слишком уж много разговоров. Больше подходит для телевидения или радио, чем для кино. У фильма нет сюжета, там нет ничего, кроме историй. Просто набор разрозненных историй без какой-либо связи между собой. Все эти рассказы и правда происходят в психиатрической больнице. Но, тем не менее, это кино, снятое в таком формате, что многие люди находят его захватывающим. И я в их числе. Это кино не про психушку, оно про депрессию.

4
31.08.2012, 04:02

Я так и знал, что все будет просто плохо. Окей, он не особо интересен, но когда я его смотрел, мне было очень жалко главных героев. Это драма о любви и ненависти, о ненависти, которая заставляет сходить с ума. В центре внимания - двое братьев: один - наркоторговец, а другой - его брат-близнец, в которого второй тайно влюблен. У него не хватает духа признать свою любовь, поэтому он вынужден притворяться, что любит другого.

4
25.11.2021, 06:19

Этот фильм сделал из меня киномана. Спасибо! (С) Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти - Если вы подберёте на улице дворовую собаку и накормите её, она никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком. - В нашем доме жил кот. Он был очень хитрым, и его так и звали - Кот. А потом он куда-то исчез.

3
30.11.2013, 00:51

Фильм очень страшный, с атмосферой, мрачной музыкой и красивыми актерами.

2
11.04.2017, 17:59

На грани безумия фильм 1979 года режиссера Пола Хаггиса, снятый по мотивам одноименной пьесы Питера Макферсона. Актеры: Брайан Деннехи, Джон Седа, Стивен Грэхэм, Джоэнна Кернс, Энтони Хэд, Джордж Шиэн и другие Не так давно показывали по ТВ. Очень рекомендую посмотреть тем, кто любит фильмы про сложные жизненные ситуации в Америке. Сюжет такой: молодой парень, который работает в больнице санитаром, случайно попадает в морг и знакомится с патологоанатомом. После чего меняется в лучшую сторону.

1
03.08.2017, 16:25

Фильм На грани безумия очень красивый, это и не удивительно, он ведь про красивую любовь, но не смотря на красоту любви, фильм не отпускает. Он о том, как люди могут быть жестокими друг к другу, о том что нужно ценить своих родных и близких, несмотря на то, что они не родные и близкие. Когда мне было 16, я еще жила в Германии, и когда я увидела этот фильм, я почувствовала себя на 15 лет. В нем столько любви.

1
25.06.2018, 14:38

На удивление, в нём нет ни одной тупой шутки. И не потому, что снят он очень хорошо. Просто люди так не шутят. Это совсем другое кино. P.S. Когда я был один дома, то всегда смотрел этот фильм. Он настолько меня завораживал, что я забывал обо всём.

1
23.09.2020, 15:30

Фильм На грани безумия, который снят в 1989 году режиссером и актером Джорджем Миллером, является криминальным триллером. Сюжетная линия данной картины такова, что она рассказывает историю двух девушек. Одна из них не совсем психически здорова и поэтому оказалась в психиатрической больнице. Другая тоже как бы в порядке, но ее похищают и помещают в психиатрическую клинику. Там ее лечат электрошоком и прочими препаратами. А первой помогают ее подруги, но им это не очень удается.

0
29.04.2022, 22:11

Фильм очень хороший, но есть в нем пара моментов, которые не дают мне покоя. Во-первых, мне не нравится, что в фильме не раскрыто, почему это произошло – то ли у героя нервный срыв, то ли еще что-то, не дано было понять до конца этого момента. А во-вторых, мне непонятен тот факт, почему герой не сбежал от этих людей, ведь он был в полной растерянности и не знал, как ему поступить. Ведь если бы он бежал от них, то в итоге оказался бы в больнице, где он и так лежит, но уже по своей воле.

0
Добавь свой комментарий!