Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
295 голос
Кинопоиск
8.12/10
6374 голос

Мертвые души

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 06:28:00

* Авантюрист Чичиков скупает «мертвые души» — почивших крепостных, учтенных в качестве живых при последней ревизии. Помещики удивлены просьбами предприимчивого гусарского поручика: нанять крестьян, с тем чтобы, по прибытии из Петербурга, отметить их в ревизской сказке, включить в число «освобожденных от крепостной зависимости», объявить подложными (фальсифицированными) и … продать. В этом заключается основная цель коммерческой операции — как можно быстрее сбыть «мертвых душ» помещикам. Расчет Чичикова в основном можно свести к следующему. Первый и самый очевидный способ: создать видимость продажи умерших душ — «мертвой воды», принести из Петербурга справку о том, что крепостные крестьяне, с которыми чиновник заключал сделку на «освобод, сочтены свободными и не имеют никакой», т. е. надо предъявить один из «подложных документов». Однако существует и другой путь: объявить документами «чистые», тождественные с подлинными, подделки. Это опаснее, потому что фальшивомонетчики в таких случаях не могут доказать подлинность документов. Только в этом случае налицо риск разоблачения и потери «живых душ». Дозволить себе такую операцию Чичиков не может, но… в качестве испытания. Настойчивость Чичикыхи — свидетельство невозможности добиться желаемого. Необходимо, наоборот, укреплять свою власть, ее подтверждение. Положение судьи в деревне — это не только возможность сохранить свои привилегии, но и возможность отвоевать их. Чичикову становится ясно: дело, которое он затеял, — это не благотворительность, а мошенничество. Предпринимательская деятельность Чичикогоа — это тоже обман. Расчёт Чичикули очевиден: он намерен, во-первых, собрать огромные денежные средства, а, во вторых, получить реальную оценку воображаемой «мертвы х душ». Развитой коммерческий инстинкт Чичикали, его умение просчитывать ситуацию обеспечили быстрый и решительный успех. «Живые души», превращенные в мнимых, могут пойти на продажу за большие деньги. Продажа «мертвеца» — это весьма выгодный коммерческий расчет. «Живая душа» — место во власти. Поэтому чичиковская «мертвая душа», превращенная в «живую», становится товаром, фактически собственностью Чичикодателя.
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Швейцер

В главных ролях
Александр ТрофимовАлександр КалягинЮрий БогатыревЛариса УдовиченкоТамара Носова
02.08.2012, 03:19

— Нет слов. Просто нет слов. — Он не смотрел его три раза, он его смотрел 30 раз. Моя мама позвонила в Киев другу, и, видимо, разговор был долгий, так как когда она положила трубку, была уже ночь. Она сказала только: Он все знает. Мой сын никогда не видел меня плачущей, даже когда я ему разбивала коленку. И я никогда не видела его таким взволнованным.

7
05.07.2012, 14:15

Хороший фильм. Снят по одноимённому роману Николая Гоголя (если кто не читал книгу - то рекомендую перечитать). В главной роли - Евгений Леонов. Да, да, тот самый легендарный Леонов. Я думаю, что это один из его лучших фильмов (может быть и лучший) Фильм - хорошая и интересная экранизация великого произведения. На мой взгляд, фильм вышел значительно лучше театральной инсценировки. Как мне кажется - именно этого произведения Гоголя не хватает современному зрителю.

6
08.04.2021, 07:40

Этот фильм я смотрела не один раз, но как то не могла до конца досмотреть. Если честно, то он мне всегда казался каким то мутным и запутанным. В целом фильм хороший и смотреть его интересно, только вот концовка у фильма не очень приятная. Фильм снят по произведению Гоголя, именно по тому произведению, которое известно большинству. А именно Мертвые души. Так как же все происходило в фильме и было ли это произведение на самом деле, сейчас уже не узнать.

5
03.05.2013, 08:07

Фильм интересный, очень красивый, но совершенно не смешной. Я даже не знаю, как его охарактеризовать. На мой взгляд он какой-то не такой. Вроде бы и комедия, но не совсем. В плане того, что он вообще не смешной, не то что бы совсем не смешной или совсем не смешной! Нет. Просто смешной в своем роде. Мне всегда интересно наблюдать за тем, как режиссеры смотрят на ту или иную тему.

5
14.07.2018, 20:57

В одном из предыдущих отзывов я уже писала что люблю творчество Гоголя и конечно же не могла пройти мимо такого шикарного произведения как Мертвые души. Фильм-драма с очень красивым, завораживающим и трогательным сюжетом, где есть любовь, предательство, измены, слезы, отчаяние, горе, а самое главное - месть. Не могу сказать что фильм плохой, но и хорошим я его назвать не могу.

4
27.07.2018, 18:30

Неплохой фильм, но все слишком затянуто, поэтому я смотрел его много раз. Но все же некоторые сцены из жизни Чичикова просто гениальны. Например, сцена на железной дороге, как он сжёг пол-леса, чтоб получить древесину для новой станции. Или сцена в доме Коробочки, как Чичиков обвёл её вокруг пальца. -Это что? -Где? - Это — это, это, это.

3
27.02.2023, 07:31

Вы знаете, эта книга была гораздо более захватывающей и интересной, чем все фильмы, которые сняли по ней. - Ну, это всё потому, что они плохо экранизировали Гоголя. Я не знаю, почему мы живём в таком мире. Нас никто не спросил, когда создавали систему, в которой мы живем. Вот как вы, например, решаете, что для вас хорошо, а что плохо? Вы когда-нибудь думали об этом? Нет.

3
30.01.2017, 09:12

Сюжет фильма: Николай Васильевич Гоголь, известный нам как классик русской литературы, уже давно не издавал своих произведений, но в России его помнят и любят по таким романам как Мертвые души, Ревизор и Вечера на хуторе близ Диканьки. А знаете почему? Потому что все мы любим посмеяться и посмеяться от души. А комедии с участием таких известных актеров как Николай Черкасов и Василий Качалов просто не могут не нравиться.

2
21.07.2013, 14:52

Не скажу что фильм этот я бы назвала шедевром, но все же он мне понравился. Фильм получился на удивление даже для меня, ведь в основном я люблю комедии. Этот фильм очень странный, он какой то сюрреалистичный, что ли. Даже не знаю как объяснить. Но мне в нем понравилось то, что есть какие-то элементы сюрреализма. Не знаю как это объяснить, просто мне так показалось. Сам сюжет очень интересный. В фильме рассказывается про то, каким образом и где были написаны все эти поэмы.

1
19.06.2020, 01:36

В главной роли Джим Керри. И в то время он ещё не был таким психом. Ну что я могу сказать, очень мило. Спойлер: он всё время говорил голосом Николая Караченцова.

1
Добавь свой комментарий!