Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
6 голос

Майор музыки

Страна: СССР
Премьера фильма: 1976 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:44:00

* Действие фильма начинается весной 1942 года. Сержант Василий Жигайлов, герой Великой Отечественной Войны, тяжело ранен, находится в госпитале. В преддверии Нового года врачи говорят ему, что Новый год он встретит в новом звании. Но Жигайлова-старшего ждёт новое назначение. Семья Жигайловых, в том числе и капитан Василия Жигайло, собираются на границе Белоруссии и СССР, чтобы встретить праздник в кругу своих родных, однако ночью станция неразорвавшейся авиабомбой обрывает провода и на территорию СССР проникают немецкие диверсанты. Сержанту Жигайла сообщают, что его полк, в котором он служил, отправлен на фронт. Но командование посчитало, что он уже не нужен и направило в соседнюю часть. Солдат встречает Новый Год в доме, где прожил с родителями 32 года. На новоселье присутствуют его боевые товарищи и родители. Жигайлу предлагают должность командира отделения в одной из воинских частей. Но Новому году Жигайлы, как и многие другие, отмечают в доме родителей Василия, у которых ещё осталась старая ёлка. Во время праздничного застолья один из гостей, бывший фронтовик, в одиночестве выпивает и падает в буйном состоянии, чем вызывает подозрение у Василия. Ночью на дом Василия совершено нападение, к нему в дом заявляется немецкий диверсант и начинает угрожать его семье. В это время приезжает командир, который даёт приказ отдать солдат Жигайлам. В конце фильма прапорщик Жигайлин следует за сержантом и встречается с ним в старом доме, оставленном командованием. Жигаев выходит из дома и проходит мимо Жигайлина. Прапорщик решает остановить солдата, но тот избивает его. В этот момент в дом врываются бойцы батальона НКВД, к которым в тот момент зашёл Жигайлинов. Бывший солдат повторно ударил Жигайлимна, за что снова был арестован. Он утверждает, что был на фронте ранен, и они с женой вынуждены были скрываться, и сейчас он вынужден служить оккупантам. НКВДэшники хотят арестовать и капитана, но в этот момент раздается сигнал воздушной тревоги. А в дом, где идёт застолье, попадают немецкие самолёты, разбомбившие его во время предыдущего налёта. Начальство решает отправить капитана Жигайлёва к нему, куда тот и отправился. Сыщики представляют дело таким образом, что во время налётов на немцев капитан был в разведке и возвращался.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Г. Владов

В главных ролях
Ефим КаменецкийМихаил ХрабровГеоргий КорольчукПетр Шелохонов
Трейлер к фильму Майор музыки
27.08.2017, 13:24

Фильм, конечно, на любителя. Возможно, у кого-то вызовет скуку, кому-то покажется нудным, а кому-то понравится. Но есть моменты, которые действительно цепляют, и за которые уже фильм можно рекомендовать. Это, безусловно, сцена с игрой в шахматы. Что там было в конце, я не помню, но игра была потрясающая. Еще понравились сцены, когда к героям приходили его друзья, тоже со своими историями. В общем, смотреть можно, если смотреть много фильмов, то, наверное, чего-нибудь и понравится.

5
20.12.2021, 04:49

В наше время фильмы про войну — это не война, а Война миров — о том, как мир начал сходить с ума. В этом фильме нет ни слова неправды о войне, однако всё подано очень талантливо. И даже спецэффекты в данном случае уместны. При просмотре фильма создаётся впечатление, что ты находишься в одном из тех городов, которые были разрушены во время войны. Действие происходит очень динамично и правдоподобно. У меня мурашки бегали по телу.

5
07.03.2016, 15:18

Фильм очень понравился, хотя я думал, что это будет еще хуже. Все эти советские псевдо-патриотические штампы и т.д. и т.п. Но все равно фильм вышел хороший. Нарекания вызвала только музыка. Как будто взяли какую-то готовую музыку, просто наложили её на кадры. А ведь именно музыка является той ниточкой, которая связывает героев воедино. И вот здесь её как раз и не хватает. Но в остальном фильм отличный.

5
04.02.2018, 17:41

Если для вас не секрет, то фильм Майор является ремейком на фильм Лучший стрелок 1995 года. Я с детства обожаю и смотрю этот фильм о полицейском из будущего, где он попадает в прошлое, чтобы спасти отца и вернуть свой дом. Фильм Майор музыки совсем не похож на Лучшего стрелка. Сюжет немного другой, но не менее интересный. Мне так сильно понравилась игра главных героев этого фильма, что я захотел посмотреть и оригинал, т.е. Лучшего стрелка, чтобы сравнить.

4
10.06.2015, 10:11

В детстве этот фильм был одним из самых любимых. Как сейчас помню, какой у нас был восторг, когда мы впервые пришли в кинотеатр на него. Помню, что особенно нравились первые минуты фильма, которые были очень пронзительными и трогающими душу. И, конечно же, очень жаль, что этот фильм вышел на экраны не в наше время. Он более живой что ли, более настоящий, а не изживший себя как некоторые современные фильмы. Жаль, что этого фильма нет в широком прокате, а только в очень ограниченном.

4
15.04.2017, 22:38

Фильм, который стал культовым. Фильм рассказывает о том, что когда-то в СССР работала подпольная группа музыкантов, которые на концертах играли запрещенные песни. По сути это были подпольные рок-группы. Но они не были запрещены, а наоборот их всячески поддерживали и пытались развивать рок-культуру. Группа существовала только благодаря спонсорам. Их называли Майорами музыки.

4
18.05.2019, 14:58

Фильм потрясающий! Я плакала, когда смотрел его в первый раз. И сейчас не мог оторваться. Я не большой любитель кино, но этот фильм запал мне в душу. Спасибо огромное, Сергей, за этот шедевр!. В фильме звучит песня Спят курганы темные. На самом деле песня называется Темная ночь и была написана много раньше, в 1942 году. В 1943 году была записана, после чего долгое время считалась утерянной.

4
13.01.2017, 02:50

Хороший фильм, жаль не с Гундаревой, а с Аллой. Понравилась музыка. Когда-то ее много крутили по ТВ. Про сюжет ничего сказать не могу, помню только, что главный герой там — музыкант. Один и тот же человек был сфотографирован в двух положениях: с сигарой во рту и с рюмкой в руке. Это был Клод Дебюсси. Клод Дебюсси был другом и соавтором Берлиоза.

3
03.08.2019, 22:23

Сюжет фильма основан на реальных фактах и событиях. Это история о человеке, которого мы все знаем под другой фамилией, - о Майоре Пронине. С одной стороны в фильме довольно много персонажей, и действие разворачивается очень динамично, с другой стороны, некоторые герои совсем не вызывают каких-либо эмоций. Главный герой - майор полиции, и так ли он идеален, как кажется на первый взгляд? Его окружают люди, которые тоже далеки от идеала.

2
04.12.2015, 18:03

Фильм очень старый, я его смотрела в детстве, но помню отлично. Это драма с криминальным уклоном. В кадре постоянно присутствует музыка, она играет в каждом кадре. Мне кажется, музыка - это один из главных компонентов. И эта музыка так хорошо передает атмосферу. Музыкальные сцены и кадры, снятые в разных жанрах, сменяют друг друга, как кадры в видео-играх. Да, возможно, он не самый динамичный, не совсем современный, сюжет, наверное, тоже местами скучноват. Но фильм по-своему классный.

2
Добавь свой комментарий!