Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
8 голос

Песнь Этери

Страна: СССР
Премьера фильма: 1 февраля 1957 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* О жизни и творчестве грузинского композитора Захария Палиашвили. Начало тридцатых годов… Композитор тяжело болен. Слушая по радио трансляцию своей оперы, он мысленно говорит о ней. Кто не слыхал этого голоса, тот никогда не увидит Паливаши! Тончайшие переливы человеческих чувств, высокий трагизм человеческих судеб! «Так должно быть! Так должно быть!» — думает Палишвили. Хочется верить, что он когда-нибудь сможет в точности повторить этот приговор. Голос его звучит мягко, задушевно. …Михаил Шаульский — режиссер, которого называют наиболее авторитетным и работоспособным из советских композиторов-песенников. Я слушаю запись его беседы с И. Кронгартовым, которая хранится в фондах отдела рукописей Гослитмузея. — И. Петрович, — обратился Шауль-ский к Кронгартову, не без похвалы в голосе, - у вас чудесный голос. Как вас угораздило начать петь? — Это случилось, когда я был в Большом театре. Организовывал концерт. Пришел к директору и говорю: «Иван Петрович, мне надо исполнить песню. Вызовите певца. Без него не начинаем. У меня к этому хороший вкус!» Прошло несколько лет. Меня пригласил секретарь райкома комсомола (теперь он сидит в высоких кабинетах) и сказал: «Нам необходимо сформировать оркестр народных инструментов, и в первую очередь есть вакансия. Возьмите аккордеониста…». Я узнал об этом и позвонил в Ленинград Пали-ва-ши, моему учителю, чтобы просить его приехать. Паливаши был настроен шутливо. «Ты знаешь,  — говорит,  - это даже хорошо, что тебя выбрали. Теперь ты не только товарищ мой по работе, но и мой аккомпаниатор. Я люблю аккомпанемент на флейте. И тебе это будет полезно». Паливаша немного удивился, когда узнал, кто его приглашает. Потом сказал: — Не бойся, я не умею аккомпонировать. — Ну, тогда ты будешь аккомбинировать на рояле. Паливаш решил попробовать, что из этого выйдет. И вот мы начали репетировать вместе с Брандукова-ми, Сапожниковым, Маличовым, играли в паре с баянистом. Но прошло несколько дней. Ничего хорошего из этого не получилось.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Семён Долидзе

В главных ролях
Медея ДжапаридзеВалериан КвачадзеДодо АбашидзеЛия АсатианиАлександр Жоржолиани
27.10.2020, 14:02

Очень трогательная история о несчастной любви, которая происходит в Грузии. На экране очень много красивых пейзажей. Что бы вы сейчас не подумали, но в титрах фильма действительно было написано Песни на стихи Этери Чаялишвили в переводе Наума Гребнева. Так что вы не одиноки. * * * У меня есть один знакомый, зовут его Николай. Вы не представляете, какой это добрый человек.

7
05.08.2020, 16:24

Это одна из тех редких картин, которые можно пересматривать вечно. Потрясла и поразила до глубины души. Фильм о силе человеческого духа, силе воли, о выборе. И о счастье. Счастье - это когда твои близкие и родные живы и здоровы. А еще счастье, когда ты любишь, творишь и имеешь возможность дарить радость другим людям. О том, как непросто быть ЧЕЛОВЕКОМ. С большой буквы Ч.

6
19.05.2016, 05:27

Этери – юная грузинская певица. На ее концерте, в котором она выступала с оркестром народных инструментов, случился несчастный случай, после которого у нее парализовало руки. Она всю свою жизнь посвятила музыке, и все же была вынуждена бросить ее, когда поняла, что не сможет вернуть утерянные способности. Но зато она обрела другое счастье, которое, по ее словам, несравнимо ни с чем, и именно потому она не хочет оставлять музыку.

5
15.09.2015, 14:28

Фильм Песнь Этерии — это история жизни грузинской женщины, которая была известна в Грузии под именем Этери. Это история о судьбе обычной женщины, которая не отличалась от других, не была какая-то незаурядной, да и даже просто особенной. Но жизнь ее была интересной, необычной и удивительной, на мой взгляд, в том, что она, потеряв единственного сына на войне, всю любовь и нежность, всю радость и гордость своей жизни отдала единственному маленькому внуку. И в результате она стала бабушкой.

4
31.01.2014, 14:03

Неплохой фильм, с хорошей музыкой и интересным сюжетом. Главный герой фильма - композитор, который пишет музыку для оперного театра и мечтает стать его директором. Однажды он теряет своего друга, талантливого парня, который ушел вслед за своим другом. Но, как выяснилось, этот талант спас его от верной и мучительной, медленной и бесславной, но всё же неизбежной, его собственной судьбы.

4
08.02.2013, 01:49

Песнь Этери - советский фильм 1956 года. О грузинском народном герое - Бачо Кикабидзе (Этери Бериашвили). Этот фильм снят по мотивам поэмы о жизни грузинских женщин в 19 веке. Фильм получился очень трогательным и эмоциональным. В центре событий - судьба грузинской крестьянки - Этери, которая с детства воспитывалась в семье князей, но затем стала простой крестьянкой. Она должна будет выйти замуж за нелюбимого мужчину - князя Вано, в надежде, что тот полюбит ее.

4
18.05.2013, 12:59

Я думала, что это невероятно скучно, пока один мой друг не предложил мне сходить с ним на этот фильм. Это было три года назад, и я посмотрела его до сих пор, каждый раз с восторгом. Теперь каждый вечер я смотрю его с мужем. У меня два маленьких сына. Когда они были совсем крохами, то я могла оставить их на попечение дедушек и бабушек.

3
26.10.2017, 01:46

В конце прошлого года я посмотрела этот фильм. У нас он проходил в советское время на экране под названием За честь Родины. Снят этот фильм в 1957 г. в Грузии, режиссером Н.Оцхелаури. Этери - главная актриса, она играет молодую девушку - дочь грузинских крестьян. Ее отец, когда-то был членом коммунистической партии, но после войны, когда в стране начали гонения на коммунистов, его вызвали на собрание, которое проводило НКВД и обвинили в предательстве.

2
18.09.2017, 22:04

На мой взгляд, самый трогательный и грустный фильм о войне. Не знаю почему, но когда я вспоминаю его, то по коже мурашки, а на глаза наворачиваются слезы. Фильм очень сильный! Однажды я сидел у костра с двумя друзьями. Мы рассказывали разные истории из своей жизни, как вдруг над нами раздался странный звук, который ни с чем невозможно спутать: Бу-у-ух! Потом он повторился: Бу!.. УХ!.

0
13.07.2017, 19:00

Песнь Этери - история о тяжелой судьбе известной грузинской певицы. Этери, рожденная в семье богатого купца, с детства воспитывалась в строгости и заботе. Когда Этери исполнилось 15 лет, ее отдали замуж за крестьянина. Ее муж не уделял ей должного внимания и не стал для нее опорой. В это время на сцене появляется молодой певец Гулам, который стал ее любовью. Он помогал Этери не только финансово, но и помог ей стать певицей.

0
Добавь свой комментарий!