Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
27 голос

Азбука мудрости

Страны: Грузия, СССР
Премьера фильма: 1982 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:03:00

* В основу фильма легли четыре притчи из книги «Мудрость вымысла», написанной Сулхан-Саба Орбелиани: «Хозяин и сторож», «Слепой и зрячий», «Хлеб наш насущный», «Чей ты гость». Это история о двух мужчинах, которые живут под одной крышей, но, несмотря на подобную общность жизненных интересов, каждый из них одинок. Кроме того, в фильме звучат стихи Роберта Бернса. Награды «Золотая Лира» за лучший фильм на иностранном языке. Вручалась в Москве, во Дворце детского творчества, в 1983 г. Победитель конкурса «Вархаммерская битва» (Лондон). В номинации «лучший британский фильм». Первая премия на «Операции „Подмена“» (Швейцария). Победа в международном кинофестивале в Мангейме. Премия за лучший саундтрек к фильму. Кинофестиваль «Послание к Человеку» (Франция). Адаптация для телевидения: гран-при Международного фестиваля «Телевидение без границ» (Бат). Актёрский состав Константин Лавроненко, Юрий Стоянов, Григорий Сиятвинда, Елена Проклова, Алексей Гуськов, Александр Балуев, Светлана Иванова, Владимир Вдовиченков, Марина Зудина, Дмитрий Куличков. Художник-постановщик: Александр Зданович. Режиссер-поставщик: Дмитрий Дьяченко. Продюсер: Ирина Евтушенко. Сценарист: Юрий Стоянова. Оператор: Борис Карусев. Композитор: Юрий Длуголенский. Актеры: Юрий Быков, Евгений Цыганов, Андрей Смоляков, Анатолий Белый, Анастасия Цветаева, Дарья Мельникова, Андрей Бухаров, Евгения Брик, Артур Смольянинов, Юлия Панова, Сергей Горобченко, Наталья Варлей, Владимир Стеклов, Анатолий Отраднов, Светлана Свирко, Дмитрий Шаракоис.
Год: 1982Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Отар Коберидзе

В главных ролях
Элгуджа БурдулиЛия ЭлиаваЗураб ЛаперадзеЛаура РехвиашвилиИван Сакварелидзе
Трейлер к фильму Азбука мудрости
12.04.2018, 21:56

Азбука Мудрости - отличный фильм про школу. Да, в СССР было не принято говорить о школьной жизни, но именно такие фильмы были самыми правдивыми и интересными. Ведь ученики были всегда разные и у каждого свои проблемы и секреты. Фильм учит ребят быть честными, порядочными и добрыми. В этой картине показаны школьные будни без особого юмора и пошлых шуток. Здесь не было ничего такого, что могло бы отвратить от просмотра картины.

7
06.09.2019, 05:20

И фильм и книга-это комедии, но есть в них и драматические моменты. Главные герои фильма-это учителя русского языка и литературы, которые решают все проблемы с помощью русской литературы! Фильм снят очень душевно, с большим чувством и юмором. Сюжет прост и понятен, не нужно много думать о смысле слов.

5
17.05.2019, 05:59

Фильм рассказывает нам о мальчике и его друзьях, которые учатся в школе в 9 классе. Они все очень разные, но объединяет их одно - они дети из детского дома. В детском доме есть два типа детей - те, кто уже знает, что он ребенок-сироты, и те, кому предстоит стать таковыми. Мальчик из первого типа стал взрослым человеком, а вот второй тип детей, не успев стать взрослыми, были взяты под опеку разными людьми и отправлены в разные города.

3
16.04.2021, 09:46

В этом фильме очень много юмора, но есть и моменты которые я не поняла, которые меня не улыбнули. Фильм для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Он повествует о том как важно быть образованным человеком и уметь правильно вести себя в обществе. Смеяться над своими промахами не стыдно, а гордиться ими глупо. Данный фильм о мальчишках, которые не знали правил поведения, так как не учились в школе. Они вели себя грубо, их называли хулиганами. Учат в школе их всему, что знаю я сейчас.

1
28.02.2022, 08:57

Азбука мудрости - это художественный фильм режиссёра А.Эфроса, снятый в 1982 году по одноимённому рассказу В.И.Белова. Фильм рассказывает о маленьком мальчике Васе, который пытается разобраться в жизненных и общечеловеческих проблемах. Жанр фильма - комедия, но в тоже время этот фильм затрагивает и серьёзные проблемы общества. Сюжет фильма: Вася, ученик первого класса школы, живёт в деревне. Вместе с отцом он пашет, сеет, косит.

1
23.04.2022, 02:48

В 1983 году я понял, как важно говорить о проблемах нашей жизни, о том, что её волнует, но не замалчивать, не пытаться замолчать. В кинокомедии Азбука Мудрости авторы пытаются помочь молодым и взрослым понять себя, свои мысли, поступки и, конечно же, окружающих. Фильм не только о дружбе, любви, уважении, умении слушать и слышать и радоваться друг за друга, о семье в целом.

1
28.03.2015, 06:25

1. Что же за фильм такой Азбука мудрости - это кино комедия, фильм на основе рассказов-притч известного русского православного психолога, священника и проповедника - Иеромонаха Никона (Беляева). Фильм снят в 1981 году. 2. Сюжет фильма: Как известно в советское время в детских домах воспитывалось много сирот, и поэтому было распространено религиозное воспитание.

1
17.03.2018, 19:28

Я всегда считал, что Азбука - это детский фильм. Но с недавних пор, мне стало интересно, что же это такое. Это фильм о том, как нужно научиться правильно дружить и выбирать друзей. Азбука рассказывает про мальчика Костика, который попадает в школу с хулиганским уклоном. В этой школе он знакомится с Мишкой и его друзьями — Сашкой и Пашкой. По мере взросления Костик приходит к мысли, что мир не так прост, и у всех людей есть свои недостатки.

0
07.08.2019, 02:01

Не люблю комедии, но посмотрела этот фильм и осталась под впечатлением. В фильме участвуют такие звезды как: Вячеслав Тихонов, Михаил Кононов, Татьяна Васильева и другие. Это история про двух братьев, один из героев фильма любит женщин, а другой - животных. Как ни странно, в конце фильма, главный герой все-таки стал любить женщин, но не сразу, а через долгое время. Фильм снят просто замечательно, актеры - замечательные. После просмотра хочется улыбаться и сопереживать героям фильма.

0
05.11.2015, 13:40

Мне очень понравился фильм. Я и смеялась, и плакала, и сопереживала героям.

0
Добавь свой комментарий!