Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Cervnové dny Понравился фильм?
3
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
7 голос

Июньские дни

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 24 ноября 1961 (Чехословакия)
Продолжительность фильма: 01:24:00

* Действие фильма начинается в конце ХIХ века, во время наивысшего расцвета Чехословакии. После революции стране был необходим порядок, и сельские учителя вынуждены строить социализм в крестьянских семьях. Девушка-комсомолка, преподающая историю в деревне, влюбляется в юношу, рабочего-подпольщика, и между молодыми людьми возникает непреодолимое притяжение. Но при этом когда молодой человек покидает их село в поисках работы, девушка, вопреки своему чувству, бежит за ним и принимает его предложение. Автор романа: Франтишек Дух, чешский писатель, автор романов и повестей, лауреат ряда литературных премий. Действие "Июньских дней" разворачивается в Чехословакии - современной Чехии, в начале 50-х годов ХХ века, в период правления коммунистической диктатуры. Главный герой романа Прага, одной из самых красивых столиц мира и одновременно одной из беднейших в Европе. Здесь всегда пыльно и грязно, люди, особенно рабочие и крестьяне, всегда небриты, одеты в лохмотья и вечно говорят о переменах, наступлениях и свершениях. Все происходит в городе, который был центром всех революций, но никак не провинцией. Город, где белые дома чередуются с черными от копоти трущобами. Этот город разрушен бомбежками, а когда-то был одним из красивейших. В марте 1952 года Чехословакия под руководством нового президента стала республикой, в народе ее прозвали Народной. Этот факт не смог не отразиться на судьбе героев фильма. На момент первой любви в стране было уже несколько десятков атомных бомб, а через пару десятилетий весь мир содрогнется от стихии ядерной войны. Но пока еще у чехов есть свое, мирное небо и это время проходит, приближая друг друга к пониманию предела человеческих возможностей. Поэтому героям приходится справляться со своими чувствами и болью, вызванной потерей любимых. Война пока не пришла в их город, но она обязательно придет, если люди не захотят ее видеть. Основная линия сюжета - самая сильная и животрепещущая линия "война и мир". "Мир" людей, война идеологий и взглядов. Мне фильм очень понравился, и особенно было приятно, что фильм выпущен в России. Авторы сценария: Анна Бадулина, Ян Коменский, Владимир Шинкарь. Фильм был показан по Центральному телевидению в 1965 году.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Cervnové dnyРежиссер: Антонин Кахлик

В главных ролях
Алес КоснарИтка Зеленогорска
Трейлер к фильму Июньские дни
24.07.2018, 08:30

Я очень люблю советские фильмы, такие как, Кавказская пленница и Бриллиантовая рука, и с удовольствием их смотрю. Вчера посмотрела фильм Июньские дни 1961 год, я была просто в восторге! Этот фильм о любви, как в жизни, так и в кино. А если честно, то фильм просто замечательный, хоть он и советский, а это уже о многом говорит. Очень интересная судьба у главных героев, они пережили много трудностей на своем жизненном пути, но в итоге им все-таки удалось найти друг друга.

7
26.04.2021, 17:46

В СССР этот фильм вышел в 1962 году. Режиссер Сергей Герасимов. Фильм снят по мотивам пьесы Сергея Смирнова Июньские дни о событиях, происходивших в 1961 году в Ленинграде. Я не скажу, что это шедевр советского кино. Но картина получилась в меру интересная, довольно живая и захватывающая. История, которая произошла в Ленинграде, очень любопытна и поучительна. В этом фильме нет никакой идеологии, но на него всегда обращаешь внимание, когда смотришь советские фильмы.

6
14.01.2022, 02:14

Фильм снят на основе воспоминаний очевидцев и участников тех событий. В главной роли - Алексей Гуськов, его коллега по театру в Современнике Игорь Нефёдов. И, конечно же, замечательная музыка в исполнении Алексея Айги. Фильм очень понравился! Мне в нём понравились все три линии повествования: 1) линия любви, 2) линия борьбы за власть, 3) линия дружбы и взаимовыручки.

5
02.07.2013, 22:28

Фильм хороший. Но немного не дотянул. Слишком уж всё просто, как я люблю. Затягивает в это всё, а потом отпускает на второй и третий сеанс. И так несколько раз. Я не заметил. А вот по сравнению с фильмом-катастрофой 2012 там конечно намного больше всего, и игра актеров, и диалоги, и декорации и т.д. Ну да ладно, что-то я слишком сильно нахваливаю этот фильм. Главное, конечно, его посмотреть. Там есть на что посмотреть.

4
13.12.2014, 03:08

Фильм снят очень хорошо, на основе реальных событий. Но многие моменты из жизни героев не вошли в фильм. Фильм о любви на фоне хрущевской оттепели. Молодожёны, которые жили в общежитии, где-то в глубинке, познакомились в поезде и, проехав всю страну, встретились. Молодой человек приезжает в город, где живёт его любимая. По сценарию он должен был быть студентом МГУ, а не МГИМО, но режиссёр решил по-другому. В фильме показана жизнь советских студентов, быт общежитий.

4
28.04.2013, 10:54

Этот фильм снят по повести Станислава Лема Год 2120. Очерки о Вселенной. Она была написана в 1981 году, а фильм был выпущен в 2013 году. Фильм довольно интересный, мне он понравился, но, к сожалению, далеко не всем. Во время просмотра я постоянно думала о том, что сейчас делают с произведениями литературы, когда их переписывают или редактируют под определенные требования и вкусы.

3
17.05.2021, 15:43

Фильм Июньские дни меня зацепил. Не ожидала, что это кино вызовет во мне так много эмоций. Я с трудом досмотрела его до конца. И всё-таки, почему я не пожалела о затраченном на него времени? Прежде всего, меня зацепила атмосфера. С первых кадров, с первой сцены создаётся ощущение какого-то не нашего времени. Такое ощущение, что всё происходило в другой стране, в другом мире. Мне кажется, что многие события того времени, показанные в фильме, были бы под силу многим современным режиссёрам.

3
07.12.2015, 02:18

В этом фильме не было музыки. Фильм Июньские дни 1961 года про первую дружбу между мальчиком и девочкой, они дружат с первого дня встречи и проносят эту дружбу через всю свою жизнь. И даже после того как оба становятся взрослыми, дружба между ними не исчезает. Для меня этот фильм стал любимым и я пересматривала его несколько раз и каждый раз получала удовольствие от просмотра.

2
11.09.2021, 08:25

Сюрреалистический сюжет. Итак, фильм Июньские дни был снят в 1961 году. Это историческая мелодрама с очень красивыми видами Москвы и Ленинграда. Фильм о любви на фоне исторического события - полёта Гагарина в космос. Сюжет очень интересный. В центре сюжета две пары влюблённых: инженер Борис (он в разводе) и врач Елизавета (в гражданском браке), а также космонавт Леонид (он женат). К тому же между этими парами тоже есть романтическая связь. Вообще сюжет довольно необычный.

2
30.07.2018, 04:02

Фильм отличный, на самом деле! Но я только что его посмотрел и что бы я ни делал, не могу вспомнить ни одной строчки из книги, которую читал в оригинале перед фильмом.

1
Добавь свой комментарий!