Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il colosso di Rodi Понравился фильм?
0
0
IMDB
5.8/10
3295 голос
Кинопоиск
6.159/10
527 голос

Колосс Родосский

Страны: Испания, Франция, Италия
Премьера фильма: 16 июня 1961 (Испания)
Продолжительность фильма: 02:07:00

* Действие картины происходит на острове Родос во II веке до нашей эры. На острове безраздельно царит тиран Ксеркс, окруженный льстивыми предателями-придворными. Он изолирует город Родос от Греции и подчиняет остров своей безраздельной воле. В один из зимних вечеров в храме Аполлона Пифийского происходят загадочные события. В царствование Ксеркса на Родос прибывает неизвестный воин, который поступает на службу к тирану. Он рассказывает о своих путешествиях и приключениях во сне и наяву. Главный герой фильма, молодой стратег Филоктет, в своих странствиях попадает во многие удивительные события. С помощью книги, пергамента и священных камней, с которыми он прибывает, он проецирует события своей жизни на картину. Однажды утром могущественный Ксерќс просит Филоктета помочь ему отомстить грекам. Великий стратег соглашается, и они отправляются в горы. Там они встречают племя мирных аборигенов, которые некогда жили в горах на острове, и помогают им отстроиться. После этого Филоктис и Ксерокс начинают искать следы других людей, живущих на острове. Благодаря игре с временем и пространством, зрителю предоставляется редкая возможность попасть в прошлое и почувствовать себя участником событий, о которых рассказывает древний герой. Покидая Афины, Ксерс приказывает Эрифию казнить Главка, который предал его во время похода на Грецию. По совету Афины Ксеркус приказывает статуе царя, стоящей во дворце, вернуть милость Афины и сделать так, чтобы Ксеркей навсегда покинул Родос. Вскоре после этого Ксеркл приказывает казнить свою дочь в храме Геракла, где Филоктес молится перед статуей Афины о её спасении. В это время Главк узнает о предательстве Ксеркеса и поднимает восстание. Ксерктою удается бежать в Сицилию. Филоктису удается узнать его подлинное имя и он отправляется в погоню. Вскоре он находит Главка в рабстве. Филоксей одержим горем. Он без памяти влюбляется в единственную дочь Ксерка — царицу Сесфу́, которая является кормилицей его сына. В результате событий Филоксэй приходит к мысли, что только сам он может спасти себя, свой народ и принести пользу родине. Он решает посетить храм Афины в Осудии и молится о возвращении Ксеркона.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il colosso di RodiРежиссер: Серджио Леоне

В главных ролях
Рори КэлхунЛеа МассариЖорж МаршальКонрадо Сан МартинАнхель Аранда
27.09.2015, 05:41

Это шедевр! Я помню этот фильм очень хорошо, я его даже пересматривал несколько раз. И сейчас у меня впечатление от просмотра только отличное. Фильм начинается с того, что грекам удалось построить огромный корабль из дерева и железа, но они не знали, как его поднять на гору. Вот они и соорудили огромную деревянную платформу с крюками, а потом ее стали поднимать за все эти крюки-руки. В итоге она поднялась, и корабль был поднят.

6
28.11.2012, 20:57

— Это был первый фильм, который я посмотрел в детстве. Его показывали на День Независимости. Фильм о том, как люди построили огромное сооружение с целью защитить территорию своей страны, и во время наводнения оно было смыто. И только один человек выжил. — Почему он выжил? — Потому что строил его он из того материала, который под ногами. У этого человека были настоящие яйца, настоящие кости, настоящая кожа и даже мясо. Это была его кожа.

6
18.01.2016, 21:47

Фильм снят по мотивам романа Джозефа Конрада Сердце тьмы. По сюжету, корабль с древним, чудом сохранившимся колоссом плывет по океану и на нем находятся искатели приключений. Корабль терпит крушение и герои оказываются в плену у пиратов. На корабле происходят загадочные события, и героям необходимо разгадать тайну этого корабля и найти выход из него. В фильме очень красиво показано путешествие по морю и поиски выхода, а так же пираты, которые тоже хорошо были показаны.

4
11.09.2016, 19:38

Когда этот фильм показывали в кинотеатре, то во время рекламы крутили кадры из него и все понимали о чём идёт речь. Я, конечно, не кинокритик, но мне кажется, фильм этот должен посмотреть каждый. Если вы не понимаете почему именно Колосс, значит он не для вас. Но если вы смотрели этот фильм, то должны осознавать всю его важность.

3
04.03.2022, 16:34

Это кино о том, как люди создали нечто огромное, но затем не смогли управлять им, поэтому бросили. Сегодня фильм можно было бы назвать Люди, которые создали нечто прекрасное, но не сумели им управлять. И даже не пытайтесь понять, что такое колосс и чем он так всех заинтересовал. Вы только расстроитесь. В общем, это кино про то, как человек с одной стороны хочет быть лучше, а с другой — не хочет.

3
22.04.2017, 05:54

Не знаю, что и как описывать, потому что сама только что посмотрела его. Это очень сильное кино. Как сказал один из критиков (К. Худяшов), это первое отечественное историческое кино не о победах и войнах, а о поиске смысла, о том, как человек выбирает свой путь в жизни, чем определяется его выбор. В книге Ю. Лотмана написано, что кино - искусство, в котором форма первична. И это очень точное наблюдение.

2
15.05.2022, 17:39

По всей видимости, фильм снят в 1961 году и рассказывает он о знаменитом корабле под названием Колосс (правда, не Родосский. Хотя, возможно, это у греков был один корабль). Во время первого своего плавания, они попали в шторм и корабль начало сильно раскачивать. Тогда капитан приказал матросам встать ногами на плечи друг другу, чтобы хоть как-то удержать корабль на плаву. После шторма капитан решает отправиться дальше на поиски новых земель.

1
03.07.2021, 08:56

Для защиты от солнца натяните на себя холст и наслаждайтесь отдыхом! Не понимаю, как люди могут жить в этом каменном веке и не пользоваться солнцезащитным кремом. Я вот только вышел из ванной, на ходу обматываясь полотенцем, и наткнулся на кошку. Кошка стояла напротив окна, спиной к солнцу, и пыталась читать. Вот это зрение! — подумал я. — Дает четкое представление об окружающем мире и при этом не дает бликов.

1
28.04.2015, 17:32

Этот фильм мне очень понравился! Это кино из разряда тех, где хочется досмотреть его до конца (не смотря на то, что оно уже пошло по второму кругу, т.е. это уже 4-й фильм об этом фильме). Фильм очень атмосферный, красивый, зрелищный и интересный. Его будет интересно посмотреть как любителям истории, так и просто любителям красивого кинематографа. На мой взгляд, это единственный фильм об античной истории, который я смотрел с большим удовольствием. Актерский состав подобран отлично.

0
18.08.2017, 15:43

Колосс Родосский – шедевр мирового кино. По своей гениальности и художественной ценности фильм сопоставим с бессмертным творением великих художников Апулея и Рембрандта. Этот фильм, как и любой другой шедевр, состоит из разных элементов. Здесь есть и драматическая история создания уникального монумента, и трагедия жизни и краха гениальной личности, и любовь, не знающей границ, и трагическая судьба одного из самых великих умов древности.

0
Добавь свой комментарий!