Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Przypadek Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
9209 голос
Кинопоиск
7.595/10
1443 голос

Случай

Страна: Польша
Премьера фильма: январь 1981 (Польша)
Продолжительность фильма: 01:54:00

* Молодой человек Витек пытается найти себя — то заключает сделку с госбезопасностью, то вливается в студенческое движение, то погружается в религию. Символом его самоопределения становится гитарный проигрыш, который он заливает остатками красного бургундского; в результате сознание Витека рвется в разные стороны, он попадает в Новый мир. В романе Лотмана «Семинарист» (1956) хаос, окружающий человека, выступает как предмет «текстуального анализа». Лотман показывает, как «текстовая эпоха» радикально меняется и как в этой смене времен исчезает само понятие текста. Хотя в прозе О’Санчеса еще можно найти следы влияния Достоевского, в романе «Семинар» он, казалось бы, полностью отходит от литературного канона — по меньшей мере, с момента знакомства с лингвистической концепцией Германа Лотмана. Как правило, в произведениях об Освенциме и ГУЛАГе образы текста повторяются (ирония в том, что сюжет «Семин-ра» построен по романам Достоевского), но здесь Лотман критикует формальную схожесть обоих произведений. Почему «Сем-и-ра»? Есть соблазн сказать, что О’Сандей в этом романе восхваляет немецкий идеализм, как это часто делают критики. В таком случае роман мог бы быть отнесен к разряду так называемых «исторических романов» (впрочем, и в нем есть несколько мелких забавных деталей). Но одно из ключевых понятий романа — так называемый «теоретический механизм» (SD), этот «ведущий» термин в логике Лотмана, связывающий между собой различные части рассказа. Согласно Лотману, многие вещи, лежащие в основе различных произведений, хотя и необходимы друг другу, но сами по себе эти вещи не представляют никакой ценности. И точно так же тот «текстовый факт», который повествует о конкретном событии или ситуации, сам по себе не представляет никакой ценности, так как ведет к совершенно другому событию или ситуации. Так, в начале рассказа о главном герое (герой меняется каждый раз, когда описывает эту ситуацию), читатель знакомится с его родителями — счастливыми и довольными друг другом людьми. Но когда герой, описывая то же самое событие, нарушает порядок, описанный его родителями, интерес к этому событию исчезает.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: PrzypadekРежиссер: Кшиштоф Кесьлевский

В главных ролях
Богуслав ЛиндаТадеуш ЛомницкийЗбигнев ЗапасевичБогуслава ПавелецМажена Трыбала
05.04.2015, 22:09

Режиссер - Уильям Фридкин. Фильм снят по мотивам одноименного романа Марка Твена. На этом видео, автор очень интересно рассказывает нам о своём фильме и о том, как он его снимал и по какому сценарию. Я посмотрела этот фильм в кинотеатре. В начале фильма нам показывают, какими глазами на жизнь смотрит главный герой картины. Мы понимаем, что для него и для зрителя жизнь не делится на черное и белое. Этот фильм нельзя смотреть просто так. Нужно понимать, для чего ты это делаешь.

7
18.10.2021, 07:12

Фильм-драма Случай режиссёра Георгия Данелии с участием Андрея Миронова, Евгения Леонова, Татьяны Пельтцер и многих других. Данный фильм мне понравился, особенно мне понравился в нём актёр Андрей Миронов, который великолепно сыграл роль маленького мальчика. В фильме показана война в Афганистане, где наши парни проходят службу. У них у всех одна общая цель-доставить секретную посылку. Но вот только доставлять её кому-то, а тем более ребёнку, это значит навлечь на себя не малые подозрения.

6
26.07.2019, 21:37

Нет слов. Слишком сильно. Так жить нельзя Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для неё, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь. Однажды я ехал домой в грузовике. Я увидел, как среди песчаных дюн на море двигается корабль. На борту корабля были люди.

6
05.10.2012, 03:23

События фильма разворачиваются в военном гарнизоне, где проходят службу бывшие выпускники военно-морской академии. Там же находится и их любимый и единственный сын. Главный герой курсант Виктор и его друг Игорь, с которым они вместе учились, в конце учебы уже были офицерами. В этой части фильма Игорь уже капитан корабля, а Виктор, как бывший курсант так и остается в звании старшины.

4
24.07.2019, 18:57

Мне очень понравился фильм, очень хорошо показывает отношения между людьми и людьми и животными. Как животные могут переживать за своих хозяев, как люди могут заботиться о своих домашних животных, даже после их потери. Я считаю это фильм один из лучших фильмов о животных! Особенно понравились моменты: Сьюзан - девочка из детдома и маленький щенок лабрадор. Девочка понимает, что собака не игрушка и она заслуживает хорошего обращения.

3
26.03.2015, 20:31

В этом фильме показывается как один человек, который работает на железной дороге, может решить судьбу целого города. На первый взгляд это кажется невозможным. Но есть очень много примеров, когда люди, которые работали в одиночку, творили чудеса. И это касается не только железной дороги, но и других профессий.

3
20.06.2017, 02:41

В детстве очень любила смотреть этот фильм. Потом его пересмотрела. И снова захотелось его посмотреть. История любви и жизни. Главный герой, инженер по профессии, но работает водителем автобуса. Когда-то на свадьбе его друга, он увидел девушку своей мечты - красавицу Любу. Она стала для него единственной. Но судьба сыграла с ним злую шутку и он оказывается в плену, в лагере для военнопленных. Через несколько лет он возвращается в Россию, уже с женой.

3
07.04.2023, 08:37

Я не особо люблю фильмы, снятые по книгам в советские времена. Их много, но все они похожи друг на друга и ничем не выделяются. Но этот фильм мне понравился. Потому что в нём нет такого, что один герой говорит одно, а второй другое. Нет такого, чтобы один говорит всё время одно, другой другое, а третий третье. И, наверное, такое было бы скучным. В этом фильме, как мне показалось, все говорят то, что думают.

2
19.02.2012, 12:27

У меня было полное ощущение, что я смотрю современную работу, ну или как минимум в жанре современный триллер от студии Bad Robot. По жанру: Кино Случай (The Case) можно отнести к разряду триллеров, но на самом деле это даже не триллер, а скорее драма с детективным уклоном. Поэтому я бы и назвал этот фильм психологическим детективом, по сюжету: В фильме Случай главная злодейка девушка, а вот ее муж, наоборот, вполне положительный герой.

2
22.07.2022, 23:58

В фильме рассказывается о молодом человеке по имени Макс (Джон Слэттери) которому предстоит отправиться в Лондон на чемпионат мира по шахматам.

0
Добавь свой комментарий!