Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8/10
33 голос
Кинопоиск
7.325/10
1396 голос

Нахаленок

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:57:00

* Большевик Фома Коршунов возвращается в станицу. Вскоре у семилетнего Мишки появляется новое прозвище «Коммуненок». Изящным и смелым образом повествует писатель и о рабочих и об интеллигенции Камышина, о молодежи этого города, которая взяла на себя основную тяжесть строительства социалистического общества на Кубани. Не остаются без внимания в книге и комсомольские организации станицы. «Люди в городе живут простые, как говорится, проще некуда. – пишет о станичниках В. Красноперов. — Городок не живет – выживает. Пустые глазницы окон, косые жестяные крыши, облезлые бока чайханы, развалины снесенного в 1890 году водонапорного здания, грязь и запустение на улицах, машины без капотов, развешанное на заборах белье, длинный прямой шест, на котором сушатся выстиранные рубашки. И на всем печать уныния и тоски». Сравнивая Камышин с другими городами, автор подчеркивал особое своеобразие этого города-курорта: «Иной раз кажется, что в Камышине никогда не только революции, но и дня не было, а город живет». Таков был Камышинск, одного из самых замечательных мест на юге России. В «Коммунисте» Вячеслав Михайлович участвует и в бурных событиях гражданской войны, повествуя о героизме и мужестве людей, с честью выполнивших свой революционный долг на берегах Кубани, создавших в кубанской земле новую, социалистическую жизнь, сделавших ее советской. Героическая эпопея, развернувшаяся на восточном побережье Черного моря в начале 1918 года, привлекала внимание писателя. Восьмидесятилетний боевой ветеран М. Ф. Калашников выступает в газете «Вперед» со статьями, направленными против Советской власти. В. Красноперова интересует и судьба Камышинской группы Добровольческой армии — М. А. Драгомирова и Н. Н. Шатова, которым приходится в период Деникинского наступления не только отбиваться от превосходящих сил врага, но, что наиболее важно, — встретить в своих рядах Героя Советского Союза В. В Краснощекова, который возвращается в родную станицу в дни гражданской войны. «Как же могло случиться, – недоумевает В.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Евгений Карелов

В главных ролях
Люся БеспаловаВера БурлаковаМиша ГаврилинВладимир ГусевДаниил Ильченко
19.07.2022, 07:16

Посмотрели с женой. Дети до сих пор не знают кто такие пионеры-герои, зато я теперь знаю.

7
25.11.2014, 10:07

Мне очень понравился фильм! У нас такие хорошие дети, а взрослые их не понимают. Вот так и в фильме: взрослые ничего не видят, а дети просто живут, как могут. В конце фильма все получают то, что хотят. Когда моя бабушка болела пневмонией, она была в больнице. Мой дедушка, который жил с ней в одной квартире, сказал бабушке по телефону: Если тебе станет хуже, позвони мне.

4
21.01.2014, 14:13

Этот фильм-один из тех немногих,которые я смотрю-с удовольствием и восторгом!!! Фильм не очень детский:в нём нет ни одного положительного героя.Даже самый маленький мальчишка,который был моим другом в детстве-и тот в конце картины-застрелил своего отца,потому что тот-оставил без присмотра девочку. В основном в фильме-подростковые проблемы. Но он настолько хорошо снят,что это даже не беспокоит. Так же отмечу великолепный саундтрек от группы Песняры и потрясающий,эдакий советский рок-н-ролл.

4
09.07.2016, 03:37

Фильм на злобу дня, который мы пропустили, и который мог быть снят в России. Фильм про нахаленок это наше всё. О котором все вспоминают. У нас в СССР всё так, у них может быть иначе. По сюжету фильма: в городе N есть детская колония. Которая расположена в лесу, что само по себе не очень хорошо. В этой колонии живут дети-сироты, которых забрали из детских домов.

3
01.05.2020, 03:56

В детстве в те годы я много читал, в том числе и советские военные рассказы. Но один из них особенно запал мне в душу. Он назывался Нахаленок. Это был первый советский фильм снятый на тему Гражданской войны. Я смотрел его с огромным наслаждением, и не только потому что там были батальные сцены, но и потому, что в фильме был настоящий детский спектакль. Дети играли очень хорошо, а взрослые актеры тоже сыграли свои роли как надо.

2
08.03.2014, 08:36

Замечательный фильм, как и все фильмы о детворе прошлого века - весёлый, добрый, местами даже наивнаый, но это всё компенсируется яркими событиями из жизни детворы и главное любовью к детворе. В фильме показаны разные этапы взросления детворы из разных семей, но несмотря на это фильм смотрится легко и приятно.

2
04.03.2019, 10:12

В начале фильма, когда показывают оленьи места (как-то не по себе стало от этого слова, может быть потому что я сам из этих мест), которые показаны в начале фильма. И далее, в начале первого фильма фильма Нахаленок, показывают этот-же вид местности, за несколько лет до начала события. Я подумал, что это место после этого, поменялось-стало другим. А вот и нет-это действительно одно и то-же место.

1
03.11.2021, 17:03

До чего же хороший фильм, душевный. Нахаленок - один из любимейших фильмов моего детства. У них было два паспорта. Один настоящий, а второй - для выезда за границу. В нем была фотография родителей, брата и сестры. Они получали его в 23 года. К этому времени, родители становились дряхлыми стариками, и они были уверены, что в этом паспорте уже нет их фотографии.

1
16.04.2013, 01:02

Я не люблю исторические фильмы,потому,что они все однотипные ,как под копирку,и по смыслу,а главное по актерскому составу,снимают одни и те же люди,которым только бы денег побольше получить,да за один съемочный день можно заработать больше,чем за все время,которое ты проработал. А что касается данного фильма,то он получился вполне достойным,и даже местами интересным.

1
17.05.2021, 05:01

Это самый лучший советский фильм о войне, который я видел. Фильм имеет два варианта названия-нахалёнок и детский лагерь. Оба названия мне подходят, потому что это история о жизни мальчика, которого за что-то отправили из дома в лагерь на перевоспитание, и что из этого вышло. Этот фильм стал настоящим бестселлером. Он был очень популярен в Советском Союзе. После его проката, мне кажется, не было такого дня, когда бы я о нём не вспомнил.

1
Добавь свой комментарий!